Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение эмоций.






1. Мобилизация физических и интеллектуальных ресурсов. Эмоция способствует сосредоточению внимания, обостряет мыслительную деятельность и чувствительность анализаторов, облегчает запоминание большего объема информации и на более длительный срок повышает спортивные достижения и т. п. Однако отрицательная астеническая эмоция сопровождается демобилизацией ресурсов организма.

2. Коммуникативная роль эмоции реализуется с помощью мимических и пантомимических движений, позволяющих человеку передавать свои переживания другим людям, сообщать им о своем отношении к объектам, явлениям.

3. Эмоции влияют на здоровье организма. Положительные эмоции оказывают благотворное влияние на состояние здоровья человека. Н. И. Пирогов заметил, что солдаты побеждающей армии выздоравливают быстрее, а И.П. Павлов отмечал, что положительная эмоция делает человека здоровым, отрицательная разрушает организм.

Английский врач XVII в. Т. Сиденгейм также считал, что «прибытие в город паяца для здоровья жителей важнее, чем 10 мулов, нагруженных лекарствами». Однако врач должен помнить, что для здоровья человека опасны сильные отрицательные эмоции (тоска, страх, гнев и др.), особенно при частых повторениях или довольно большой продолжительности.

Для предупреждения отрицательных последствий эмоционального стресса важное значение имеют интенсивные физические упражнения (езда на велосипеде, гребля, бег, плавание и др.). Такое же антистрессорное значение имеет любая деятельность, вызывающая положительные эмоции (любимая работа, увлечение), которые разрушают отрицательные эмоциональные возбуждения и препятствуют их суммации.

Большое значение придается не подавлению отрицательных эмоций, а умению не позволять им возникнуть в определенной обстановке.

Выделяют и ряд других функций эмоции, в частности отражательную (оценочную) функцию, например оценка экстремальной ситуации. Однако оценивает ситуацию не эмоция, а организм. Эмоция же в данном случае мобилизует организм, т.е. она выполняет мобилизующую роль. Выделяют также подкрепляющую функцию эмоций (лучшее запоминание информации в состоянии эмоционального возбуждения и др.). Однако и в этом случае эмоция выполняет мобилизующую роль. Некоторые авторы описывают переключательную функцию эмоций, что наблюдается при выборе одного правильного действия из нескольких возможных, особенно в трудной ситуации. И в этом случае эмоция мобилизует внимание человека для более правильного решения задачи.

Таким образом, эмоции выполняют мобилизующую и коммуникативную роль. Отрицательная астеническая эмоция, напротив, демобилизует организм. При этом необходимо учитывать влияние эмоций на здоровье организма.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.