Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юность и молодость. Юность – обычно кризисный период для Диониса






Юность – обычно кризисный период для Диониса. Все его черты в это время усиливаются. Эмоциональные настроения колеблются сильнее, чем у других подростков. Вопросы о собственной половой ориентации стоят острее, чем у других. Он с пугающей страстью влюбляется в девочек или мальчиков – или и в тех, и в других. Возникает опасность пристраститься к наркотикам. Появляется склонность вызывающе одеваться. Его не интересуют оценки в школе, – и это безразличие усугубляется вместе с усилением всех остальных качеств.

Родители, как правило, начинают беспокоиться, преподаватели разбиваются на два лагеря. Неумение приспосабливаться и идти в ногу со всеми теперь становится очевидным, – это качество было свойственно этому мальчику всегда, но прежде не особенно бросалось в глаза.

Иногда конфликт происходит внутри мальчика-Диониса, а не во взаимоотношениях с окружающими. Ему все труднее быть таким, как все, и подавлять в себе Диониса. Из-за того, что подросток не в ладах с собой – он буквально разрывается на части, – у него могут случаться эмоциональные срывы. Возможны даже серьезные психические расстройства. Если репрессивная религия и семья порицают любые " нечистые мысли", его постоянно терзают чувство вины и ощущение собственной греховности.

С уходом из дома на заре молодости продолжается период юношеской эмоциональной нестабильности и экспериментов. Поиски экстатических переживаний в духовной или половой сфере или же в наркотическом опьянении негативно сказываются на учебе и карьере. Экспериментаторский дух часто заводит молодого человека в маргинальную или экстремистскую среду, что может быть очень опасно.

Но если ребенка с детства принимали и ценили таким, какой он есть, и помогали разобраться в себе, тогда исследование и проявление дионисийских граней личности не уводит молодого человека к опасным крайностям. Например, поскольку Дионис живет в текущем моменте, его нужно с детства терпеливо учить думать о завтрашнем дне и делать выводы из дня вчерашнего (без посторонней помощи это дается ему с трудом).

Работа

Если в поисках экстатических переживаний молодой Дионис обращается к мистике и религии, он может стать священником. При этом он склонен уделять особое внимание ритуалам и мистической составляющей таинств и церемоний. Или он уйдет в ашрам, где для достижения измененных состояний сознания используется барабанный бой и пение мантр. Дионисийская составляющая исключительно сильна в чувственном мистическом опыте Тантра-йоги или в практиках последователей Ошо. Во всех этих случаях его работа определяется потребностями религиозного сообщества, что очень хорошо подходит не склонному к конкуренции Дионису.

Мужчину-Диониса не привлекает карьера, подразумевающая жесткую конкуренцию и амбиции, не интересует его и академический мир отвлеченных идей. Любое дело, требующее многолетнего обучения и практики, – не для него. Влияние и власть тоже его не привлекают. Поэтому не удивительно, что многим мужчинам-Дионисам трудно найти работу по душе.

Среди представителей этого типа есть много безработных, не осуществивших свои потенциальные возможности людей и мало достигших успеха в карьере. Бывает, что Дионис добивается успеха в творчестве, когда талант осуществляется через его способность работать с темными порывами души или решать дионисийские конфликты. Пьеса Юджина О'Нила " Комета Айсмана" создана на материале, собранном за годы, когда автор предавался беспробудному пьянству. Другой драматург, лауреат пулитцеровской премии Сэм Шеппард часто делает героями своих пьес непохожих друг на друга братьев, описывая полярные стороны собственной личности. Архетип Диониса также часто присутствует в рок-звездах, музыкантах и актерах. Многим из них пришлось в свое время бороться с алкогольной или наркотической зависимостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.