Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональное напряжение, стресс






Эмоциональное напряжение может по-разному влиять на поведение человека. Можно выделить пять основных типов поведения в состоянии эмоционального напряжения:

напряженный тип - проявляется в общей заторможенности, замедленности, скованности выполнения рабочих функций. Представители этой группы судорожно сжимают рукоятки управления, кусают губы, лицо перекошено, внимание их приковано к пульту управления;

уклоняющийся (трусливый) тип - проявляется в сознательном уклонении от выполнения своих функций. В отдельных случаях наблюдается некоторая пассивность и стремление оградить себя от вмешательства в ход событий. Машинист электровоза такого типа в аварийных условиях испытывает затруднения в организации умственной деятельности, он долго стоит или сидит в застывшей позе, трет лоб, морщит брови, пытается оттянуть время, старается уйти подальше от пульта управления с тем, чтобы избавить себя от влияния стрессогенных факторов. Под влиянием страха “трусливые” начинают действовать по привычному, однако не адекватному сложившейся ситуации шаблону;

тормозной тип - характеризуется полной заторможенностью действий, возникающей при воздействии необычных и ответственных обстоятельств;

– наиболее яркий и опасный тип поведения - агрессивно-бесконтрольный. При возникновении стрессовой ситуации для данного типа личности характерна агрессия, аффективные срывы, бессмысленность и бесконтрольность действий, что усугубляет состояние управляемой им системы, ускоряя этим наступление катастроф и аварий;

прогрессивный - тип поведения категории людей, которые при надлежащей мотивации, находясь в экстремальных условиях, значительно улучшают показатели своей работы. Он характеризуется боевым задором, повышенной работоспособностью, минимальной затратой сил. Преставителями прогрессивного типа поведения следует в первую очередь комплектовать те учебные заведения, которые готовят специалистов для особо ответственных профессий на транспорте.

Так как сегодня пока не найдены эффективные средства психологического воздействия на представителей тормозного и агрессивно-бесконтрольного типов поведения, наилучшим путем повышения надежности работы на транспорте является своевременный отсев таких лиц на стадии обучения специальности.

Напряженный тип поведения поддается исправлению. В процессе специально организованного обучения, направленного на формирование навыков, напряженность может быть снята путем выработки и автоматизации действий. При этом трудовая деятельность на уровне навыка приобретает свойства стабильности, надежности и помехоустойчивости.

Трусливый тип поведения может быть изменен и улучшен путем определенных воспитательно-тренинговых воздействий, помогающих человеку преодолеть эмоции страха, выходить победителем из тяжелого положения. При этом укрепляется его вера в себя, в свои возможности, укрепляются волевые качества. В тех случаях, когда это удается сделать, стабильность и продуктивность деятельности в экстремальных условиях значительно повышается.

Таким образом, существуют четыре основных направления работы по повышению надежности человека в экстремальных условиях:

Научно обоснованный профессиональный психологический отбор.

Воспитание эмоционально-волевых свойств личности, которые позволили бы не только подавлять эмоции, но и управлять ими, преобразуя их в источник силы и энергии.

Для длительного сохранения хорошей работоспособности и устойчивости нервно-эмоциональной сферы при работах с повышенной стрессогенностью необходимо уделять большое внимание физическим упражнениям и рациональному отдыху.

Создание наиболее благоприятного психологического климата и оптимизация условий работы.

Психические состояния - сложные явления психической деятельности, которые требуют профессиональной диагностики специалиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.