Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для чего нужна психология танца






Или вырвать страницу.

Твоя совесть есть мера искренности твоего желания

Быть самим собой.

Поступай с другими так,

Как тебе поистине хочется поступать с другими.

Для того, что бы жить свободно и счастливо, вы должны пожертвовать скукой, а это не всегда легкая жертва.

Мерой твоего невежества служит глубина твоего верования

В несправедливость и человеческую трагедию.

То, что гусеница называет Концом Света,

Учитель называет Бабочкой.

МЫ. ВСЕ. СВОБОДНЫ. ДЕЛАТЬ. ВСЕ. ЧТО. МЫ. ХОТИМ. ДЕЛАТЬ.

Кто хочет –

Тот ищет возможности,

Кто не хочет –

Тот ищет причины

 

Тебе никогда не дается желание без того,

Что бы не давались силы

Осуществить его.

Возможно, однако,

Для этого тебе придется потрудиться.

Ричард Бах

Чемпионами не рождаются,

Ими становятся.

 

Все возможно.

 

 

 

Благодарности

 

Причинами всех идей, мыслей, упражнений и методов, предложенных здесь, явились конкретные люди, чьи проблемы мне предоставлялось решать и чьи идеи мне приходилось обдумывать. Я благодарна моим тренерам и учителям, так или иначе, давшим мне повод или вдохновение написать обо всем этом – моему мужу и партнеру, Евгению Жидкову; профессору кафедры хореографии Санкт-Петербургского Гуманитарного Университета Профсоюзов Воле Васильевне Вахе; нашему тренеру Роберту Цахариасу, давшему нам волю к достижению целей, какими бы непреодолимыми они не казались; нашим родителям и друзьям, оказывающим нам поддержку в самые трудные времена; нашим ученикам – за любовь и преданность.

Я так же бесконечно благодарна моей подруге и наставнице Светлане Килару, чьи слова являются для меня лучшими попутчиками в моменты сомнений и выбора.

 

Препрасьон

 

 

v Для чего нужна психология танца

 

v Как работать с книгой

 

v Рецепт Чемпионства

 

v Кто такой психолог и чем он занимается

 

v Человек своей стратегии

 

v Причины проблем

 

v Что нужно знать, чтобы стать первым

 

v Профессионализм в танце

 

v Обращение к родителям и другим близким танцоров

 

v У какого тренера ребенок затанцует быстрее?

 

 

Для чего нужна психология танца

 

Ø Во-первых, психология танца – это решение проблем с волнением перед турниром и связанными с ним ошибками в исполнении.

Ø Во-вторых, это обучение способности настраивать на тренировку или выступление себя и своего партнера (партнершу).

Ø В-третьих, это обучение способности танцевать не просто, выполняя технические элементы, а эмоционально, артистически.

Ø В-четвертых, это постановка образа как каждого из партнеров в отдельности, так и пары в целом, развитие понимания смысла исполняемых ими вариаций.

Ø В-пятых, это актерское мастерство.

Ø В-шестых, это решение проблем с усвоением танцевальной информации.

Ø В-седьмых, это обучение разрешению конфликтов в паре.

Ø И в-последних, это обучение искусству создания секвея.

 

Как работать с книгой

Книги, предназначенные для практического использования, сами по себе ничего в вашей жизни изменить не могут, они предназначены для того, что бы по ним учиться, т. е., самостоятельно воплощать в жизнь информацию, предоставленную в них, путем анализирования своих индивидуальных ситуаций, проблем, позиций по предложенным в книгах понятиям, системам, схемам, принципам.

Поэтому для того, что бы получить практическую пользу от прочтения этой книги, не ленитесь вспоминать ситуации и проблемы, похожие на описанные здесь Это могут быть моменты из вашей жизни или ваших близких, знакомых и незнакомых людей. Анализируйте их по предложенным здесь принципам и схемам, как бы можно было разрешить ту или иную, известную вам, ситуацию.

Некоторые родители танцоров, читая первое издание книги, задавали мне вопрос о том, как все это объяснить ребенку, потому что, на их взгляд, книга рассчитана на высоко психологически организованного человека.

Во-первых, она вполне доступна и 12-летним детям, родители слегка недооценивают умственное развитие своих детей.

Во-вторых, все можно объяснить на примерах из своего личного опыта, и не важно, что он не был никак связан с танцами, важно, что в любой сфере взаимоотношения человека с его деятельностью складываются по одним и тем же законам. Другой вопрос, что взрослые почему-то очень не любят рассказывать своим детям о своем опыте проб и ошибок. И напрасно, теряют массу положительного опыта общения с детьми и их доверие.

В-третьих, для того, что бы работа психолога была эффективной, необходима обратная связь от того человека, на которого психолог пытается воздействовать, то есть его реакция. Например, психолог спрашивает своего клиента: «Вы понимаете, о чем я вам говорю?» Один отвечает, что понимает, другой – нет. Конечно, продолжать говорить на заданную тему с каждым из них психолог будет по-разному. Вот это и есть работа с обратной связью.

Понятно, что книга – это не психолог, а носитель зафиксированной информации, и не может вам подсказать ответы на вопросы, которые возникают у вас при прочтении книги, поэтому самый эффективный способ работы - это, конечно, живой тренинг.

Ведь это тоже самое, что и обучение танцу: вы же не учитесь танцевать по учебнику Алекса Мура, у вас есть тренер, который в живую объясняет вам, как и что делать.

Обратите внимание: что вы делаете для того, чтобы овладеть иностранным языком? Тренируете свою память, речь, слух и внимание. Что вы делаете, когда хотите добиться лучших результатов в спорте? Тренируете свое тело. А что вы делаете тогда, когда ваши жизненные ситуации вас не удовлетворяют? Как правило, ищите виноватых. Как, почему, за что со мной такое случилось? Кто посмел такое сделать со мной?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.