Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки, которых следует избегать






1. Составляя свой список мест, не спешите. Пусть выбор их последовательности, которая должна быть совершенно определенной и постоянной, займет у вас некоторое время. Этот этап наиболее важен. Тщательно отбирайте места, чтобы потом их легко бы-

ло вспоминать. Проверяйте их пригодность путем пробных испытаний. Если они не воспроизводятся в уме достаточно четко и не расположены в «естественном» порядке, вы столкнетесь с трудностями при мысленном следовании по избранному маршруту. А когда вы наконец почувствуете, что у вас получилась система, с которой вполне удобно иметь дело, запишите ее себе в блокнот.

2. Старайтесь не использовать двух сходных «мест», например одинаковых столиков по разные стороны дивана, двух похожих шкафов, двух («ли большего числа) одинаковых стульев. Лучше сгруппируйте их в один-единственный образ. Практически невозможно идентифицировать разные «места», если они представлены одним и тем же предметом-символом, — это вносит путаницу в точно установленную последовательность.

3. Не ислользуйте двери, кроме тех случаев, когда их облик в чем-то уникален. Обычно они слишком стандартны и похожи. Заходя мысленно в разные комнаты, не замечайте дверей, как будто вы, подобно призраку, не нуждаетесь в них.

4. Не выбирайте предметов, местонахождение которых непостоянно, например книг (если они не составляют настоящей библиотеки). Не подходят и цветы, которые сегодня стоят у вас в комнате, а завтра их там не будет (если это не засушенный букет, всегда стоящий на одном и том же месте).

5. Избегайте перегрузки своей системы — старайтесь поначалу не запоминать по нескольку списков. Более чем достаточно одного списка в день. Хотя это и похоже на запись мелом по черной доске, где предыдущий список уступает место новому, ваши первые попытки могут оставить более прочный след в памяти, так как вначале вы будете затрачивать на запоминание больше времени и усилий, чем в дальнейшем. Постепенно, с появлением новых списков, закрепляемых в памяти менее «жестко», предыдущие списки будут быстрее затушевываться. Если все же в одном из ваших мест вы вдруг «увидите» не один, а два предмета, особенно не расстраивайтесь. Достаточно будет разграничить новую и старую ассоциации и продолжать дальше. А коль скоро вы захотите в один и тот же день запомнить несколько списков, нужно для их различения взять разные наборы мест. Например, чтобы запомнить 12 предстоящих покупок в супермаркете, используйте первую дюжину мест из вашего набора (1 — 12), а потом для пяти каких-нибудь других дел отведите следующие пять мест (13 — 17).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.