Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как привносить описанные принципы наблюдения в повседневную жизнь






 

В предыдущих разделах мы взяли в качестве примера знаменитую картину, но очевидно, что к тем же самым принципам наблюдения можно прибегать и при желании запомнить любую другую вещь: кинофильм, драматический спектакль, чью-то биографию, эпизод из повседневной жизни, беседу, инцидент, несчастный случай и т.д. В результате постоянной практики вы будете запоминать все, что вам кажется важным, когда угодно и где угодно. В конце концов вы обретете автоматические навыки, делающие процесс запоминания особенно эффективным.

Если вам придется стать свидетелем чего-либо, ваше свидетельство будет ценным. Каждый раз, приступая к логическому анализу, вы будете обращать внимание на четко определенные признаки предмета или лица, такие как рост, цвет, форма, запах, издаваемые звуки и контекст. Подробности этого рода важны при поиске потерянных вещей или опознании воров и преступников. Они также могут быть очень полезны при установлении виновника несчастного случая. Впрочем, очень часто показания очевидцев одного и того же происшествия не согласуются друг с другом: их свидетельства ненадежны из-за того, что они не фиксировали сознательно в памяти то, что видели. Эти люди не подвергали ситуацию систематическому анализу, вообще мало возвращались к ней в мыслях, доверялись неосознанным впечатлениям, часто искажающим действительность. Если же вы, наоборот, любознательны, постоянно задаете себе вопросы и ваш ум не дремлет, то вам гораздо легче оценить ситуацию с учетом также и собственной предвзятости. Ибо известно, что предрассудки оказывают влияние на суждения и воспоминания. Научное исследование сообщений очевидцев, проводившееся в США, ясно показало, что люди бессознательно искажают и преобразуют в уме то, что видят. В одном из таких исследований испытуемым демонстрировали сцены агрессивного нападения. Хотя среди агрессоров соотношение белых и «цветных» было 1: 1, большая часть испытуемых показала, что 80% нападений было совершено цветными. (Интересно отметить, что этот процент соответствует статистическим данным, распространяемым средствами массовой информации: и на самом деле правонарушения в большинстве своем совершаются в бедных кварталах, где живут представители ряда национальных меньшинств, в основном «цветные». Вывод: люди видят то, что ожидают увидеть.)

Возьмите себе в привычку больше обращать внимание на все происходящее вокруг вас. Превратите это занятие в настоящую игру, и оно даже станет забавным. Вообразите себя детективом, которому нужно наблюдать за поведением окружающих, или просто «исследователям людских нравов» (идеальным местом для этого может быть кафе). Шекспир сказал: «Мир — это сцена театpa». Оглянитесь вокруг, и вскоре вы увидите мир глазами режиссера. Для этого вам нужно лишь обострить свою наблюдательность. Это может также разжечь в вас какую-нибудь страстишку или увлечение. Фотография, живопись, рисунок, литература, как и вообще творческая деятельность, зиждятся на пробуждении души и чувств, чуткости и тонкой наблюдательности. Ну а средства для выражения своих впечатлений — лишь дело техники, и вы их обретете, когда достаточно углубитесь в предмет и будете больше доверять себе. Как говорил Леонардо да Винчи, ключ к художественному творчеству — это saper vedere, т.е. уметь видеть.

Поупражняйтесь в обследовании предметов, этим легко заниматься на экскурсиях. В продовольственных магазинах разглядывайте этикетки товаров. Спросите себя, какое впечатление они на вас производят: нравится ли вам их оформление, цвет, а также сама упаковка? Затем прочитайте список ингредиентов. В универмагах скрупулезно исследуйте изделие, которое намерены купить. Во время примерки одежды вначале задайте себе вопрос эмоционального плана: хорошо ли я в ней себя чувствую? Затем осмотрите изделие — нет ли в нем дефектов; проверьте, правильно ли стыкуется в швах рисунок и т.д. Делайте это систематическим образом, осматривая изделие сверху донизу. Вскоре вы обнаружите, что делаете покупки более продуманно, у вас меньше оплошностей и вы экономите время, так как отпадает необходимость, в обмене товара. Вы также сэкономите деньги, получая скидку из-за больших замеченных вами дефектов товара.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.