Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единый Принцип Тайцзи и 13 действий - разные стороны одного и того же явления.






Как Единый Принцип и его 13 проявлений — две стороны одной реальности, так и практики форм Тайцзи и Туйшоу дополняют друг друга. Внутри каждой формы Тайцзи-цюань мы должны научиться распознавать проявления всех тринадцати действий Туйшоу, а внутри каждого из них мы должны уметь видеть проявление Великого Предела.

Туйшоу - это упражнение. Относиться к Тайцзи-туйшоу как к реальной борьбе — значит совершать большую ошибку. В уличном поединке или боях без правил нужны другие навыки. А вот научится создавать и управлять своим внутренним усилием во взаимодействиях с партнером, контролировать его действия и воздействовать на его центр можно. Для этого и создана система упражнений Туйшоу. В результате этой практики вырабатываются качества, которые самоестественно действуют в реальном поединке. В Тайцзи-туйшоу мы прорабатываем основы техник, и на это уходит, как правило, от 3 до 5 лет.

В дальнейшем существует возможность развить свое умение управлять своим усилием до такого уровня, что можно управлять внутренним усилием партнера. Это уровень истинного мастерства, такой мастер близок к непобедимости. Со стороны кажется, что его противники падают, лишь прикоснувшись к его рукам. Мастеров такого уровня немного.

Туйшоу:

— форма Туйшоу для одной руки (Туйшоу-1);

— форма Туйшоу для двух рук (Туйшоу-2);

— форма Туйшоу с шагами (Туйшоу-3);

— Далюй (Туйшоу-4, более сложная форма предыдущего упражнения);

— свободный поединок Туйшоу (Туйшоу-5).

На каждом уровне последовательно объясняются и изучаются следующие 13 действий-принципов или принципиальных действий Тайцзи-цюань:

Пэн - отражение. Проявляет баланс стойки или движения во всех направлениях. Это действие можно сравнить с расширением плотного, упругого шара. Принцип Пэн учит нас быть абсолютно сбалансированным и держать противника на дистанции. С точки зрения техники в этом первом действии мы тренируем связь ног через Даньтянь со всеми точками верха тела. Это основа любого успешного действия, поэтому принцип Пэн проявляется во всех остальных. Если говорить о результате действия Пэн - сила, приходящая со стороны, отражается в том же направлении, как от стены, а ты непоколебим.

2. Люй — пропускание назад (в принципе — в любую сторону). Тот же принцип соединений верха и низа тела, что и в Пэн, но в обратном направлении — из кистей (возможно — из любой точки тела) в стопы через Даньтянь. Нас атакуют, мы вступаем в контакт с противником и пропускаем через структуры своего тела внешнее воздействие в землю. При этом мы откатываемся назад, создавая перед противником пустоту, куда он может провалиться и потерять равновесие. Так как мы переносим вес тела назад, не теряя структуры, можно сказать, что внутри Люй есть Пэн. А если нет Пэн, то не будет и Люй, так как нет структуры. То есть Люй — это не слабость, это мягкое мощное действие пропускания противника назад без потери своей силы. В таком мощном действии у нас есть возможность контролировать его центр — мы приклеиваемся к нему, у него нет возможности изменить движение, он теряет контроль над ситуацией. Не надо было нападать! Может быть, после нескольких таких неудач он одумается, успокоится и бой будет выигран без боя?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.