Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демонстрации и угрозы






2005 г. год стал временем расцвета публичных акций ксенофобской направленности. 5 марта колонна сторонников РНЕ прошла по главной улице столицы Республики Коми Сыктывкара[2].

В конце апреля накануне празднования еврейской Пасхи (Песаха) в Тамбове толпа скинхедов, увидев направляющихся к месту проведения седера председателя общины, а также студентов иешивы в традиционных одеждах, стала громко выкрикивать: " Жиды! " и " Юде швайн! " [3].

9 мая представители РНЕ в полной форме приняли участие в общей демонстрации сил левой оппозиции в Москве[4]. Пикеты РНЕ с раздачей листовок регулярно по воскресеньям проходят в Рязани, Брянске и Орле[5]. В конце апреля 34 активиста РНЕ из Орла, Брянска, Белгорода, Курска провели пикет в центре Орла в поддержку двух своих соратников, чьё уголовное дело в тот момент рассматривалось в суде. В том же Орле баркашовцы 9 мая провели массовую раздачу листовок.

Действующая в Кургане Русская национально-культурная автономия (РНКА) открыто занимается распространением националистической и ксенофобской литературы в центре города. Там же регулярно выставлялись пикеты РНЕ, раздававшие листовки[6].

27 августа 2005 г. в Кургане на футбольном матче чемпионата России (2 дивизион) " Тобол" –" Нефтехимик" (Уфа) местные скинхеды вместо болельщицких кричалок скандировали антисемитские лозунги[7]. 6 ноября во время матча ЦСКА и «Динамо» фанаты обеих команд начали скандировать лозунг: «Москва без чурок!»[8].

18 сентября на Славянской площади в Москве прошел митинг «объединённой национал-оппозиции в защиту Русского офицерства и политзаключённых». Фактически речь шла об обвиняемых в покушении на председателя РАО «ЕЭС» А. Чубайса полковнике спецназа В. Квачкове и его соратниках. В речах, звучавших на митинге власти, обвинялись в государственной измене, звучали призывы «очистить Россию от жидовского ига». Лидер Союза офицеров и сопредседатель НДПР С. Терехов призывал к расправе над А. Чубайсом: «Не с первого раза, так со второго, с третьего, но Чубайс будет наказан. Пусть эта нечисть знает - она под прицелом». Л. Ивашов заявил, что «Чубайса нельзя убивать, а нужно брать живым, чтобы, как написано у нас на плакате, разодрать его шкуру на ваучеры».

4 ноября 2005 г. в центре Москвы прошел т.н. «Правый марш», собравший около 3000 участников, принадлежавших к разным организациям (ЕСМ, ДПНИ, НДПР, РОНС, «Память», РОД, интернет-комьюнити «Русский порядок», «Национал-патриоты России», клуб болельщиков «Спартака») под расистскими и ксенофобскими лозунгами. В митинге также участвовали приверженцы национал-социалистической идеологии из НСО, входившие в колонну ДПНИ и получившие инструкцию «в случае реальных столкновений с антифа наносить врагам максимально тяжёлые увечья, вплоть до летального исхода»[9]. По утверждению Д. Демушкина в колоннах шло до 300 его соратников, но эти утверждения не поддаются проверке. Он не отрицал, что во время шествия именно в его группе раздавались «наиболее бескомпромиссные лозунги, сопровождающиеся арийским вскидыванием правой руки»[10].

Организаторы «Правого марша» бесстыдно пытались отрицать наличие ксенофобских лозунгов и нацистских «кричалок», объявляя, что шедшие в колоне кричали что-то вроде «Зига-зага», «Зига-ой», а некоторым послышалось «Зиг хайль»[11].

На прошедшей 9 ноября пресс-конференции лидер ДПНИ А. Поткин сообщил о создании оргкомитета по подготовке «Русского марша-2006», который националисты собираются проводить в ряде городов. Вероятно, марш рассматривается ими как демонстрация силы и одновременно средство мобилизации сторонников.

Впрочем, согласно опросу, проведенному ВЦИОМом, к «Правому маршу» и его лозунгам отрицательно отнеслись 52% опрошенных (в их числе 24% резко отрицательно) и лишь треть не осудила проведение подобных мероприятий[12]. 4 ноября такие же массовые акции прошли в Санкт-Петербурге (около 300 участников) и Сыктывкаре (затем митинги националистов проходили в Сыктывкаре 20 ноября и 4 декабря). Попытки использовать официальные митинги для раздачи ксенофобских листовок были пресечены сотрудниками правоохранительных органов в Пскове[13].

Подобные акции, как и стремление к созданию легальных политических партий, свидетельствуют о стремлении национал-радикалов войти в большую политику и появлении у них реальной (а не пропагандистской) веры в возможность массовой поддержки своих действий.

2005 г. также был отмечен усилением тенденции со стороны правых радикалов к созданию парамилитарных формирований. Впервые с подобным призывом (об образовании «Народного ополчения») выступило Всероссийское офицерское собрание 19 февраля 2005 г. Затем Военно-Державный союз, который возглавляет отставной генерал Л. Ивашов, выступил с открытым призывом к формированию параллельных органов власти в лице «Советов представителей трудовых и воинских коллективов (СПТВК)». Кроме того, предлагалось создать и собственные карательные органы в лице Народного трибунала, который «будет осуществлять рассмотрение дел в отношении тех должностных лиц, учреждений и организаций, которые встали на путь государственной измены и предательства, осуществляя деятельность по развалу страны».

Вскоре после этого лидер ультранационалистической организации «Славянский союз», проповедующей «мистический национал-социализм», Д. Демушкин (открещиваясь от намерения «переписать войну», он заявлял в интервью, что труды Гитлера - это «труды белого человечества», а свастика – «исконно русский символ»[14]) обратился к своим сторонникам с призывом приобретать разрешенное для хранения оружие. 20 апреля 2005 г. к решению о создании «Народного ополчения» присоединилось Движение против нелегальной иммиграции. В опубликованном на сайте ДПНИ решении его Центрального совета предлагалось создавать сеть законспирированных групп по 5 человек, разбитых «по принципу компактного территориального проживания, наличия автомобиля», а всем подразделениям Движения численностью свыше 50 человек предлагалось «приступить в ближайшее время к организационным мероприятиям, основываясь на данных о воинских званиях, навыках боевых действий, владении оружием, военно-спортивной подготовкой, автотранспортом». Основанием для создания подобной сети послужили «возможное обострение внутриполитической обстановки в РФ, вероятность массовых беспорядков, агрессивных действий иностранных государств». Это обращение поддержал депутат Госдумы РФ от ЛДПР Н. Курьянович.

В газете «Эра России», издаваемой националистической организацией «Русская республика», чьи представители в прошлом году взяли на себя ответственность за убийство ученого-антифашиста Н. Гиренко, в июне был опубликован призыв к вооруженным силам РФ «принять присягу на верность русскому народу … и немедленно разоружить карательные части МВД и ФСБ РФ, установивших в России режим геноцида русского народа».

На митинге 7 ноября лидер курганской Русской национально-культурной автономии В. Попов (РНКА) призывал создавать «ополчение»[15]. А находившийся под арестом глава скин-групировки «Шульц-88» Д. Бобров в интервью, данному представителям НДПР в октябре 2005 г., незадолго до вынесения обвинительного приговора, призвал к созданию «русской республиканской армии… - военного партизанского соединения русской национальной освободительной революции» для борьбы против «сионистского оккупационного правительства»[16].

В газете томского НДПР «Народ» № 3 в статье «Святослав» говорилось, что «к настоящему времени в стране установилась властная система нео-хазарского каганата…первостепенная задача: сделать то, что в свое время сделал князь Святослав, разгромив каганат и открыв перспективу благотворного развития государства Российского».

На прошедшем 3 декабря съезде НДПР, зарегистрированного в октябре 2005 г. как межрегиональное общественное движение «Национально-державный путь Руси» - его сторонникам было «рекомендовано» «в целях самозащиты (в рамках необходимой обороны) и недопущения погромов, какие произошли в Париже» закупать оружие (карабины «Сайга» и т.д.)». Согласно другому пункту резолюции съезда известный антисемит и неоязычник В. Корчагин, переизбранный членом Президиума НДПР, назначается ответственным за «работу по просвещению офицерского корпуса силовых структур России»[17]. Позже на сайте НДПР было опубликовано наставление о том, как покупать оружие, соблюдая закон, составленное В. Корчагиным[18].

Приобретать оружие для «защиты национальных интересов русских как в России, так и за рубежом», призвал своих сторонников 18 декабря лидер адыгейского отделения НДПР Ю. Канатов[19].

Очень серьезной тенденцией является увеличение числа открытых призывов к насилию и попытки его легитимизировать. В ряде региональных националистических газет (иногда даже без подписи) была опубликована прошлогодняя статья А. Севастьянова «С почином, друзья!», выражавшая поддержку убийцам Н. Гиренко и предрекавшая новые громкие политические убийства противников «патриотов». При этом националисты нагло заявляют, что убийство Гиренко было «разборкой» между «своими»[20].

В издающейся другим сопредседателем НДПР С. Тереховым газете «Русский фронт» опубликована заметка «Защитим своих», в которой содержится неприкрытая угроза расправы над сотрудниками прокуратуры, ведущими дела по ст. 282. После перечисления случаев «преследований» националистов со стороны правоохранительных органов говорится: «ЦПС НДПР поддерживает своих соратников в их непримиримой борьбе с иудо-нацистами… А продажные прокуроры, выполняющие заказ Сиона на преследование русских патриотов, свое получат». Кстати, во время процесса в Великом Новгороде лидеры РНЕ, по некоторым данным пытались угрожать судье, которая вела дело[21].

На сайте НДПР повторялись призывы к созданию «Народного трибунала» и расправам с «недрузьями русского народа»[22].

Угрозы в адрес правозащитников содержатся и в материалах «Коричневой Поры». Ее представители утверждают следующее: «Действия врагов Русского Народа не останутся безнаказанными. Примером тому могут служить уже приведённые в исполнение приговоры «антифашистскому эксперту» Николаю Гиренко (Санкт-Петербург) и судье Наталье Урлиной (Долгопрудный). Гнев народа уже настолько силён, что ни один из прислужников демократоров и реформаторов не уйдёт от справедливого возмездия».

На сайте «Русское дело» после покушения на А. Чубайса была опубликована статья «На этот раз ушел…», анонимный автор которой, выражая свою радость от самого факта покушения, одновременно порицал за «холопство» свидетелей, благодаря которым следствию удалось быстро выйти на след подозреваемых. Статья завершалась следующим пассажем: «Приведи Господь увидеть долгожданный Русский бунт! Он не будет бессмысленным, как нас иногда уверяют. Но он будет беспощадным – каким ему и следует быть».

Представители пронацистской «Национал-социалистической организации» также опубликовали на своем сайте обещание «вспороть брюхо» неугодным им чиновникам и политикам, «забывшим про свою кровь и совесть». Там же содержится и оправдание расистских убийств избиений тем, что это-де результат «войны», поскольку «других возможностей отстоять свою землю, кроме уличного террора, уже видимо скоро не останется»[23]. Заявление о том, что «русские люди дадут обет умыть захватчиков вместе с пособниками их собственной кровью», содержалось и в новогоднем поздравлении на сайте «Русское дело»[24].

Угрозы в адрес «холуев иудонацизма» публиковала и праворадикальная неоязыческая группировка " Духовно-родовая держава Русь" (лидер О. Попов). Так, в апреле она объявила о вынесении смертного приговора вице-премьеру А. Жукову[25].

Печальной приметой времени стало составление и вывешивание рядом с подобными призывами списков «недрузей русского народа». К примеру, подобный список под названием «Неарийцы. Список фашистско-сионистских организаций, ведущих на деньги жидов подрывную антирусскую деятельность на территории России!», был опубликован на сайте организации «Славянский союз».

Черный список «врагов народа», «пропагандирующих несовместимые с выживанием русского народа ценности, занимающих русофобскую позицию и сторонников активизации миграционных процессов», появился и на сайте ДПНИ. Нагнетание ненависти к «инородцам» со стороны этого движения достигло новых высот. Так, статья, посвященная убийству в Подмосковье в 2004 г. двух выходцев из Узбекистана, размещенная на сайте ДПНИ, была озаглавлена «Небольшой повод порадоваться»[26]. На основе одного случая незаконного удержания человека в Дагестане ДПНИ поместило заметку под кричащим заголовком «Тысячи русских рабов держат российские кавказцы в своих республиках»[27].

Продолжалось развитие движения скинхедов, общая численность которых, по данным известного исследователя российских молодежных движений А. Тарасова, оценивается в 50000 человек. Отмечается их проникновение в достаточно глухие места. Так, в декабре 2005 г. они были зафиксированы в рабочем поселке Чагода (Вологодская обл.)[28].

21 ноября в Москве прошел «Восстановительный съезд Союза Русского Народа», организованный скульптором В. Клыковым. Правда, вместо Храма Христа Спасителя, где его первоначально планировали провести, организаторам пришлось довольствоваться ДК имени Горбунова. «Восстановленный» СРН немедля заявил претензию на то, чтобы стать центром всех антисемитских сил в России[29].

Продолжается активная деятельность приверженцев радикального исламизма, т.н. ваххабитов в ряде регионов России. Ячейки радикальных исламистов действуют более чем в 50 регионах, практически во всех федеральных округах, кроме Северо-Западного и Дальневосточного. В основном речь идет об участниках международной экстремистской исламистской организации " Хизб ут-Тахрир", которая была запрещена в России решением Верховного суда РФ от 14.02.2003. В начале марта в городах Уфе и Туймазы прошли несанкционированные митинги протеста против арестов исламистов, инициированные активистами «Хизб ут-Тахрир», которые пытались представить эти аресты как гонения на мусульман.

С другой стороны, угроза «ваххабизма» используется противоборствующими группировками внутри мусульманских общин. Так, в Татарстане в поддержке «ваххабитов» уже успели обвинить муфтия Татарстана.

Нижегородское Духовное Управление мусульман в конце июня выступило с требованием введения конфессиональной квоты на государственные посты, в том числе вице-президента, для мусульманина. В дальнейшем это требование поддержал Председатель Сове­та муфтиев РФ Р. Гайнутдин.

Глава Духовного управления мусульман Нижегородской области У. Идрисов лично участвовал в предвыборной кампании в Краснооктябрьском районе, обвиняя неугодного ему кандидата в гонениях на ислам и предпочтении христианам. Позже сторонники «промусульманского» кандидата, проигравшего выборы с минимальным отрывом, перекрывали дороги и даже призывали к «исламской революции». Незадолго до того ДУМНО организовало съезд нижегородских татар, на котором звучали требования о создании татарского избирательного округа[30]. Ярким проявлением исламистского экстремизма стал набег 13 октября на Нальчик.Объединение радикальных исламистов " Шариат" в октябре 2005 г. пригрозило членам Духовного управления мусульман (ДУМ) Дагестана смертью за сотрудничество с властями[31]. Помимо этого делом, рук исламистов можно считатьпопытку поджога здания Центра армянской культуры 14 ноября[32].

Усилилась и активность радикальных организаций, претендующих на представительство этнических меньшинств. 2 апреля в Казани прошел VIII съезд Всетатарского общественного центра (ВТОЦ), по итогам которого новым руководителем этой организации избран ответственный работник Исполкома Всемирного конгресса татар Т. Бариев, поставивший в качестве одной из задач объединение под эгидой ВТОЦ всех татарских национальных движений и организаций и достижение доминирующего положения в общественно-политической жизни республики. К празднованию 1000-летия Казани была издана книга одной из активисток ТОЦ - Ф. Байрамовой «Ядерный архипелаг или атомный геноцид против татар». В книге утверждалось, что советские власти целенаправленно размещали атомные производства в татаронаселенных районах[33]. В середине октября ВТОЦ провел очередной День памяти татарского народа с «антиколониальными» лозунгами[34].

В Якутии активно действовал «Народный фронт " Якутия-АЛРОСА"», регулярно проводивший (при негласной поддержке или как минимум нейтралитете части местного истеблишмента) массовые акции протеста против намерения федеральных властей увеличить свой пакет акций алмазодобывающей компании АЛРОСА до контрольного. Объективно лозунги об «ограблении» Якутии федеральным центром способствовали усилению межнациональной напряженности в республике. В результате, согласно социологическим опросам свыше 40 % населения считает, что у республики слишком мало независимости от центра, 44 % готовы принять участие в акциях протеста против увеличения доли российского правительства в акциях АЛРОСА[35].

В декабре 2005 г. во время рассмотрения кандидатуры главы Республики Горный Алтай националистически настроенные представители алтайской элиты выступили с требованием, чтобы главой республики был назначен этнический алтаец (притом, что алтайцы составляют меньшинство населения)[36]. Пандито хамбо-лама Д. Аюшев, декларируя свое неприятие национализма в политике, в то же время открыто (в том числе и в интервью) выражает возмущение «непаритетным», по его мнению, представительством бурят в правоохранительных органах[37].

«Черкесский конгресс» (Адыгея), возрождая худшие традиции национальных движений первой половины 1990-х, 21мая 2005 г. потребовал признания геноцида адыгского народа в период Кавказской войны[38].

1 декабря 2005 г. на официальном сайте Адыгэ Хасэ (Общественного парламента) причерноморских адыгов-шапсугов и газеты " Шапсугия" был опубликован материал, в котором автор заявляет о неравноправном отношении к коренным народам Севера и к адыгам-шапсугам на основании разных норм лесопользования[39].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.