Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не мытьем, так катаньем.






Не один путь, так другой. Гибкий человек не остановится, если его действие потерпело неудачу. Он предпримет другое действие, имеющее ту же цель, но пойдет с другой стороны. Из каждой ситуации всегда есть, как минимум, два выхода. А если присмотреться, то с десяток наберете, просто не все из них по разным причинам кажутся вам приемлемыми. Как правило, мы хотим найти такой выход из ситуации, что бы он был не просто выходом, а еще и приятным выходом, несущим массу положительных впечатлений. Например, не просто прекратить конфликты в паре, а прекратить их так, что бы это было под вашим контролем и удовлетворяло ваше желание превосходства и правоты. Далеко не все из таких действий являются выходом. Ведомые желанием получать удовольствие, мы частенько занимаемся самообманом и загоняем себя в невидимую ловушку. Редко оптимальный выход из кризисной ситуации бывает безболезненным.

Стоит выписать все мыслимые и немыслимые, даже фантастические выходы из вашей ситуации и посмотреть: почему вы боитесь выбрать вот такое решение? Так ли страшны последствия вашего выбора? Взвесьте все, что вы потеряете и приобретете в результате такого выбора и примите решение.

Для того, что бы сделать выбор в ситуации особенно сложной, выполните следующее упражнение. Напишите все выходы, которые вы придумали и напротив каждого из них выпишите, что самое страшное может произойти, если вы предпримете такой шаг? Что важнее: ваше чувство страха по поводу последствий или тот результат, та свобода действий, которая за этим последует?

Гибкий человек всегда слушает и наблюдает, потому что обстоятельства учтенные, отмеченные - всегда есть хороший трамплин для последующих шагов. Его внимание безгранично, как безгранично внимание любопытного исследователя. Ему не свойственен эгоцентризм, поскольку последний ослепляет, концентрируя на внутренних проблемах, и лишает видения реальности и способности с ней адекватно взаимодействовать, получая задуманный результат.

Второе имя гибкого человека – Аналитик.

Он все анализирует, из всего делает выводы, перерабатывая ситуации и извлекая пользу и информацию из самых бесполезных событий: если не материальную, то логическую, обучающую.

Гибкий человек не ждет, когда события сформируются, а обстоятельства сложатся в его пользу, он сам их формирует и складывает. А если не получается, то, учтя промахи, принимается снова и снова. Если долго долбить в одну точку, все равно все получится. Обязательно получится.

Гибкий человек упорен, любую трудность или проигрыш он рассматривает как начало выигрыша, как проверку себя на «слабо».

Гибкий человек не нянчится и не индульгирует со своими негативными переживаниями и негативным опытом, у него всегда хватает силы духа, не смотря на страх снова потерпеть поражение, сделать что-то второй раз, начать сначала.

Гибкий человек любое поражение, проигрыш, падение, воспринимает, как возможность написать свою жизнь с чистого листа, сначала. Бианка Шрайбер сказала о тех чертах, которые необходимо иметь, что бы стать первым: «Когда падаешь, нужно уметь подняться и снова идти».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.