Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника прекращения кормления






1. Убрать (заменить прикормами) все дневные кормления. Лучше если это произойдет постепенно, по мере освоения прикормов. Если вы вводили «учебный» прикорм, это может потребовать от нескольких недель, до 2-3- месяцев. Если ребенок плохо ест прикормы, постарайтесь подключить к уходу за ребенком и кормлению другого человека: папу, няню, бабушку, а сами побольше отсутствуйте, особенно во время кормления.

2. Научитесь укладывать ребенка без груди сначала днем, а потом и на ночь. Хороши всякие способы, главное - постарайтесь избежать насилия и будьте последовательны: ребенок очень хорошо ощущает вашу решимость и будет играть на нерешительности.

3. Уложите ребенка на ночь без груди и рожка через 30-40 минут после плотного ужина. Обязательно перед укладыванием дождитесь опорожнения мочевого пузыря. Можете продолжать кормить ребенка ночью еще некоторое время, пока он не привыкнет засыпать без груди, но можно и сразу прекратить ночные кормления.

4. Одновременно с прекращением ночных кормлений постарайтесь отложить ребенка в отдельную постель (если вы не сделали этого раньше), но лучше, чтобы первое время она стояла рядом с вашей, и между вами и ребенком не было осязаемых границ.

5. Если вам не хватает спокойствия и решимости, уйдите из дома на вечер или на ночь, оставив малыша на папу или бабушку. Дети очень хорошо чувствуют неизбежность ситуации. Приготовьтесь к тому, что ребенок может долго кричать вечером или ночью (если вы проявите твердость, это не продлиться более 2-3 ночей).

6. Ночью ни в коем случае не предлагайте рожок с едой! Можно только соску-пустышку (если ребенок ее любит), или в крайнем случае немного воды из чашки. Не формируйте новых привычек взамен старых. Старайтесь всеми способами успокоить и укачать ребенка.

7. Если у ребенка хороший контакт с бабушкой и она готова помочь, просто отвезите его к бабушке и оставьте там на 3-4 дня. Дети с устойчивой психикой лучше воспринимают перемены в комплексе с новыми впечатлениями.

 

 

Для прекращения выработки молока:

 

q ограничьте жидкость на 2-3 дня до 800 мл в сутки. Пейте только воду;

q на 2-3 дня резко ограничьте объем и калорийность своего рациона;

q если после первой пропущенной ночи грудь напряжена и начинает болеть, сцедите понемногу молока из каждой груди (только до снятия напряжения) и сразу приложите холод (лед, мокрое полотенце) на 7-10 минут на всю грудь и подмышечные зоны.

q повторное сцеживание может не понадобиться. Но если напряжение появляется вновь, старайтесь увеличивать промежутки между сцеживанием и уменьшать объем сцеженного молока;

q продолжайте прикладывать холод еще 2-3 дня, после приема воды и пищи, но не чаще 3-4 раз в сутки.

 

Возможно использовать препараты, подавляющие пролактин, но только после консультации с врачом.

Особо возбудимым и впечатлительным детям педиатр может назначить мягкую седативную терапию.

НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЕ ВОПРОСЫ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.