Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С целью научиться побеждать.






Конкуренция, ее давление на вас, в любом случае, явление временное, а потому не следует уделять ей слишком много вашего внимания. Через некоторое время многие из ваших сегодняшних конкурентов сойдут с дистанции, придут другие. Это происходит потому, что:

1) Большинство танцоров, начавших заниматься в 5 – 9 лет, по достижении 17 – 19 лет, как правило, находят другие интересы и ценности в жизни: профессия, учеба, личная жизнь, развлечения;

2) С возрастом многим становится все труднее работать над собой, появляется лень и консерватизм;

3) Некоторые начинают видеть в танце другой смысл, чем видели раньше, кто-то увлекается еще больше, а кто-то, наоборот, разочаровывается;

4) У многих возникают серьезные проблемы с подбором пары, поскольку в паре необходима равная доля целеустремленности у обоих партнеров. Начинается трудный поиск, наполненный многочисленными пробами и ошибками. Все это отнимает и силы, и время;

5) Многие теряют надежду чего-либо достичь, поскольку, взрослея, начинают более реалистично оценивать свои возможности.

Все это может и с вами произойти, будьте внимательны к себе. И если вы твердо решили добиться результата, все это не должно оказывать влияния на вас.

В связи с этим, не имеет смысла испытывать каких-либо отрицательных эмоций по отношению к конкурентам, нет смысла их бояться. Ведь вы не знаете, каково им, может быть, у них все гораздо хуже, чем у вас и вы узнаете об этом позже. Будьте терпимы к ним и сострадательны. Если вы достаточно уверены в себе, в своих целях, в силе своих убеждений, ценностей и воли, посочувствуйте тем, кому все это еще придется воспитывать в себе.

Очень многие танцуют на энтузиазме своих родителей. Стоит лишь родителям потерять интерес или контроль над своим ребенком, и одни танцоры теряют интерес к танцам, другие волю к тренировкам, третьи уверенность в цели.

На самом деле, мало танцоров, зрело принявших решение танцевать. Вот они-то и есть ваши настоящие соперники. Но встретитесь вы с ними во взрослом танцевании, дай Бог, в ¼ Чемпионата России. И даже среди них найдутся те, кто в скором будущем тоже перестанет танцевать.

Поэтому не следует ориентироваться на то, с кем вы сейчас соревнуетесь, боретесь за результат, кого вам нужно обойти на следующем турнире. Кто стоит на вашем пути – вопрос очень и очень относительный.

Боретесь вы, прежде всего, со слабостью собственного тела и духа, за развитие и совершенство, чтобы обойти самого себя.

В танцевальном спорте нет критериев времени, скорости, веса, выносливости, выражаемых в цифрах, как в других видах спорта. Есть только техника танца, которую всем нам, хоть и по-разному преподают, но одну и ту же. На вашем результате скажутся лишь только качество работы вашего тренера, ваша личная ответственность и работоспособность, и ваши индивидуальные физические данные, делающее ваше исполнение неповторимым.

Нельзя сравнить в танце двух разных по физическому строению людей так же, как, например, в плавании. Можно лишь увидеть разницу в чистоте, точности, одухотворенности танца, в целостности, гармонии пары и линий, в естественности и осмысленности. А это все – ваша личная работа над собой, никак не зависящая от того, как танцуют ваши соперники.

Делайте все как можно лучше, и вы получите то, что заработали на данный момент времени.

 

 

Если вы сделали что-то однажды,

то во второй раз вам это будет сделать легче,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.