Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная проблема. Зависимость от системы внешнего воздействия, желание молодого человека слиться с обществом, соответствовать его требованиям и ценностям






Зависимость от системы внешнего воздействия, желание молодого человека слиться с обществом, соответствовать его требованиям и ценностям, с одной стороны, и потребность преодолеть сопротивление среды, сделать успешную карьеру - с другой, часто порождают нереализуемые желания молодого человека. В результате социологические опросы показывают, что молодые люди сегодня желают стать:

предпринимателем - 51%

финансистом - 41%

правоведом и юристом - 32%

экономистом, маркетологом - 27%.

Заниматься массовыми и когда-то достаточно престижными профессиями работников сферы услуг желает лишь 10%, получить рабочую специальность - 3%, стать инженером - 2%, заняться научной работой - 1%[50].

 

2. Возрастная группа от 21-22 до 30 лет (после получения профессионального образования).

В этот этап происходят значительные изменения в жизни личности:

– человек вступает в общественное производство;

– частично (как работник) он отказывается от собственных интересов и подчиняется интересам производства и социальных групп, в которые входит;

– заканчивается процесс первичной адаптации в системе общественного производства, к своей профессии;

– формируется устойчивый трудовой потенциал.

Многие из молодых людей продолжают находиться в стадии выбора. Не случайно именно в этот возрастной период активизируется трудовая и профессиональная мобильность - со сменой профессии или без ее смены: человек берет планирование своей жизни в обществе в собственные руки. (Социологические исследования показывают, что это - наиболее подвижная, с точки зрения текучести кадров, социальная группа людей.) В то же время такое планирование можно назвать только односторонним: общество живет по своим собственным планам конкурентной борьбы, в которой данная категория молодежи пока не выигрывает. Поэтому молодежь - наиболее уязвимая группа людей.

Постепенно, к 30 годам, формируются трудовые и профессиональные установки, которые фиксируются как в структуре индивидуального сознания, так и в способах организации социального поведения личности. Это выражается:

– в сознательном выборе профессии и специализации (рода занятий), конкретного места приложения своих способностей;

– в подчинении нормативам и требованиям организации и дисциплине труда;

– в достаточно четком представлении о тех возможностях и альтернативах, которые могут быть реализованы в конкретных условиях производственной среды.

Профессионально определившаяся личность постепенно идентифицируется с профессией, с теми социальными ролями, в которые человек вступает в связи с ее выполнением. Если человек к 30 годам не определился с профессией, это может иметь трагические следствия для его судьбы не только профессиональной, трудовой, но также личностной и семейной.

3. Возрастная группа от 30 до 50 лет. Специфика данного периода заключается в следующем:

– максимальная интегрированность в общественное производство и социально-профессиональная стабильность;

– зрелость трудового потенциала;

– сформированность социальных связей, дополнительно обеспечивающих эффективную работу;

– профессионализм, который позволяет трезво оценивать свои возможности;

– обретение стабильного чувства собственного достоинства.

На основе знания и принятия “правил игры”, системы оценок и самооценок, социальных ожиданий, жизненного и профессионального опыта строится конкретное личное поведение. Производственный опыт можно назвать фактором обратной связи, который обеспечивает работнику высокую надежность и результативность деятельности в настоящем и будущем. Обратная связь, обеспечиваемая жизненным и профессиональным опытом, дает в этом возрасте человеку еще ряд особенностей:

– возможность соизмерять цели деятельности и ее результаты;

– оценивать себя на снове самоанализа, сопоставления с другими;

– корректировать собственное поведение.

Физическое здоровье в сочетании с высоким профессионализмом, знанием жизни и “правил игры” социальных институтов, в которые он интегрирован в этот возрастной период, позволяют человеку выдерживать сильное напряжение и нагрузки, брать на себя максимальную ответственность. Разумеется, речь идет о среднестатистическом варианте, без учета многообразия направленности, энерго-мотивационных характеристик людей и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.