Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практики по получению первичных профессиональных умений и навыков






Методические указания по проведению практики

ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ (УЧЕБНОЙ)

 

 

Санкт-Петербург

 

Общие положения

 

Учебная практика является обязательным разделом образовательной программы, и представляет собой особый вид учебной деятельности, непосредственно ориентированной на формирование компетенций обучающихся в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

Целью учебной практики является формирование у магистрантов первичных профессиональных умений и навыков. Практика по получению первичных профессиональных умений и навыков направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения магистрантами профессиональной деятельностью в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки выпускника.

Учебная практика должна дать студентам новые навыки мышления и навыки в области анализа и коммуникации, навыки получения информации, востребованной для дальнейшего самообразования в выбранной области, необходимые для успеха в своей основной области деятельности.

Перечень форм проведения и способов организации практики определяется образовательной программой высшего образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом соответствующего направления магистерской подготовки и Положением СПбГЭУ, утв. Приказом ректора от 24 02.16 №105 «О практике обучающихся, осваивающих основные образовательные программы высшего образования – программы магистратуры». Сроки проведения – согласно учебному графику.

 

Руководство и организация

практики ПО ПОЛУЧЕНИЮ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

 

Общее руководство практикой по получению первичных профессиональных умений и навыков осуществляет директор института магистратуры СПбГЭУ.

В рамках отдельных магистерских программ непосредственное организационное руководство практикой по получению первичных профессиональных умений и навыков осуществляет научный руководитель магистранта. Он определяет обязанности магистранта и осуществляет общее руководство его деятельностью. При участии научного руководителя:

- формируется, обсуждается, утверждается и оформляется структура и содержание учебной практики;

- составляется рабочий график (план) проведения практики;

- разрабатывается индивидуальное задание, выполняемое в период практики;

- осуществляется контроль за соблюдением сроков проведения практики и соответствием ее содержания требованиям программы магистратуры;

- оказывается методическая помощь обучающимся при выполнении ими индивидуальных заданий;

- утверждаются и оцениваются результаты прохождения практики.

Результаты аттестации по практике учитываются при подведении итогов общей успеваемости обучающихся.

В период прохождения практики магистранты должны своевременно выполнять все виды работ, предусмотренные программой практики, и представить научному руководителю отчет по практике.

Магистранты, не выполнившие программу практики без уважительной причины, считаются имеющими академическую задолженность.

Форма контроля – дифференцированный зачет[1].

Принцип организации знаний и компетенций - по всем видам деятельности (в соответствии с выбранными видами по паспорту компетенций).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.