Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автомобильные радиостанции






 

РАДИОСТАНЦИЯ «Виола - АП»

 

Абонентская УКВ ЧМ радиостанция «Виола - АП» предназначена для организации симплексной связи с радиостанциями многоканальной системы УКВ радиосвязи «Виола», а также с УКВ ЧМ радиостанциями типа «Пальма», «Сапфир» и другими, работающими на соответствующих частотах.

Радиостанция имеет сорок каналов и может работать в поддиапазоне А: 148 -149 МГц или в поддиапазоне Б: 172 - 173 МГц. Питается от аккумуляторной батареи с напряжением 12, 0 В с заземленным «минусом».

Основные технические характеристики радиостанции «Виола - АП» приведены в табл. 6.3.

Действующий комплект радиостанции (см. рис.6.13) состоит из подключаемого к приемопередатчику усилителя низкой частоты 1; подключаемого к пульту управления усилителя низкой частоты 2; пульта управления 3; антенны 4; фильтра питания 5; кабеля питания 6; кабеля 7; приемопередатчика 8; распределительного устройства 9; блока микротелефона 10.

Органы управления и индикации на корпусе приемопередатчика показаны на рис. 6.14.

Выключатель и регулятор 8 ВКЛ (рис. 6.14) предназначен для включения (выключения) радиостанции и регулировки громкости приема на микротелефонную трубку.

 

При включении радиостанции загорится индикатор 3. Переключателями 4 и 5 устанавливается требуемый номер канала (переключатель 4 указывает десятки, а 5 - единицы номера канала). Индикаторы 1 и 2 индицируют включение режимов передачи и приема тонального вызова. Кнопками 6, 7 включаются режимы передачи тональных сигналов ТОН-1 и ТОН-2 для вызова соответственно центральных и абонентских радиостанций, находящихся в дежурном приеме. Выключатель и регулятор 9 ПШ предназначены для включения и установки уровня подавителя шумов.


 

 

Для дистанционного управления радиостанцией «Виола-АП» (например из насосного отсека пожарной автоцистерны) предусмотрен дополнительный пульт управления 3 (см. рис.6.13). Органы управления и индикации на пульте управления радиостанции показаны на рис. 6.15.

Индикатор 1 ВКЛ индицирует о включении пульта управления: пульт включен, если

трубка блока микротелефона 10 (см. рис. 6.13) лежит на держателе. При приеме тонального вызова включается индикатор 2 ВЫЗОВ. Режим передачи и состояние канала в режиме дежурного приема индицируется индикатором 3 КАНАЛ ЗАНЯТ. Кнопками 5 и 6 включаются режимы передачи тональных сигналов ТОН- 1 и ТОН- 2. Тумблером 4 ВКЛ включается усилитель низкой частоты 2 (см. рис. 6.13).

Для подготовки к работе радиостанции, необходимо установить ручками 4 и 5 (см. рис. 6.14) требуемый номер канала в диапазоне 00 - 39. Выключателем и регулятором 8 ВКЛ включить приемопередатчик, установив его при этом в среднее положение. Загорится индикатор 3, и будут слышны собственные шумы приемника в телефоне трубки при снятии ее с держателя и в громкоговорителе УНЧ 1 (см. рис.6.13) при установке его регулятора в среднее положение. Выключателем и регулятором 9 ПШ включить шумоподавитель. Радиостанция готова к работе и находится в режиме приема или дежурного приема (в режиме дежурного приема микротелефонная трубка находится в держателе). В дежурном приеме при приеме ТОН – вызова загораются индикаторы 1, 2 (см. рис. 6.14) и в громкоговорителе

УНЧ 1 (см. рис. 6.13) будет слышен голос вызывающего абонента в течении 6 – 20 с. Это время необходимо для перехода вызываемой радиостанции в режим приема (вызываемый радиокорреспондент должен снять микротелефонную трубку с держателя).

Для передачи вызова необходимо нажать кнопку 6 ТОН-1 или 7 ТОН-2 (см. рис. 6.14), в зависимости от вызываемого радиокорреспондента, на время не менее 1 секунды. При этом загорится индикатор 1, сигнализирующий о включении радиостанции в режим передачи. Отпустить кнопку ТОН, нажать кнопку на микротелефонной трубке и вызвать требуемого абонента на связь. После чего отпустить кнопку на микротелефонной трубке – радиостанция перейдет в режим приема. Выключается радиостанция поворотом выключателя и регулятора 8 ВКЛ (см. рис. 6.14) против часовой стрелки до щелчка.

При необходимости вести связь с пульта управления 3 (см. рис. 6.13), положить трубку блока микротелефона 10 на держатель (пульт управления подключится к приемопередатчику). На пульте будет светиться индикатор 1 ВКЛ (см. рис. 6.15). Тумблером 4 ВКЛ. включить УНЧ 2 (см. рис.6.13). Нажать кнопку 5 ТОН-1 или 6 ТОН-2 (см. рис. 6.15), в зависимости от вызываемого радиокорреспондента на время не менее 1 секунды. При этом будет светится индикатор 3 КАНАЛ ЗАНЯТ, сигнализирующий о включении режима передачи. Далее отпустить кнопку ТОН и снять микротелефонную трубку с держателя. Нажать кнопку на микротелефонной трубке и вызвать абонента на связь. После чего отпустить кнопку на микротелефонной трубке – радиостанция перейдет в режим приема. При приеме тон-вызова будут светится индикаторы 3 КАНАЛ ЗАНЯТ и 2 ВЫЗОВ, в громкоговорителе УНЧ будет слышен тональный сигнал, а затем голос вызывающего абонента. В радиостанции выполнен приоритет работы с блока микротелефона 10 (см. рис. 6.13): при снятии трубки с держателя блока микротелефона 10 пульт управления 3 отключается.

 

РАДИОСТАНЦИЯ «Сигнал–201А»

 

УКВ ЧМ радиостанция «Сигнал–201А» (см. рис. 6.16) предназначена для организации симплексной связи с однотипными радиостанциями, а также с УКВ ЧМ радиостанциями типа «Пальма», «Сапфир» и др., работающими на соответствующих частотах.

 

120-канальная адиостанция может работать в диапазоне 148 – 173 МГц, имеет световую индикацию номера набранного канала радиосвязи, обеспечивает прием одной частоты тонального вызова и передачу двух частот тонального вызова, позволяет формировать и передавать свой пятизначный собственный номер, обеспечивает работу в одночастотном и двухчастотном симплексе.

Электропитание радиостанции осуществляется от бортовой сети автомобиля с номинальным напряжением постоянного тока 12 В и заземленным «минусом».

Основные технические характеристики радиостанции «Сигнал–201А» приведены в табл. 6.3.

Комплект радиостанции состоит из: приемопередатчика 1, громкоговорителя 2, распределительного устройства 3, блока микротелефона 4, антенного кабеля 5 и антенны 6.

Органы управления и индикации, приемопередатчика радиостанции, показаны на рис. 6.17.

 

Электропитание радиостанции включается тумблером 12 ВКЛ (см. рис.6.17). Кнопки 1 ТОН-1 и 2 ТОН-2 служат для передачи тональных сигналов (ТОН-1 – для вызова центральных радиостанций, ТОН-2 – для вызова автомобильных, стационарных и носимых радиостанций). Индикатор 3 ВЫЗОВ загорается при приеме тонального сигнала ТОН-2. При переходе радиостанции в режим передачи загорается индикатор 4 ПРД. Если на рабочем канале идет передача, то горит индикатор 5 КАНАЛ ЗАНЯТ. Индикаторы 6, 7, 8 показывают включение поддиапазонов: " А" 148, 000 – 148, 975 МГц, " Б" 172, 000 – 172, 975 МГц, " Х" 171, 175 – 172, 150 МГц соответственно. Номер рабочего канала показывают индикаторы 9, 10. Тумблером 13 ПШ включается подавитель шумов. Регулятор 14 РРГ служит для установки громкости приема. Переключателями 15, 16 устанавливают поддиапазон – десятки номера канала и единицы номера канала соответственно. Разъем 11 предназначен для подключения распределительного устройства.

Для подготовки радиостанции к работе необходимо положить микротелефонную трубку в держатель. Тумблер 13 ПШ (см. рис. 6.17) установить в выключенное (нижнее) положение, регулятор громкости 14 РГГ – в среднее положение. Включить электропитание радиостанции тумблером 12 ВКЛ, установив его в верхнее положение. При этом должны загореться индикаторы номера канала 9, 10 и светодиод поддиапазона 6 или 7 или 8. Установить переключателями 15, 16 КАНАЛ требуемый поддиапазон и номер канала. Радиостанция готова к работе, и находится в режиме дежурного приема.

Для передачи вызова нажать кнопку 1 ТОН-1 или 2 ТОН-2 (см. рис. 6.17) в зависимости от вызываемого абонента на время не менее одной секунды. При этом должен загореться индикатор 4 ПРД. Снять микротелефонную трубку с держателя, включить режим передачи нажатием кнопки на трубке и вызвать требуемого абонента.

Переход из режима приема в режим передачи и обратно выполняется кнопкой на трубке. Регулятором 14 РРГ установить требуемую громкость, а при уверенном приеме для подавления шумов приемника радиостанции, включить тумблером 13 ПШ шумоподавитель. Окончив связь положить микротелефонную трубку в держатель. При этом радиостанция переключится в режим дежурного приема. Выключение радиостанции производится тумблером 12 ВКЛ.

Если в радиостанции вместо микротелефонной трубки используется манипулятор, переключение режимов «Дежурный прием» - «Прием» производится переключателем манипулятора. Динамическая головка манипулятора является микрофоном в режиме «Передача» (кнопка манипулятора нажата) и громкоговорителем в режиме «Прием».

 

РАДИОСТАНЦИЯ «Гранит Р-23»

 

УКВ ЧМ возимая радиостанция «Гранит Р-23» (см. рис. 6.18) предназначена для организации симплексной связи с однотипными радиостанциями и радиостанциями такого же класса.

 

Радиостанция может также работать в радиосетях с УКВ ЧМ радиостанциями типа «Пальма», «Сапфир» и др., но при этом некоторые функции радиостанции «Гранит Р-23» не используются, так как таковые отсутствуют у перечисленных радиостанций.

Радиостанция 100-канальная, может работать в диапазоне 136–174 МГц, имеет расширенные возможности сигнализации и режим сканирования. Электропитание радиостанции осуществляется от источника постоянного тока напряжением 12 В с «минусом» на корпусе.

Основные технические характеристики радиостанции «ГРАНИТ Р-23» приведены в таблице 6.3.

Радиостанция состоит из следующих основных частей: приемопередатчика, гарнитуры и антенны.

Органы управления и индикации радиостанции показаны на рис. 6.19.

 

Включение-выключение радиостанции и регулировка громкости приема осуществляется ручкой 11 ВЫКЛ (см. рис. 6.19). Светодиодные индикаторы 1 и 6 Р отображают уровень установленной выходной мощности передатчика МАКС/ МИН (5 Вт/ 20 Вт). Светодиод 2 ПРД загорается при включении режима передачи. Режим сканирования индицируется светодиодом 3 СКАН. Кнопками 4, 9 переключаются каналы связи. Индикатор 5 показывает номер канала, на который настроена радиостанция. Режим приема индицируется светодиодом 7 ПРМ. Индикатором 8 БЛОК отмечается блокировка кнопок клавиатуры радиостанции.

Кнопкой 12 устанавливается выходная мощность передатчика (5 или 20 Вт). Кнопкой 13 ШП (при кратковременном нажатии) включается и отключается шумоподавитель. При нажатии кнопки ШП в течении 2 – 3 с включается и отключается режим блокировки клавиатуры. Кнопкой 14 ТОН включается передача тонального вызова. Кнопка 15 Ф многофункциональная служит для выбора тональных вызывных сигналов, включения режима сканирования и изменения режима подсветки клавиатуры. Кнопкой 16 СК осуществляется переключение на служебный канал. На лицевой панели радиостанции имеется разъем 10 МКФ для подключения гарнитуры с манипулятором.

Для подготовки радиостанции к работе необходимо включить электропитание радиостанции путем поворота ручки 11 ВЫКЛ (см. рис.6.19) по часовой стрелке до щелчка. При этом радиостанция находится в режиме дежурного приема и на индикаторе 5 КАНАЛ высвечивается номер канала, на который настроена радиостанция. При приеме сигнала загорается светодиод 7 ПРМ и радиостанция переходит в режим приема (по окончании приема светодиод 7 ПРМ гаснет). Переход в режим передачи осуществляется путем нажатия тангенты гарнитуры, при этом загорается светодиод 2 ПРД. Выключение радиостанции производится ручкой 11 ВЫКЛ.

 

РАДИОСТАНЦИЯ GM-300 (Motorola)

 

Возимая УКВ ЧМ радиостанция GM-300 (см. рис. 6.20) предназначена для организации

связи с однотипными радиостанциями и радиостанциями такого же класса, а также может работать в радиосетях с УКВ ЧМ радиостанциями типа «Пальма», «Сапфир» и др., но при этом большинство функций радиостанции GM-300 не используются, так как таковые отсутствуют у перечисленных радиостанций.

Радиостанция GM–300 8-ми (16-ти) канальная, может работать в диапазоне 136-174 МГц в режимах одночастотного или двухчастотного симплекса, имеет алфавитно-цифровой дисплей, расширенные возможности сигнализации, режим сканирования и другие функциональные возможности. Основные технические характеристики радиостанции GM-300 приведены в таблице 6.3.

Радиостанция состоит из следующих основных частей: приемопередатчика, микрофона и антенны.

Органы управления и индикации радиостанции показаны на рис 6.21.

Включение - выключение радиостанции и регулировка громкости приема осуществляется ручкой 1 (см. рис. 6.21). Кнопками 2 и 8 переключают каналы связи. Индикатор 3 включается при контроле (прослушивании) канала. Индикатор 4 включается при поиске активного канала[30]. При работе радиостанции в режиме передачи горит индикатор 5 или он мигает при занятии канала передатчиком другой радиостанции. Звуковые сигналы в радиостанции воспроизводятся внутренним громкоговорителем 6. Кнопками 9, 10, 11 включаются режимы контроля канала, обнаружения активного канала, отображения запрограммированных меню соответственно. На лицевой панели радиостанции имеется разъем 7 для подключения микрофона.

 

Для подготовки радиостанции к работе необходимо включить электропитание радиостанции путем поворота ручки 1 (см. рис. 6.21) по часовой стрелке до щелчка. После включения радиостанция производит самоконтроль с выдачей высокотонального звукового сигнала (при исправности радиостанции). На дисплее высвечивается номер канала, на который настроена радиостанция. Для контроля (прослушивания) канала, нажать кнопку 9 или снять микрофон с держателя: в режиме контроля должен постоянно гореть индикатор 3. Радиостанция готова к работе, и находится в режиме приема.

Для включения радиостанции в режим передачи необходимо нажать держать тангенту микрофона. При этом включится индикатор 5 на время, пока тангента не будет отпущена. Переход из режима передачи в режим приема и обратно производится тангентой микрофона. Выключение радиостанции производится ручкой 1.

Режимы приема и передачи радиостанции GM-300 рассмотрены для варианта радиосетей, в которых отсутствуют такие режимы как «Сканирование», «Вызов», «Быстрый Вызов», «Избирательный Вызов» и т.д.

 

РАДИОСТАНЦИЯ GM-340 (Motorola)

 

Возимая УКВ ЧМ радиостанция GM-340 (см. рис. 6.22) предназначена для организации

 

симплексной связи с однотипными радиостанциями и радиостанциями такого же класса, а также может работать в радиосетях с УКВ ЧМ радиостанциями типа «Пальма», «Сапфир» и др., но при этом большинство функций радиостанции GM-340 не используются, так как таковые отсутствуют у перечисленных радиостанций.

Радиостанция 6-канальная, может работать в диапазоне 136-174 МГц, имеет расширенные возможности сигнализации, режим сканирования, систему шумопонижения и другие функциональные возможности, позволяющие радиостанции работать в современных системах радиосвязи.

Основные технические характеристики радиостанции GM-340 приведены в табл. 6.3.

Радиостанция состоит из следующих основных частей: приемопередатчика, микрофона и антенны.

Органы управления и индикации радиостанции показаны на рис. 6.23.

Включение - выключение радиостанции и регулировка громкости приема осуществляется ручкой 1 (см. рис. 6.23). Светодиодные индикаторы 2 (слева на право: зеленый, желтый и красный) используются для индикации включения электропитания радиостанции, состояния канала, режимов сканирования, приема селективного вызова. Индикаторы означают следующее: зеленый – успешное включение радиостанции; зеленый мигающий – радиостанция ведет сканирование; красный – радиостанция ведет передачу; красный мигающий в режиме приема – канал занят; желтый – на радиостанцию поступает вызов; желтый мигающий – напоминание о вызове.

 

Кнопки 3 (Р1, Р2) и 5 (1 - 4) программируются на выбор каналов связи, включение режима сканирования и т.д. Тангентой 6 включается режим передачи. Разъем 4 на лицевой панели радиостанции служит для подключения микрофона.

Радиостанция информирует пользователя звуковыми сигналами о поступающих вызовах, активации и отмене функций, электропитании радиостанции и др. Как правило, высокие звуковые сигналы являются положительными признаками, и используются, например, для информирования пользователя о поступающих вызовах, активации функции, нормальном электропитании радиостанции. Низкие звуковые сигналы являются отрицательными признаками, и используются, например, для информирования пользователя об истечении времени разговора, отмене функции, о ненормальном электропитании и др.

Для подготовки радиостанции к работе необходимо включить электропитание радиостанции путем нажатия ручки 1 (см. рис. 6.23) до щелчка. После чего радиостанция выполняет самотестирование. При успешном выполнении самотестирования радиостанция издает высокотональный сигнал и загорается зеленый светодиод 2 и индикатор над кнопками (Р1, Р2, 1 – 4) включенного канала. Отрегулировать громкость путем вращения ручки 1. Радиостанция готова к работе, и находится в режиме приема. Для перехода в режим передачи необходимо нажать тангенту 6 и говорить в микрофон. При передаче непрерывно горит красный индикатор. Переход из режима передачи в режим приема и обратно производится тангентой 6.

Если радиостанция не прошла самотестирования, прозвучит высокий/низкий тональный сигнал, и красный светодиод будет мигать до тех пор, пока радиостанция не будет выключена. Выбор канала осуществляется соответствующей запрограммированной кнопкой (Р1, Р2, 1 – 4), в результате чего должен загореться расположенный над этой кнопкой светодиод.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.