Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Станислав Ежи Лец. Наивно предполагать, что можно кого-то обмануть, создать о себе впечатление, лишь надев маску преуспевающего






 

Наивно предполагать, что можно кого-то обмануть, создать о себе впечатление, лишь надев маску преуспевающего, обзаведясь предметами, подчеркивающими ваши успехи. Вынуждена вас разочаровать: ваши мысли, ваше самоощущение, ваше настоящее положение дел, не смотря ни на какие маски, светится в каждом вашем жесте, слове и поступке, и это та информация, которая воспринимается другими людьми, минуя ваше и их желание эту информацию воспринимать. Пока вы не вживетесь в роль преуспевающего человека, не станете в ней чувствовать себя как рыба в воде, не испытывая чувства одиночества, или вины, или собственной неискренности, или непонятости вас другими, вы никого не сможете убедить в собственной успешности. Убедите для начала самого себя.

Мы никогда не знаем, туда ли мы идем. Иногда в свете новых впечатлений, или знаний, или опыта, мы вдруг понимаем, что уже то, к чему мы так упорно шли, неинтересно нам, или это не тот путь. Гибкий человек не боится уронить корону перед самим собой или кем бы то ни было, он может отказаться с легкостью от того дела, которое делал, в которое вложил огромное количество духовных, физических, материальных и иных средств, если вставшее перед ним окажется более интересным, перспективным. Он не полезет в бутылку. А если и полезет, то из любопытства и спортивного интереса, ясно отдавая себе отчет в том, что может ничего из этого и не получится.

Отступление для гибкого человека не есть бегство, а есть маневр.

Гибкий человек никогда не полагается на чужую помощь. Это не значит, что он никому не верит, не доверяет. Нет, он просто прекрасно понимает, что его интересы – это его интересы и вряд ли они на сто процентов совпадут с еще чьими-нибудь интересами. Он не претендует на то, что бы кто-то был заинтересован в его делах больше, чем в своих. И в этом красота его скромности.

 

Будь альтруистом,

Уважай эгоизм других

 

Станислав Ежи Лец

 

Гибкий человек не сопротивляется, если обстоятельства оказываются сильнее его, он ищет в любых обстоятельствах пользу для себя. Даже если эта польза на первый взгляд очень болезненна.

Гибкий человек не отчаивается, когда все идет не так, как он планировал, потому что он понимает, что всему свое время. Когда мы не получаем что-то, то, скорее всего, это значит, что мы еще не готовы к тому, что бы это что-то получить: или не сможем это что-то адекватно использовать, или просто еще не заработали. Когда придет – тогда придет. Тише едешь – дальше будешь.

 

Торопиться – это значит

Делать медленные движения

Без перерывов между ними






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.