Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сирилл Н. Паркинсон






Не имеет смысла искать «самое лучшее» решение. Суть в том, что очень трудно определить, какое же «самое лучшее». Самое лучшее решение по сравнению с кем или с чем? Для чего и для кого? Вы можете потратить уйму времени и сил на сомнения по поводу выбора между вариантами, которые отвечают разным критериям «самого лучшего», а само дело в это время будет стоять на месте.

Самый лучший вариант – выписать все варианты, которые пришли вам на ум, и выбрать из них тот, который больше всего радует процессом его исполнения и перспективами. Выберите то, что пробудит в вас Мастера решения задач, что вдохновит вас быть Руководителем, Хозяином своей судьбы, то, что подвигнет вас закатать рукава. И даже если в результате вы ошибетесь, вы все равно получите преимущества:

а) вы сдвинетесь с места, начнете действовать, развиваться;

б) вы поймете, чего не надо было делать и благодаря этому вы, наконец, определите, что нужно делать. И эта находка полностью оправдает ошибку. Ради этого не только не грех, но и необходимо ошибиться.

Есть задачи,

до решения которых нельзя долететь,

Но можно доползти.

И в этом случае

Не грех хромать.

Зигмунд Фрейд

в) вы привыкнете к роли руководителя своей судьбы, а это одна из составляющих успешной личности.

Представьте себе, что вы учитель иностранного языка. К вам приходит ученик и жалуется на произношение, желая, чтобы вы его исправили. При этом он ничего не говорит на этом языке, поскольку сомневается в правильности своей речи. Сможете ли вы исправить его произношение в этой ситуации? Нет, потому что, чтобы исправить, вы должны слышать, что исправлять. То же происходит и с вами, когда вы долго не решаетесь действовать. Нет действия - нет оптимального выбора, нет никакого результата, нет выбора способа для выхода из трудностей.

Когда вы в тупике, не следует жевать вновь и вновь те вопросы, которые вы задаете себе обычно в таких ситуациях, те, которые не помогли вам найти ответ. Если бы эти внутренние диалоги – объяснения, обсуждения, догадки – могли решить ваши проблемы, вы бы уже не имели этой проблемы.

Решение проблемы, не имеющей, на первый взгляд, логически обоснованного выхода, предполагает использование интуиции, которая не укладывается в слова, рассуждения, аргументацию, логику. Поэтому, если вы хотите обострить свою интуицию, освободите ум от слов, уймите внутреннюю суету, даже оставьте на время свою проблему, перестаньте о ней думать и беспокоиться. Вспомните, как об этом говорят:

 

Я буду думать об этом завтра

Скарлетт






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.