Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ричард Бах






 

По сути, любое движение к цели есть наступление. А наступление может быть разным: прямолинейным и сложным.

Прямолинейное наступление предпринимает человек, который не считается с содержанием препятствий, и не слушает партнера, то есть того человека, с которым, или всвязи с которым, он сталкивается с этим препятствием. Он видит только сопротивление (другого человека, ситуации) и не входит в соображение о причинах этого сопротивления. Грубо говоря, напирает как танк. А нормальные герои, тем временем, идут в обход.

В сложном же наступлении человек учитывает причину и своеобразие каждого противодействия, делает выводы, пытается найти слабое место сопротивления, принимает решение и подходит к своей цели с разных сторон, и потому пользуется разными методами и способами воздействия, а для этого перестраивается. Это равнозначно относится как к препятствиям в окружающем вас мире, так и к вашим внутренним противоборствам.

Самое сложное наступление состоит из нескольких, иногда предельно коротких, прямолинейных наступлений. Каждое из этих наступлений является попыткой, и каждая попытка имеет свою ближайшую цель, которая так или иначе связана с основной, глобальной, определяющей целью. Помните про кусочки плана, про ступени, из которых складывается весь ваш план? Схематично это может выглядеть так:

 

Прямолинейное наступление Сложное наступление

       
   
 
 

 


Для того, что бы движение к цели было эффективным, планомерным, более-менее прогнозируемым, необходимо учитывать следующие параметры:

· Стремление к цели

· Учет препятствий

· Экономия сил

Необходимо сбалансировать равновесие между этими параметрами. Если его нет, то может сложиться следующая ситуация:

А) при 100% концентрации на самом стремлении к цели, при нулевом учете препятствий и 0% экономии сил человек движется напролом. И часто получает по голове.

Б) при 100% учете препятствий, 100% экономии сил и нулевом или очень малом стремления к цели человек фактически отказывается от своей цели. Человек, постоянно озирающийся, экономящий силы, размышляющий о правильности каждого своего шага, двигаться вперед просто не способен, а вернее, не хочет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.