Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Массовые столкновения






В новогодние праздники жители татарского села Средняя Елюзань устроили погромы соседних сел Чаадаевка и Архангельское, где живут в основном русские[126]. Впрочем, есть точка зрения, что речь идет об обычной молодежной драке, не имеющей никакого национального подтекста[127].

22 марта в Новороссийске состоялся армянский погром, организованный местными казачьими организациями. Поводом для него послужила драка между казаками и армянами вечером 21 марта[128].

Неожиданно активизировался почти «потухший» осетино-ингушский конфликт вокруг Пригородного района. 28 марта и 30 апреля движение «Аки-юрт», оппозиционное нынешним властям Ингушетии, проводило митинги с требованием возвращения района, откуда практически все ингуши были изгнаны в 1992 г. после скоротечного осетино-ингушского конфликта. Были зафиксированы массовые столкновения между осетинами и ингушами в с. Долгарон Пригородного района РСО-А 29 мая 2005 г. [129].

В Адыгее 22 июня на хуторе Веселом Шовгеновского района произошла массовая драка русской и адыгейской молодежи с применением огнестрельного оружия[130].

29 июня около 200 абазин – жителей Карачаево-Черкесии ворвались в зал заседаний республиканского парламента и потребовали от депутатов отмены законов, по которым более 600 га земельных угодий передавалось от абазинского аула Кубина городу Усть-Джегута, населенному в основном карачаевцами[131]. Результатом этих столкновений стало проведение референдума об образовании абазинского национального района, прошедшего 25 декабря 2005 г.. Правда, его проведение привело к новым осложнениям, поскольку лежащее в центре будущего района село с преимущественно карачаевским населением проголосовало против создания района[132].

В августе произошли столкновения между «мигрантами»-чеченцами и «коренным населением» в донской станице Ремонтной и с. Яндыки Лиманского района Астраханской области. Причиной беспорядков в ст. Ремонтной послужило обвинение одного из чеченских жителей станицы в изнасиловании дочери местного атамана. До реальных столкновений не дошло благодаря жестким действиям властей. В с. Яндыки, по официальной версии, беспорядки начались после того, как в ночь на 16 августа в ночном баре в результате драки получил смертельное огнестрельное ранение Н.Болдырев, калмык по национальности. После его похорон днем 18 августа в с. Яндыки местные жители, в основном калмыки, совершили массовые беспорядки с избиениями и поджогами домов чеченцев. В столкновении участвовало более 300 человек, 6 из которых получили травмы и телесные повреждения, было сожжено 5 домов, повреждено около 10 автомобилей[133]. Реальной причиной столкновения стало условное наказание, назначенное местным судом, троим чеченцам, осквернившим в феврале 2005 г. местное кладбище.

6 сентября произошло столкновение между калмыками и чеченцами в с. Поды (Астраханская обл.)[134]. 23 сентября в Нальчике произошли массовые столкновения между кабардинской и чеченской молодежью, в которых участвовало свыше 100 человек. К чеченцам прибыла «подмога» из Чечни. В свою очередь, кабардинцы потребовали депортации чеченцев из города. Спокойствие было восстановлено властями путем переговоров, а часть прибывших из Чечни «помощников» задержана[135].

Еще одной ареной противостояния между двумя народами стала Республика Алтай, где общественная организация алтайцев " Эне Тил" 14 июня выступила с протестом против якобы имеющих место планов создания казахского национального района и «казахской экспансии» в Кош-Агачском районе республики.

Возрастание количества массовых столкновений является тревожным симптомом, поскольку свидетельствует о полной утере местным населением доверия к власти как к силе, способной разрешить межэтнические конфликты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.