Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поражение небуддистов в и магии в боах-гайе






 

Обддадая прозорливостью, Падма увидел, что ему нужно возвратиться в Бодх-Гайю. Сначала он пошел на кладбище Джаландхара3, чтобы медитировать там. Тем временем один царь-небуддист по имени Всеоб-нимающий Полубог, собрав свое войско, послал четырех главных небуддийских священников в Бодх-Гайю для проведения подготовительной работы с целью искоренения буддизма. Каждого из них сопровождали девять пандитов и пятьсот приверженцев. Эти четыре священника подошли к Бодх-Гайе с каждой из четырех сторон света и вызвали тамошних буддистов на публичный диспут. Они сказали: " Если мы победим, вы должны будете принять нашу веру, а если победите вы, мы примем буддизм. Четыре самых авторитетных ученых буддиста сказали друг другу: " Хотя на диспуте мы сможем победить их, в оккультных способностях мы уступаем им".

Когда по случаю предстоящего диспута буддисты собрались в царском дворце, неожиданно появилась женщина с лицом синего цвета, держащая в руках метлу. Она сказала: " Если вы будете состязаться с небуддистами, вы не победите. Есть один человек, мой брат, который может одержать над ними победу". " Как зовут твоего брата и где он живет? " - спросили они. Она ответила: " Его имя - Падмаваджра, и сейчас он живет на джаландхарском кладбище". Так как буддисты хотели узнать, как пригласить его, она сказала: " Вы не можете его пригласить. Соберитесь со многими приношениями в Храме дерева Бодхи и молитесь, и я приведу его".

Эта странная женщина исчезла так же внезапно, как и появилась, и буддисты, поступая так как она им посоветовала, молитвами призывали Падмаваджру прийти и победить небуддистов. Утром, на рассвете Падма явился во дворец как большая птица, спустившись вниз по веткам деревьев, и сразу погрузился в медитацию, и когда Падма медитировал, буддисты били в свои церемониальные барабаны. И когда звучали барабаны, лазутчики, посланные небуддистами, слушали, что говорят буддисты. Лазутчик с восточной стороны сообщил, что буддисты говорят, что у небуддистов куриные мозги и они потерпят поражение. Лазутчик с южной стороны сообщил, что буддисты говорят, что почитатели Ганеши и их войско будут побеждены. Лазутчик с западной стороны услышал, что негодные небуддисты и их приверженцы будут уничтожены, а лазутчик с северной стороны передал, что буддисты говорят о предстоящем разгроме всего черного сборища.

Когда взошло солнце, Падма обратился в Дхарма-раджу и полетел над Бодх-Гайей. Царь Бодх-Гайи, увидев его, демонстрировавшего таким способом свою магическую силу, усомнился в его умственных способностях и сказал ему: " О ты, восьмилетний на вид мальчик, строишь из себя пандита. Ты не способен победить небуддистов". Падма отвечал: " О мой господин, мне три тысячи лет. И кто сказал, что мне всего восемь лет? Ты безмозглый, еще осмеливаешься состязаться со мной? "

Царь ничего не ответил, но передал слова Падмы небуддистам, и тогда небуддисты сказали: " О царь, сделай милость, вызови сейчас этого монашка, из-за которого сегодня утром у нас волосы стояли дыбом. Если мы его сразу не поставим на место, для нашей религии настанут тяжелые времена. Мы должны его одолеть".

Собрались самые ученые из небуддистов, владевшие силами магии. Падма создал четыре эманации, похожие на него, в каждой из четырех сторон, а сам оставался в состоянии медитации, и эти четыре эманации вели диспуты на религиозные темы с небуддистами, и буддисты, побеждая, аплодировали и кричали, что небуддисты побеждены. Буддисты также оказались победителями в демонстрации чудес.
В этом последовавшем после диспута состязании нужно было вызывать с помощью магии огонь, и здесь небуддисты опережали буддистов на десять очков, и когда небуддисты аплодировали, Падма закричал: " Погодите! Погодите! " Затем он коснулся рукой земли, и появился цветок лотоса, из которого поднялось пламя и взметнулось ввысь на самую большую высоту. После этого четыре главных священника из небуддистов с несколькими из своих приверженцев взлетели на небо. Падма указал на них пальцем, и пламя окружило их со всех сторон и сверху. Пережив страх, они спустились на землю и кричали Падме: " Ты победил нас в диспуте и магии. Готовься к смерти, которая наступит не позднее, чем через семь дней". Скрывшись в джунглях, они занялись там черной магией, чтобы убить Падму. Все их 500 приверженцев, которые остались, приняли буддизм. Падма затем сделал благодарственные приношения дакини, и на следующее утро на рассвете появилась эта дакини, называемая " Победительница зла", и вручила ему коробку из кожи, скрепленную железными гвоздями, сказав: " Держи в подчинении демонов и небуддистов".

Открыв коробку, Падма обнаружил в ней рукописи тайных учений, где описывалось, как вызывать гром, молнию и град в течение семи дней с начала совершения ритуалов. Не успели священники-небуддисты закончить свои колдовские действия с целью вызвать смерть Падмы и вернуться в свой город, как их убила молния, а город сгорел в огне, и погибли все жившие в нем небуддисты.

Падма поднялся на крышу дворца в Бодх-Гайе и применил свою способность издавать звуки, подобные львиному реву, и все небуддисты, слышавшие его, в великом страхе поверглись на землю и приняли буддийскую веру. С крыши дворца раздавались звуки церемониальных барабанов, гонгов и раковин. Падму понесли, подняв над собой, первые лица из буддистов и назвали его " Благороднейший Лев". цари соседних стран пригласили Падму к себе, и буддизм широко распространялся. Обращенные в Бодх-Гайе бывшие небуддисты назвали его " Всепобеждающий".

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.