Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фазы построения перспективы с одной точки схода

Перспективное изображение

Для наглядности проектного решения интерьера выполняются эскизы и чертежи.

Эскизы выполняются от руки с соблюдением пропорций и не содержат данных о размерах предметов.

Чертежи выполняются в масштабе и с указанием размеров.

Аксонометрическое изображение интерьера выполняется в масштабе, содержит визуальную информацию о геометрических свойствах предметов и объектов, но изображение условно, а не так как он выглядит на самом деле.

Перспективное изображение является наиболее наглядным.

 

Для построения перспективы необходимо иметь готовый план комнаты и виды стен (развертки) в масштабе.

план стены

Точка зрения в большинстве случаев располагается за пределами плана

Фазы построения перспективы с одной точки схода

1. Перенести план на бумагу.

2. Определить местоположения точки зрения «фокуса» – N.

3. Проведите на противоположной стене линию плана – «картинную плоскость» – А.А.

4. Из точки наблюдения «фокуса»опустите перпендикуляр на основную линию плана «картинную плоскость».

5. Над плоскостью плана проведите на произвольной высоте линию параллельно прямой А-А. это будет основная линия перспективного изображения (Р.А) и одновременно линию пола

6. Отразите с плоскости плана вид на противоположную стену. Отложите от нее прямую Р-А, которая одновременно является линией пола.

7. Отразите с плоскости плана вид на противоположную стену. Отложите от прямой Р-А высоту горизонта (1, 60-1, 70 м.) – «линия горизонта» и изобразите точку схода - «фокус».

8. Отмерьте внутреннюю высоту помещения линия – ВМ.

Высота любого элемента пространства откладывают только после того, как будет измерена эта высота на фронтальной стене перспективы.

9. Из точки схода «фокуса» - (1) проводим прямые линии к четырем углам вида на стену и получаем контеры плоскостей пространства (линии пола и потолка).

10. Выходящий из точки зрения (N) конус поля наилучшего зрения в 60 град. Отсекает две боковые стены плана, отразив их вначале на линии АА, затем спроецировав их вертикально. Получаем перспективное изображение боковой стены.

11. Строим изображение объектов интерьера. Из точки зрения с помощью прямых отразим точки шкафа, взятые с плана, на прямую АА.

12. Оттуда спроецируем их на перспективное изображение.

13. Связав их с точкой схода -«фокусом» (1), получим изображение шкафа у левой боковой стены.

14. Строим изображение кровати. Из точки зрения, спроецируем точки кровати взятые с плана, на прямую АА. Спроецируем их на перспективное изображение.

15. Связав их с точкой схода -«фокусом» (1), получим изображение кровати.

16. Затем строим подголовную спинку кровати. Снимая соответсвующие размеры с вида на стену.

17. По виду на стену определяем высоту спальной поверхности кровати. Связав их с точкой схода «фокуса» и отразив на перспективу, получаем перспективное изображение кровати.

Если какой-нибудь предмет (например, ковер или кресло) расположен не параллельно стенам, в таком случае к смежным стенам одного из уголов проводим вспомогательные линии, обрабатывая так точку за точкой при помощи двух вспомогательных линий получаем место располажения предмета в перспективном изображении.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Определение параметров в определенных точках цикла. | Абдуль-Къа́дир аль-Арна́у́т




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.