Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Обзорный доклад Московского бюро по правам человека






Обзорный доклад Московского бюро по правам человека

 

Автор доклада - Семен Чарный

Редакторы – Игорь Евдокимов, Татьяна Журчева

Руководитель проекта при поддержке ЕС - Александр Брод

Юридический директор проекта - Владимир Новицкий

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1 ПРОЯВЛЕНИЯ КсенофобиИ в структурах гражданского общества

1.1. Проявления ксенофобии в общественном сознании

1.2. Демонстрации и угрозы

1.3. Нападения

1.4. Массовые столкновения

1.5. Осквернение могил

1.6 Взлом интернет-сайтов

2. Официальное реагирование власти НА ПРОЯВЛЕНИя КСЕНОФОБИИ И НЕТЕРПИМОСТИ

2.1. Реакция Президента и Правительства Российской Федерации

2.2. Административные меры, принимаемые по фактам экстремистских проявлений ксенофобии

3. ПРОЯВЛЕНИЯ КсенофобиИ и нетерпимостИ на уровне властных структур

3.1. Ксенофобские высказывания и действия представителей власти

3.2. Дискриминация

4. ПРОЯВЛЕНИЯ КсенофобиИ в деятельности политических партий, общественных организаций и объединений

4.1. Использование антифашистской и правозащитной риторики в целях разжигания межнациональной розни и дискредитации настоящих антифашистов и правозащитников

4.2. Письмо 500-5000

5. ПРОЯВЛЕНИЯ КсенофобиИ и нетерпимостИ в СМИ

5.1. Ксенофобская литература и СМИ

6. Гражданское общество против ксенофобии и экстремизма

6.1. НПО против ксенофобии

Заключение

 

 

Введение

Завершился второй год осуществления проекта«Общественная кампания по преодолению расизма, ксенофобии, антисемитизма и этнической дискриминации в многонациональной Российской Федерации». В течение года во всех регионах России проводился мониторинг, позволивший выявить значительное количество фактов проявления национальной и расовой нетерпимости в самых разнообразных формах и на самых различных уровнях российского общества.

Цель настоящего доклада - дать общую картину ситуации, связанной с распространением ксенофобии в России за 2005 г., и проанализировать основные тенденции в данной области.

Общий уровень ксенофобии в стране оставался стабильно высоким – около 60% населения в разной степени поддерживают националистические лозунги. Издается свыше 100 газет, поддерживающих антисемитские и ксенофобские лозунги, существуют сотни сайтов, проповедующих национальную ненависть. Звучат открытые призывы к насилию, и проявляется стремление определенных политических кругов его легитимизировать.

Растет движение скинхедов, насчитывающее уже до 50000 человек и распространяющееся из крупных региональных центров в малые города и поселки.

При этом количество нападений и убийств на почве этнической ненависти по сравнению с 2004 г. уменьшилось (примерно 25 убийств в 2005 г. против 40 подобных случаев в 2004 г.).

Одновременно, несмотря на ряд процессов против лиц, занимающихся разжиганием межнациональной розни, завершившихся обвинительными приговорами (за 2005 г. за разжигание межнациональной розни было осуждено около 40 человек; больше половины от этого количества – приверженцы радикальных исламистских организаций) основные идеологи и пропагандисты насилия на этнической почве продолжали оставаться безнаказанными. Это могло быть вызвано как тем, что сотрудники МВД и Прокуратуры не считали их активность опасной, так и сочувствием со стороны сотрудников правоохранительных органов к подобным взглядам.

Ощущение безнаказанности привело к стремлению ряда националистических организаций пробиться в «большую политику» и сделала их риторику еще более агрессивной. 2005 г. стал годом проведения множества публичных акций ксенофобского характера, наиболее масштабной из которых был «Правый марш», прошедший по улицам Москвы 4 ноября под расистскими и ксенофобскими лозунгами.

Еще одним следствием этого ощущения безнаказанности стали призывы к созданию военизированных формирований, угрозы физической расправы по отношению к тем, кого националисты считают своими противниками («физическим» воплощением этих призывов стали покушение на А. Чубайса и попытка подрыва поезда «Грозный-Москва»), и попытка оправдать совершенные убийства и нападения на почве национальной ненависти. Подобные лозунги выдвигали НДПР, Военно-Державный союз, объединяющий отставных военных, Движение против нелегальной иммиграции, организация «Славянский союз» (СС) и ряд других организаций.

Еще одной опасной тенденцией стало «втягивание» ксенофобского дискурса в политику. Начиная с пресловутого «письма 500-5000», ряд политиков федерального уровня (в основном из числа депутатов Госдумы) пытался превратить ксенофобские мифы в предмет политического диалога. Как минимум семь политических организаций, действующих на общефедеральном уровне (включая и представленные в парламенте партии) используют в своей программе ксенофобские лозунги, стремясь получить таким образом голоса националистически настроенных избирателей. Реакция властей на все это во многом остается ситуативной и непоследовательной.

В то же время итоги мониторинга свидетельствуют, что в обществе нарастает и противодействие ксенофобии, что и властные структуры, и общественные организации, и рядовые граждане все чаще демонстрируют не только озабоченность межнациональными и межконфессиональными проблемами, но и стремление эффективно решать эти проблемы.

Настоящий доклад призван помочь тому, чтобы в российском обществе толерантность наконец-то возобладала над ксенофобией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.