Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пара Пэн-Люй - это Небо и Земля взаимодействий, между которыми рождается все многообразие действий.






Цзи — надавливать. Это действие рождается из Пэн, когда мы следуем изменениям партнера, сопровождаем эти изменения так, чтобы еще больше его разбалансировать. Обычно мы надавливаем в наиболее слабом диагональном направлении, поперек стойки партнера. Внутренний смысл Цзи - поиск самого слабого направления, самой слабой точки партнера. Мы уже в контакте, мы как бы мягко втекаем в тело партнера, следуя изменению его позиции, и контролируем постепенное нарушение его баланса. В такие моменты человек думает только о восстановлении баланса и менее всего может контролировать ситуацию.

Ань — толкать. Это самое явное проявление силы. После толчка мастера неудачливый противник может пролететь несколько метров. Но это не удар. После удара, производящего внутренние разрушения, противник остается на месте обездвиженным. Ань может быть произведен любой частью тела, но в принципах речь идет о ладонях. Толкать можно в любом направлении, но особенно выделен Ань вниз. Так мы вызываем обратную реакцию партнера — мы толкаем его вниз, к земле, он хочет распрямиться, в момент естественного подъема центра тяжести партнера при распрямлении он менее всего укоренен, в этот момент мы его толкаем как можно дальше за горизонт. Этот принцип может быть применен не только в толчках, но и в ударах.

5. Цхай - быстро тянуть вниз (обычное написание - цай, но произносят с придыханием, так что «х» после «ц» слышно явно. На мой взгляд, лучше правильно произносить названия действий. Пэн тоже произносят с придыханием, но меньшим, будем писать Пэн, не Пхэн). В иероглифе Цхай есть части - рука, оружие, дерево. То есть растущее дерево, посадить дерево, твердое, как оружие. Это техника ведения, подобно пропусканию, но вниз, обычно завершается заломом руки.

Ле — разделение, разрезание, разрывание. Это техника воздействия на противника в двух направлениях, чтобы лишить его равновесия и тем самым разрушить его структуру. Впрочем, может быть и другой смысл - воздействие на нескольких атакующих в разных направлениях, не теряя своей структуры. Это тоже разделение.

И 8. Цзоу и Као - действие локтями, плечами. Так обозначаются любые приемы, при которых энергия течет через локти или плечи. Под локтями понимают не только острие локтевого сустава, но и все три стороны предплечья. Плечи имеют четыре стороны действия - спереди, сбоку, сверху, сзади вплоть до места между лопаток. То есть толчок спиной назад — тоже Као. Заметим, что для каждого действия есть своя верная дистанция - для кистей, локтей, плеч они, естественно, разные.

Первые восемь действий обычно объясняются в книгах о Тайцзи-цюань. Вместо следующих пяти, дополняющих список до тринадцати, обычно предлагают шаги в четырех направлениях и поворот. Но в передаче традиции Гранд-мастера Чэнь Сяована сохранилась теория старых тринадцати действий. Мы следуем этому списку.

Тенг — действие снизу вверх. Может быть, толчок или удар вверх. Это мощное действие, подобное тому, как взлетает мощное, крупное животное. Видимо, это дракон, так как он - единственное мощное существо, умеющее летать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.