Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации. Выяснив мотивы, руководитель может разработать меры противодействия воровству






Выяснив мотивы, руководитель может разработать меры противодействия воровству. Их цель – создать условия, при которых сотрудники не смогут красть, свести к минимуму потери предприятия от преднамеренных или неумышленных действий персонала. Блокирование возможностей хищений со стороны персонала основана на наблюдении и контроле за работой сотрудников, учете материальных ценностей и их движения и анализе каждого случая хищения.

Основываясь на описании бизнес-процессов и технологических процессов, разработайте режим доступа сотрудников к ценностям и режим обеспечения их охраны. Наличие должностных инструкций и режима доступа к ценностям дает возможность доказать вину сотрудника в случае необходимости.

Контроль осуществляется несколькими путями:

– контроль рабочего времени;

– контроль отчетности;

– негласное наблюдение за исполнением обязанностей с применением аудио- и видеотехники;

– наблюдение за рабочими контактами персонала (с кем велись переговоры или взаимодействие и каковы результаты);

– наблюдение за уровнем жизни сотрудников (сопоставление доходов и расходов, адекватность поведения доходам) и т.д.

Финансово-учетные инстанции предприятия предусматривают много мер по предотвращению хищений. Во избежание их рекомендуется иметь в штате работника, с которым надо заключить договор о материальной ответственности: он и будет осуществлять первоначальный контроль за движением товара (материалов, оборудования и т.п.).

Во избежание недоразумений и злоупотреблений рекомендуется хранить печать у себя в сейфе, не оставлять никому проштампованных документов, бланков и пустых листов. На всех документах печать ставится на строчках, где предусмотрены подписи руководителя и главного бухгалтера, сразу после текста, во избежание внесения в документ различных дополнений после его утверждения. Выполнение данных рекомендаций позволит быть уверенным в отсутствии неутвержденных, незарегистрированных документов, незафиксированных операций.

 

Злоупотреблением можно назвать и разглашение коммерческой и служебной тайны. Утечка секретной информации вредит интересам фирмы. С ее помощью можно вызвать конфликт с налоговыми, таможенными и др. государственными органами, сорвать заключение или исполнение договора, причинить ущерб репутации фирмы, подвергнуть предприятие шантажу криминальных структур. При увольнении специалисты уносят в уме, на дискетах или на бумаге много служебной информации, которую используют на новой работе. Предотвратить это сложно. Статья 29 (пункт 4) Конституции РФ гарантирует право каждого гражданина свободно искать и получать информацию. Ограничение этого права возможно лишь на законных основаниях, в целях охраны информации, например, коммерческой тайны. Но если в Уставе фирмы среди видов деятельности не указана защита коммерческой тайны, то ее деятельность в этой сфере не будет считаться законной. Для легализации защиты коммерческой тайны необходима подготовка пакета документов, регламентирующих различные аспекты существования коммерческой тайны. Нужно определить права, обязанности и ответственность лиц, ответственных за организацию защиты информации в фирме, которые должны быть внесены в трудовые контракты, заключаемые с этими лицами, и в их должностные инструкции.

Иногда на предприятиях (где имеется дисбаланс между спросом и предложением) люди могут злоупотреблять возможностью манипулирования очередностью выполнения заявок на дефицит, а при наличии очереди – «за вознаграждение» разрешать допуск к важным лицам, принимающим решения. Наблюдается и такая девиация: переход к соперникам, забирая с собой ресурсы, включая клиентов компании.

Важно иметь в виду, что некоторыми работодателями злоупотребления рассматриваются как стимул, почти как часть зарплаты, потому неявно приветствуются и даже поощряются. Это значит, что они приносят выгоду не только тем, кто злоупотребляет служебным положениям, но и их работодателям. Это становится «неформальной премией» за выслугу или усердие, в то время как формальные системы не всегда позволяют дифференцировать оплату труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.