Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободные индивидуальные ассоциации






Мы уже видели, насколько конкретные образные ассоциации облегчают запоминание чисел. Классический традиционный подход состоит в обращении к давно описанным системам кодов, но я попробовала использовать с той же целью и спонтанные личные ассоциации, и это дало хорошие результаты. Привлекайте свое воображение, чтобы придавать цифрам конкретный смысл. Запоминая ту или иную цифру или число, спросите себя: «Как это звучит? На что это похоже? Не напоминает ли это о каких-нибудь знакомых вещах?».

Предположим, вы хотите запомнить номер телефона 45-39-36-89, который можно также записать в виде 4-539-36-89.

1. Посмотрите на совокупность цифр.

2. Разбейте число на маленькие группы цифр. Проще начинать с групп по две цифры в каждой: часто номера пишутся именно так, хотя возможно и иное разбиение. Мы получаем 45, 39, 36, 89. Что можно с этим сотворить?

3. Дайте простор своему воображению в поиске личных ассоциаций. Уделите этому некоторое время: пробуйте то одно, то другое. В данном случае последовательность цифр может навести на мысль об исторических датах Франции:

45 — окончание второй мировой войны

39 — ее начало

36 — Народный фронт

89 — Французская революция

Четыре важные даты нашего исторического прошлого — нам повезло! Но если подобных совпадений нет, вы можете обращаться к датам рождения знакомых, чьему-то возрасту, номерам из каких-либо адресов, индексам ведомств. Возможно, у вас есть сын 45 лет и дочь (или невестка) 39 лет, хороший друг в доме № 36 и, возможно, в 89 году вы вышли на пенсию. Поскольку в данном методе мы опираемся на свои личные свободные ассоциации, сами должны искать то, что нам подойдет. Подумайте о номерах хорошо известных вам местных учреждений, они могут очень пригодиться.

Заметьте, что если бы нас интересовало число из 7 цифр (как было в прежней телефонной нумерации), то мы бы имели 539-89, и тогда перед 39 (начало войны) следовало бы поместить 5. Я ясно вижу в уме свою простертую вперед руку с пятью растопыренными пальцами, как будто пытающуюся остановить приближение войны. Можно заметить, что остальные даты, как и раньше, представлены здесь в обратном хронологическом порядке. Получаем:

 

5 — растопыренные пальцы руки, останавливающие войну

39 — начало второй мировой войны

36 — Народный фронт

89 — Французская революция

 

Все это может показаться немного сложным, но главное — эффективность! Она обусловлена тем, что на поиски своей индивидуальной ассоциации вы затрачиваете некоторое время. При этом вы вкладываете в ассоциацию что-то личное, и она оставляет в памяти более глубокий след. Ассоциируя числа с близкими вам образами, вы облегчаете процессы вспоминания. Ищите исторические ассоци-. ации, и вы их найдете. Как говорил Сомерсет Моэм: «Воображение развивается по мере его тренировки, и, вопреки распространенному мнению, в зрелом возрасте оно более плодотворно, чем в молодости».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.