Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила безопасности.






 

Не секрет, что большой спорт нередко связан с повышенным травматизмом. Разумеется, и этого можно избежать, если выполнять несколько несложных правил:

· Никогда не танцевать в темп на не разогретых мышцах. Составьте себе ряд упражнений на 5 – 10 минут, которые разогревают особенно опасные места: связки ног, позвоночник. Носите гетры.

· Короткий массаж (5 – 10 минут) с целью разогрева тех мышц, которые болят после прошлой тренировки.

· Периодически консультируйтесь у спортивного врача относительно вашего состояния и тех минералов и витаминов, которые, возможно, вам необходимо принимать.

· После тренировки примите теплый душ, пред ней – горячий.

· Пользуйтесь фиксаторами для голеностопных и коленных суставов в случае небольших растяжений связок, а так же эластичными бинтами.

· Не пить, не курить, нормально есть и спать.

· В жизни носить мягкую, удобную обувь, желательно на низком каблуке.

· Тренировка не должна превышать 3 – 4 часа.

· Частота тренировок у каждой пары индивидуальна.

Может быть:

· два раза в день по 2, 5 часа без выходных;

· 2 дня тренировок, день выходной;

· 3 дня тренировок, один выходной;

· 4 тренировки, 1 выходной;

· 5 тренировок и два выходных.

Выберите тот режим, при котором вы не заболеваете от нагрузок и не впадаете в депрессию от безделья, теряя физическую форму.

На самом деле, такой режим тренировок уместен, когда речь идет о танцевальной тренировке. Тренировки в тренажерном зале, гимнастика – это совсем другое дело. Опытные тренеры рекомендуют заниматься не чаще, чем через день, до1, 5 часов.

Вполне реально тренироваться три раза в день в следующем режиме: утром 30 – 45 минут растяжек, отжиманий и прочих упражнений для физической формы; днем 1, 5 – 2 часа работы над техникой и взаимодействием; вечером 2 – 3 часа работы над вариациями, скоростью. Без выходных. Но если никогда раньше вы не тренировались в таком режиме, не спешите, начните с меньшего.

Такой режим подходит таким парам, которые имеют возможность между тренировками отдыхать, а не работать. И лишь тогда, когда речь идет об авральной работе, когда необходимо очень сильно, резко изменить уровень, либо быстро набрать физическую форму. Когда в этом нет необходимости, а важнее вдумчивая работа, достаточно 2-3 часовой тренировки в день.

Если вы сразу возьмете на себя большие нагрузки, велик риск разочароваться в себе, столкнувшись с не готовностью к нагрузкам вашего тела и психики. В этом случае восстановительная работа по преодолению психологических блоков и сопротивления организма нагрузкам может занять намного больше времени, чем если бы вы начали с меньшего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.