Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шэн - пассивное действие вниз. Например, дать упасть противнику, толкающему тебя в спину, неожиданно наклонившись вперед. Это обратное Тенгу действие.






Чжи - вращать спираль вниз, как водоворот.

Последние два принципа, Конг и Хуо, касаются общего состояния более, чем техники, но они - результат освоения всех предыдущих техник.

Конг - пустота, пещера. Вы стоите на пути противника, и он уверен, что вы есть то, что он видит, и вы — там, где он вас видит. Но вы спонтанны и свободны, никакие планы и стереотипы не связывают вас, поэтому ваша реакция на его атаку неожиданна и повергает противника в шок. Он проваливается в неожиданно возникшую на его пути пещеру, пустоту.

Хуо - следование принципам во всех ситуациях. В любых действиях, внешних и внутренних, медленных и быстрых, в любых ситуациях днем и ночью мы не изменяем принципам

Тайцзи-цюань. Иероглиф Хуо состоит из двух - оружие и сердце. Сила оружия контролируется сердцем. Контролировать свое сердце, быть спокойным, не вовлекаться в крайности. И тогда все под вашим контролем.

На первой ступени объясняются первые четыре действия, на второй - вторая четверка, на третьей - добавляем еще два, на четвертой - все одиннадцать, а двенадцатое и тринадцатое действия должны пронизывать все упражнения.

В Тайцзи-туйшоу Великий Предел проявляется в состоянии У-цзи, когда мы абсолютно спокойны и готовы воспринимать взаимодействия, не внося искажения своего эго. Когда мы разделяемся в себе, готовясь к движению, проявляются внутренние Инь и Ян, когда мы вступаем в гармоничный контакт с партнером, мы внешне образуем пару Инь-Ян. Одно рождает два.

Сразу после соединения рук возникает взаимодействие энергий, Ци приходят в движение — два рождают три.

Мы слушаем эти изменения, осознаем, изменяем в нужную нам сторону в соответствии с нашим намерением и создаем собственную адекватную реакцию. Три рождают четыре.

Единое с партнером состояние (один), дополнение друг друга до единства, то есть образование пары Инь-Ян (два), проявление энергий взаимодействия Ци (три) образуют первое триединство, с которым естественно связана четверка необходимых навыков - слушания, понимания, изменения и выброса усилия. Три рождают четыре.

Эти четыре внутренних действия проявляют усилия и энергии, необходимые для успешного взаимодействия:

— внутреннюю силу слушания;

— внутреннюю силу понимания;

— внутреннюю силу изменения;

— внутреннюю силу выброса.

Они есть в каждом из тринадцати внешних действий-принципов.

Для того чтобы мы могли воплотить все 13 принципов Великого Предела в своих действиях, существуют правило шести соединений - трех внешних и трех внутренних.

Три внешних соединения:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.