Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реализации политики модернизации экономики России






В современных рыночных условиях основным конкурентным преимуществом компании является эффективное использование человеческого капитала, в первую очередь, молодежи, являющейся главным носителем инновационного потенциала развития. Экономическая обоснованность включения в общую систему управления персоналом организации системы работы с молодежью продиктована наличием угроз для процесса эффективного формирования человеческого капитала, а именно:

– близкая к критической демографическая ситуация в стране (сокращение совокупного предложения на рынке труда из-за снижения численности населения в трудоспособном возрасте – за 2007-2020 годы более чем на 10 %)[18];

– состояние рынка труда (прямые потери и неэффективное использование: общее состояние здоровья молодежи, вредные привычки, высокая преждевременная смертность, преступность; координация между рынком образования и рынком труда; мобильность на рынке труда)[19].

Ставку на молодежь сделала и крупнейшая в Российской Федерации транспортная компания - открытое акционерное общество «Российские железные дороги», определившее молодежь Компании своим стратегическим ресурсом и долгосрочным активом. Основные подходы и принципы молодежной политики ОАО «РЖД» заложены в Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года[20] и других документах. Стратегия развития железнодорожного транспорта в РФ определяет необходимость проведения эффективной молодежной политики, направленной на стимулирование трудоустройства выпускников учебных заведений по специальности и установление с ними длительных стабильных трудовых отношений, а также на мотивацию приобретения знаний и практических навыков, которые позволят сократить период адаптации молодых специалистов к производственным условиям[21].

Одно из предназначений молодежной политики Компании – обеспечение ее трудовыми ресурсами на средне- и долгосрочную перспективу. Работа с молодежью организуется таким образом, чтобы направить ее иновационный потенциал на решение стратегических задач Компании, вовлечь ее в преобразования и улучшения[22].

В Стратегии развития кадрового потенциала ОАО «Российские железные дороги функциональной задачей определено проведение эффективной молодежной политики.

Целевое состояние выполнения функциональной задачи:

– эффективно действующая система, направленная на реализацию творческого и профессионального потенциала молодежи для решения стратегических задач инновационного развития холдинга;

– комплексная молодежная политика, реализуемая как адресный самостоятельный процесс в рамках всех функциональных задач Стратегии;

– оптимальный возрастной состав компаний холдинга;

– снижение текучести молодых специалистов, действенные механизмы долгосрочного и планомерного их развития и формирования корпоративной карьеры[23].

Молодежная политика холдинга «Российские железные дороги» – системная и последовательная деятельность, направленная на профессиональное развитие и личностное становление молодежи, ее привлечение к созидательному и активному труду на благо холдинга и экономики России в целом [24].

Цель Программы – содействие стратегическому развитию холдинга «Российские железные дороги» за счет обеспечения его необходимым количеством молодых работников, обладающих требуемыми профессиональными навыками и корпоративными компетенциями, разделяющих корпоративные ценности холдинга и вовлеченных в решение корпоративных задач.

Целевыми аудиториями Программы являются не только молодые работники холдинга, но и потенциальные работники холдинга (молодые люди на рынке труда, студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования; учащиеся образовательных учреждений начального профессионального образования; учащиеся образовательных учреждений среднего (общего) образования, негосударственных образовательных учреждений ОАО «РЖД»; воспитанники дошкольных учреждений, в т.ч. негосударственных дошкольных образовательных учреждений ОАО «РЖД»).

Целевыми параметрами, позволяющими оценить прогресс в решении основных задач Программы являются:

– сохранение на запланированном уровне доли молодых работников в холдинге (не менее 25%);

– рост показателя удовлетворенности молодых работников работой в холдинге (прирост к уровню предыдущего года);

– рост показателя вовлеченности молодых работников в решение корпоративных задач холдинга (прирост к уровню прошлого года);

– сохранение на запланированном уровне доли молодых работников в составе базового резерва в холдинге (не менее 25 %);

– рост доли молодых работников, принимающих участие в мероприятиях, связанных с духовно-нравственным и патриотическим воспитанием (прирост к уровню предыдущего года);

– рост доли молодых работников в холдинге, оценивающих состояние своего здоровья как «хорошее» или «отличное» (прирост не менее 2 % к уровню предыдущего года).

Таким образом, на уровне ОАО «РЖД закреплена приоритетность работы с молодежью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.