Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подчинение Падмой царя нагов






Падма, узнав, что царь нагов не хочет подчиниться, пошел в пещеру Чхим-пхуг около Самье и погрузился в медитацию, чтобы покорить царя нагов.

В это время царь Тхи-Сонг-Децан испытывал большие трудности с обеспечением строительства древесиной, и царь нагов, приняв вид белолицего юноши, пришел к тибетскому царю и сказал: " Я доставлю сколько нужно древесины, если ты прервешь медитацию Падмы, поскольку я тебя об этом прошу". Тибетский царь поклялся исполнить просьбу, и этот человек обещал достать древесину.

Тибетский царь вошел в пещеру, но вместо Падмы он увидел огромную гаруду, держащую в когтях гигантского змея, которого она уже почти заглотила. Виден был только конец хвоста. Царь сказал: " Будь добр, прерви медитацию, так как мы сейчас достигнем великого сиддхи". И после этого змей освободился, и гаруда стал Падмой, который спросил: " Что это за сиддхи? "

После того как царь дал объяснение; Падма сказал: " В то время как я полностью подчинил всех других злых духов, я подчинил тело царя нагов, но не его ум. Если бы я подчинил его ум, древесина появилась бы сама собой. Из-за твоих действий царь нагов будет владычествовать в Тибете и нашлет на людей восемнадцать видов проказы, и гневные наги будут твоими врагами".

Тибетский царь вернулся в Самье, чтобы удостовериться в том, что белолицый юноша сдержал свое слово, и увидел, что древесина уже появилась. Эта древесина была использована для строительства монастыря.
Теперь тибетский царь спросил Падму, есть ли еще какой-нибудь способ покорить царя нагов, и Падма отвечал: " Царь Тибета и царь нагов должны подружиться - вот единственный способ". И Падма пошел на озеро Малгро, близ Самье, где жил царь нагов. Тибетский царь с министрами по совету Падмы укрылись в долине, а Падма установил на берегу озера маленькую белую палатку и медитировал там три ночи.

На третью ночь перед Падмой появилась прекрасная девушка и спросила: " Что ты делаешь здесь и чего ты хочешь? " Падма отвечал: " Я хочу, чтобы царь Тибета и царь нагов подружились. Так как строительство монастыря истощило царскую казну, я пришел просить помощи у нагов и я хочу, чтобы ты передала это послание твоему царю".

Девушка исчезла, а на следующее утро из озера вынырнул громадный змей. Он возмутил воду, и на берег озера было выброшено много золота. Таким образом пополнилась казна, и строительство монастыря было продолжено. Часть золота была израсходована на создание статуй и фресковую роспись монастыря, имевшего тридцать два входа, и через пять лет его строительство было закончено.

Падма передал монастырь под защиту гневного божества Пэ-хара. Монастырь был освящен в пятнадцатый день одиннадцатого месяца в год воды и коня. Сам Падмасамбхава освящал его трижды. После этого Падма медитировал в течение одного дня и посвятил царя Тибета в учение Сарасвати.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.