Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные макроэкономические показатели СНС

Основными макроэкономическими показателями СНС являются:

  • валовой национальный продукт (ВНП);
  • валовой внутренний продукт (ВВП);
  • валовой национальный доход (ВНД);
  • чистый национальный продукт (ЧНП);
  • национальный доход (НД);
  • личный доход (ЛД);
  • располагаемый доход (РД).

Валовой национальный продукт - это рыночная стоимость совокупного производства конечных товаров и услуг, произведенных резидентами национальной экономики за календарный год. Конечный продукт - это продукт, предназначенный для конечного использования. Резиденты - это люди, проживающие на территории страны длительное время и фирмы, собственниками которых являются граждане этой страны.

При расчете валового национального продукта исключается промежуточная продукция, то есть та, которая перепродается несколько раз в течение года для дальнейшей переработки. Стоимость конечных продуктов, составляющая ВНП, уже включает в себя и стоимость промежуточных продуктов. Исключение из подсчета ВНП промежуточных продуктов означает исключение двойного счета стоимости одних и тех же товаров.

В величину ВНП не входит стоимость продукции, создаваемой домашними хозяйствами для собственного потребления, а также стоимость продукции, производимой в теневой экономике, так как государство не имеет точной информации об объемах производства в незарегистрированных (подпольных) фирмах. Иногда теневая экономика учитывается путем поправок к величине доходов в налоговых декларациях.

Разграничение между валовым национальным продуктом и валовым внутренним продуктом основывается на территории производства товаров и услуг. Валовой внутренний продукт представляет собой стоимость продукции, произведенной на территории данной страны как отечественными, так и зарубежными компаниями. Он не включает в себя стоимость продуктов, созданных за границей филиалами отечественных фирм. Таким образом, ВВП отличается от ВНП на величину чистых факторных доходов.

ВНП=ВВП + чистые факторные доходы

Чистые факторные доходы - доходы, выплаченные иностранцам и заработанные на территории страны за вычетом доходов заработанных резидентами за рубежом.

В большинстве стран величина ВНП существенно не отличается от величины ВВП, так как чистые факторные доходы приближаются к нулю.

Рассмотрим методику расчета ВНП. Валовой национальный продукт не включает в себя непроизводительные сделки. К ним относятся финансовые сделки и продажа подержанных товаров.

Финансовые сделки, не учитываемые в составе ВНП, подразделяются на три вида - государственные трансфертные платежи, частные трансфертные платежи и сделки с ценными бумагами.

Государственные трансфертные платежи представляют собой выплаты из государственного бюджета в виде пособий, пенсий, стипендий домашним хозяйствам. Так как их получатели не вносят никакого вклада в создание валового национального продукта, их включение привело бы к завышению ВНП.

Частные трансфертные платежи - это передача денежных средств от одного частного лица другому, они также не увеличивают ВНП. Сюда относятся ежемесячная помощь родителей студентам, разовые передачи денежных средств от родственников и т.д.

Сделки с ценными бумагами представляют собой передачу ценных бумаг от продавца покупателю в обмен на деньги. При этом не происходит увеличения национального производства, поэтому стоимость этих сделок не включается в ВНП.

ВНП можно измерить тремя способами:

· через величину общего объема производства товаров и услуг, за календарный год;

· через величины сумм годовых доходов в государстве;

· через величины сумм годовых расходов в государстве.

Каким бы образом не подсчитывался ВНП, результаты подсчета будут одинаковыми, так как объектом подсчета является одно и то же, а именно объем произведенных конечных товаров и услуг.

Производственный метод подсчета ВНП. В соответствии с этим методом мы должны суммировать добавленную стоимость созданную на каждом этапе производства продукции. Добавленная стоимость - это прирост стоимости продукции в результате углубления степени его обработки. В таблице приведен пример подсчета добавленных стоимостей на каждом этапе переработки продукта, а также расчета ВНП.

Как мы убедились суммировать можно только добавленные стоимости, а не валовые, что привело бы к двойному подсчету.

Производственный метод позволяет сделать очень важный вывод: чем более развита промышленность, а, следовательно, глубина обработки сырья, материалов и полуфабрикатов, тем больший ВНП будет создан.

Подсчет ВНП по расходам. Для использования этого метода экономическую систему разделяют на 4 сектора: домохозяйства, фирмы, правительство и < внешний мир>. Расходы каждого сектора и являются элементами ВНП.

ВНП=С+ Ig + G + Xn

С - потребительские расходы, т.е. расходы домохозяйств на конечные товары и услуги.

I g - валовые частные инвестиции: расходы фирмы, направленные на прирост капитала. Действительно, приобретение новых станков, машин и оборудования являются для производителей конечными, т.к. увеличивают активы предприятия. Валовые (суммарные) инвестиции распадаются на две части: возмещение изношенного капитала (амортизация) и чистый прирост капитала.

Если валовые инвестиции превышают стоимость изношенного капитала, то в экономике будет наблюдаться чистый прирост капитала. А это значит, что в будущем будет произведено больше продукции, чем в предыдущем году. Т.е. речь идет о расширенном воспроизводстве.

Если валовые инвестиции меньше, чем размер изношенного капитала, то будет наблюдаться абсолютное сокращение капитала, т.е. чистые инвестиции будут отрицательной величиной. Следовательно, объем капитальных ресурсов будет сокращаться, и будет произведено меньше продукции, чем до этого. Это называется суженный тип воспроизводства.

И, наконец, если валовые инвестиции будут равны амортизации, то инвестиций хватит лишь на то, чтобы возместить изношенный капитал. Чистый прирост капитала будет равен нулю. И объем произведенной продукции будет таким же, как и предыдущий период. Это называется простое воспроизводство.

G -государственные расходы. Представляют собой расходы правительства на выплату трансфертов и оплату общественных благ (армия, внутренняя безопасность, экология, здравоохранение).

Xn - чистый экспорт. Чистый экспорт рассчитывается как разница между экспортом и импортом. Чистый экспорт представляет собой чистые расходы иностранцев на приобретение отечественной продукции. В случае если импорт превышает экспорт, чистый экспорт будет отрицательной величиной.

Подсчет ВНП по доходам. Третий способ расчета ВНП включает следующие виды дохода:

  • заработная плата;
  • дивиденды;
  • ссудный процент;
  • земельная рента;
  • доход от недвижимости;
  • нераспределенная прибыль корпораций;
  • налог на прибыль корпораций;
  • косвенные налоги;
  • амортизация;

Заработная плата, дивиденды, ссудный процент, земельная рента, доход от недвижимости и нераспределенная прибыль корпораций - все это факторные доходы, т.е. доходы полученные владельцами факторов производства (труд, земля, капитал, предпринимательские способности). Налог на прибыль включается в ВНП, так как представляет собой часть прибыли (факторного дохода) изъятого государством. Амортизация - это часть дохода фирмы, которая предназначена, чтобы возместить износ зданий и сооружений, машин и оборудования, т.е. по сути, также являются факторным доходом.

Косвенные налоги не являются факторным доходом, они представляют собой прирост цены товара в результате введения потоварных налогов. Потоварные налоги - это налоги, которыми облагаются товарооборот. К ним относится налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы, таможенные пошлины. Можно сказать, что косвенные налоги - это доход государства созданный им самим

Валовой национальной продукт рассчитанный методом доходов, так же называют валовой национальный доход. В связи с этим можно говорить о макроэкономическом тождестве:

ВНП=ВНД

Рассмотри другие макроэкономические показатели.

Чистый национальный продукт - это часть стоимости ВНП за вычетом амортизации (стоимости изношенных факторов производства).

ЧНП = ВНП - амортизация

Измерителем заработанного дохода является национальный доход. Национальный доход - это совокупный доход, который зарабатывают все владельцы факторов производства в течение календарного года. Владельцы трудовых ресурсов (наемные работники) получают доход в виде заработной платы, владельцы земли - в виде ренты, владельцы капитала - в виде прибыли, процентов, дивидендов.

Национальный доход определяется путем вычитания из ЧНП косвенных налогов:

НД = ЧНП - косвенные налоги

Личный доход - это показатель фактически полученного дохода владельцами ресурсов. Он включает в себя как заработанные доходы, так и не заработанные в виде пенсий, пособий, стипендий.

Тем не менее, заработанные доходы всегда больше личных, так как перед получением дохода из него вычитают налоги на прибыль, страховые платежи и прибыль, остающаяся предприятию на развитие (нераспределенная прибыль).

Личный доход = НД - взносы на социальное страхование - налоги на прибыль корпораций -

- нераспределенная прибыль корпораций + трансфертные платежи

Располагаемый доход представляет собой личный доход домашних хозяйств после вычета подоходного налога с физических лиц.

Располагаемый доход =личный доход - налоги с физических лиц

Личные сбережения = ЛРД - Потребительские расходы - Процентные платежи

ВВП = ВНП - Чистые факторные доходы

Налог на прибыль корпораций = Прибыль корпораций - Дивиденды - Нераспределенная прибыль корпораций

Амортизация = Валовые инвестиции - Чистые инвестиции

Валовые инвестиции = Стоимость потребленного капитала + Нераспределенная прибыль корпораций

· Амортизация = Валовые инвестиции - Чистые инвестиции

Валовые инвестиции = Стоимость потребленного капитала + Нераспределенная прибыль корпораций

Валовой внутренний продукт (ВВП) - обобщающий показатель, характеризующий масштабы экономики страны. ВВП представляет собой конечный результат производственной деятельности институциональных единиц - резидентов экономики страны.
На стадии производства ВВП исчисляется путем суммирования валовых добавленных стоимостей в основных ценах, создаваемых в отраслях экономики, и чистых налогов на продукты.

Платежный баланс - это статистическая система, в которой отражаются все экономические операции между резидентами данной страны и резидентами других стран (нерезидентами), которые произошли в течение определенного периода времени.
Основополагающим критерием при определении резидентства институциональной единицы является центр ее экономического интереса, который находится на экономической территории страны.
Для использования платежного баланса с целью экономического анализа проводится группировка по следующим категориям операций:
- текущие операции, которые отражаются в счете " текущих операций" и включают операции с товарами, услугами и доходами (текущие трансферты рассматриваются как перераспределение доходов);
- капитальные операции, отражаемые в счете " операций с капиталом и финансовыми инструментами" и связанные с инвестиционной деятельностью, представляющие собой операции с активами и обязательствами.
Счет текущих операций включает показатели экспорта и импорта товаров и услуг; доходов, получаемых из-за рубежа и выплачиваемых за рубеж; текущих трансфертов, переданных за рубеж и полученных из-за рубежа.
Счет операций с капиталом включает показатели операций с капитальными трансфертами, нефинансовыми активами. Финансовый счет включает операции по получению и выплате займов и кредитов, приобретению и использованию иностранной валюты и т.д.
Сальдо по счету текущих операций должно быть противоположно по знаку сальдо по счету операций с капиталом и финансовыми инструментами.
Основными компонентами платежного баланса являются:
Товары. Кроме экспорта и импорта традиционных товаров внешней торговли, отражаемых по статьям " основной экспорт товаров", " основной импорт товаров" по данной статье отражаются товары, экспортируемые (импортируемые) для переработки с последующим реимпортом (реэкспортом), стоимость ремонтных работ, товары, приобретаемые в портах транспортными организациями, немонетарное золото.
Услуги. По данной статье отражаются услуги, предоставленные резидентами нерезидентам и оказанные нерезидентами резидентам.
Доходы от инвестиций и оплата труда. По этой статье отражаются доходы от предоставления резидентами факторов производства (труда, капитала) нерезидентам (или наоборот).
Трансферты. Трансферт по определению является операцией, в которой одна институциональная единица предоставляет другой единице товар, услугу, актив или права собственности, не получая взамен в качестве эквивалента товара, услуги или актива.
Подразделяется на текущие и капитальные.
В счете текущих операций положительное сальдо показывает превышение экспорта товаров и услуг над импортом, полученных доходов и трансфертов над выплаченными: отрицательное - превышение импорта товаров и услуг над экспортом, выплаченных доходов и трансфертов над полученными.
Операции с финансовыми инструментами. В финансовом счете отражаются операции с активами и обязательствами резидентов по отношению к нерезидентам, которые произошли в отчетном периоде. Активы и обязательства в первую очередь классифицируются по функциональному признаку: прямые инвестиции, портфельные инвестиции, резервы и прочие инвестиции.
Отрицательное сальдо по финансовому счету показывает чистое увеличение иностранных активов резидентов и/или чистое снижение их иностранных обязательств в результате операций. Наоборот, положительное сальдо означает чистое снижение иностранных активов резидентов и/или рост их иностранных обязательств.
Платежный баланс разрабатывается Центральным банком Российской Федерации на основе банковской и государственной статистики, а также информации других министерств и ведомств.

Индекс потребительских цен (ИПЦ) - показатель, характеризующий изменение во времени общего уровня цен на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления и является одним из важнейших показателей, характеризующих инфляционные процессы в экономике. Измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров (продовольственных и непродовольственных) и платных услуг в ценах текущего периода к его стоимости в ценах базисного периода.

СДР - специальные права заимствования, представляющие собой международные резервные активы, выпускаемые МВФ с целью пополнения резервных активов.

Внешний долг Российской Федерации - невыплаченная сумма текущих безусловных обязательств резидентов перед нерезидентами, которая требует выплаты процентов и/или основного долга в будущем. Источником информации служит отчетность Банка России.

Органы государственного управления - данная категория включает задолженность перед нерезидентами федеральных органов управления (новый российский долг, долг бывшего СССР) и субъектов Российской Федерации.

Новый российский долг - задолженность перед нерезидентами по кредитам, ценным бумагам и прочая задолженность.

Долг бывшего СССР - остаток ссудной задолженности перед Парижским клубом кредиторов, заимствования у бывших социалистических стран и прочих стран, не являющихся членами Парижского клуба.

Долг субъектов Российской Федерации - задолженность перед нерезидентами по кредитам, привлеченным субъектами Российской Федерации, и по выпущенным ими долговым ценным бумагам, номинированным в российских рублях.

Органы денежно-кредитного регулирования - функциональная категория, которая охватывает задолженность Банка России.

Банки (без участия в капитале) - включают обязательства кредитных организаций, в том числе Внешэкономбанка.

Прочие секторы (без участия в капитале) - включают задолженность нефинансовых предприятий по привлеченным внешним ресурсам.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Святитель Иоанн Златоуст о браке | Просвещение-Юг




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.