Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о противопожарном водоснабжении






 

Вода является наиболее распространённым средством пожаротушения.

Противопожарное водоснабжение представляет собой комплекс мероприятий, обеспечивающих подачу воды для тушения пожаров.

Противопожарное водоснабжение может быть водопроводным и безводопроводным.

Водопроводом называется комплекс инженерно-технических сооружений, предназначенных для забора воды из водоисточника, её очистки, хранения и подачи к местам потребления. По назначению водопроводы делятся на хозяйственно-питьевые, производственные, противопожарные и объединённые (например, хозяйственно-питьевой и противопожарный).

Противопожарные водопроводы по величине напора бывают низкого и высокого давления. В водопроводах низкого давления необходимый напор у пожарных стволов создаётся с помощью насосов пожарных автомобилей, забираемых воду из водопровода. Противопожарный водопровод высокого давления обеспечивает напор у пожарных стволов, необходимый для тушения пожара в самом высоком здании, без применения насосов пожарных автомобилей.

Отбор воды на противопожарные и другие нужды осуществляется непосредственно от водопроводных сетей. Водопроводные сети прокладывают ниже глубины промерзания грунта и, как правило, вдоль дорог и проездов. Они делятся на кольцевые и тупиковые. Наибольшее распространение имеют кольцевые сети. Тупиковые линии для нужд пожаротушения допускается прокладывать длиной не более 200 метров.

Водоотдача водопроводных сетей (см. табл. 5.8) зависит от диаметра водопроводных труб, напора и вида (кольцевая или тупиковая) водопроводной сети.


Таблица 5.8

Водоотдача водопроводных сетей

 

 

 

 

 

 

Напор в сети (до пожара), м вод.ст.     Вид водопроводной сети Диаметр труб, мм
             
Водоотдача водопроводных сетей, л/с
I II III IV V VI VII VIII IX
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              
  Тупиковая              
Кольцевая              

 

Для отбора воды на пожаротушение на водопроводных сетях устанавливают пожарные гидранты. Наиболее распространены подземные гидранты московского типа (см. рис. 5.30). Их устанавливают на водопроводных трубах, в специальных колодцах, закрываемых крышкой. В зависимости от глубины колодца гидранты выпускаются высотой от 500 мм до 3000 мм с интервалом 250 мм.

 

Основными частями гидранта являются: клапанная коробка 9, стояк 5, установочная головка с резьбой и крышкой 4.

Гидрант крепится на водопроводной трубе болтами с помощью стандартной пожарной подставки (тройник водопроводной сети) 10 и фланцевого соединения. Чугунный пустотелый клапан 12 каплеобразной формы собран из двух частей, между которыми установлено резиновое уплотнительное кольцо 11. В верхней части клапана имеются фиксаторы 8, которые перемещаются в продольных пазах клапанной коробки. Шпиндель 7, пропущенный через отверстие крестовины стояка, ввинчен в нарезную втулку в верхней части клапана. На другом конце шпинделя закреплена муфта 6, в которую входит квадратный конец штанги 3.

Верхний конец штанги заканчивается также квадратом для торцевого ключа пожарной колонки. При вращении штанги и шпинделя (при помощи торцевого ключа пожарной колонки) клапан гидранта, благодаря наличию фиксаторов, совершает только поступательное движение, обеспечивая его открытие или закрытие. Кроме того, один из фиксаторов, при открывании и опускании клапана закрывает спускное отверстие 2, расположенное в нижней части клапанной коробки, предотвращая тем самым попадание воды в колодец гидранта. Для прекращения отбора воды из водопроводной сети вращением штанги и шпинделя клапан гидранта поднимается вверх, обеспечивая при этом открывание фиксатором спускного отверстия. Оставшаяся после работы гидранта вода в стояке вытекает через спускное отверстие и сливную трубку 1 в колодец гидранта. Для предотвращения попадания воды в корпус гидранта на сливной трубке установлен обратный клапан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.