Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смирнов В.М., Будылина С.М.






Допускается использовать исключительно в образовательных целях.

Запрещается тиражирование информационных ресурсов с целью извлечения коммерческой выгоды, а также иное их использование в нарушение соответствующих положений действующего законодательства по защите авторских прав.

 

 

ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

В.М.СМИРНОВ, С.М.БУДЫЛИНА

 

ФИЗИОЛОГИЯ СЕНСОРНЫХ СИСТЕМ И ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ

 

Для студентов высших учебных заведений

 

 

 

УДК 612(075.8)

ББК 28.707я73

С 50

 

Авторы:

В.М. Смирнов – части I, III, Приложение 2;

С. М. Будылина Участь II, Приложение 1

 

Рецензенты:

доктор медицинских наук, академик РАМН, профессор Российского университета дружбы народов Н. А. Агаджанян;

доктор биологических наук, профессор кафедры высшей нервной деятельности биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова А.В. Латанов

 

 

Смирнов В.М., Будылина С.М.

С 50 Физиология сенсорных систем и высшая нервная деятельность: Учеб. пособие для студ. высш. учеб, заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2003. – 304 с.

ISBN 5-7695-0786-1

 

В учебном пособии подробно описаны механизмы возбуждения и торможения нейронов, проведения возбуждения в нервных волокнах и синапсах ЦНС, общая и частная физиология анализаторов (кодирование информации в анализаторах, возбуждение рецепторов, три отдела анализаторов), современные представления о ВНД человека (механизмы памяти, эмоции и мотивации, основные формы психической деятельности), типологические особенности ВНД, механизмы формирования поведенческих реакций, системогенез, особенности ВНД человека, сон и сновидения, кортиковисцеральные взаимоотношения.

 

УДК 612(075.8)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.