Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения. Технического управления






ОТДЕЛКА ПРОДУКЦИИ

РЕЛЬСОБАЛОЧНОГО ЦЕХА

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ИНСТРУКЦИЯ

ТИ 102-П.С-194-2004

(Взамен ТИ 102-П.С-194-98)

 

РАЗРАБОТАНА

И. о. начальника

технического управления

А. А. Киричков

 

Начальник ЦЛК

Ю. П. Петренко

 

Начальник РБЦ

В. В. Стаканчиков

 

 

Н. Тагил

ОАО «Нижне-тагильский металлурги-ческий комбинат» Технологическая инструкция «Отделка продукции рельсобалочного цеха» ТИ 102-П.С- -194-2004 Взамен ТИ 102-П.С- -194-2004

 

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1 Настоящая инструкция устанавливает технологию обработки фасонных профилей (швеллеров, зетового профиля, тракторных башмаков, полособульбов из низколегированной стали, автообода) и квадратной заготовки.

1.2 Перечень ссылочных нормативных документов приведен в приложении А.

1.3 Сортамент выпускаемой продукции приведен в приложении Б.

1.3 Технологический персонал, задействованный в производстве осевой заготовки (операторы постов управления, резчики, клеймовщики) обязан знать и выполнять требования настоящей инструкции.

 

 

Разработана техническим управлением, ЦЛК, РБЦ Внесена техническим управлением Срок действия с..2004 до..2009

1.4 Контроль за выполнением и правильным применением настоящей технологической инструкции возлагается на начальника смены, старшего и сменных мастеров участка отделки.

 

2 ОХЛАЖДЕНИЕ ПРОКАТА НА ХОЛОДИЛЬНИКЕ

 

2.1 Перед подачей на центральный холодильник новой плавки учетчик на пиле горячей резки сообщает по селектору старшему уборщику горячего металла номер плавки, марку стали, длину и количество штанг, порядок подачи литерных штанг.

2.2 Старший уборщик горячего металла дает указание операторам о порядке приемки металла на секции холодильника.

2.3 Штанги подаются на секции холодильника поплавочно.

2.4 Швеллеры при приемке на холодильник кантуются на 180°.

2.5 Швеллеры, зетовый профиль немерной длины набираются отдельно от полос мерной длины (как правило, на первую секцию с последующей правкой на роликоправильной машине N 3).

2.6 Разделение плавок на холодильнике производится путем нанесения волнообразной меловой черты на первом раскате новой плавки:

- на фланцевых профилях – на стенке профиля;

- на одногребневом башмаке – на большой полке;

- на трехгребневом башмаке – на одной из полок;

- на прокате квадратного и прямоугольного сечений – на верхней стороне.

2.7 Охлаждение проката на холодильнике производится до температуры не выше 100°С и обеспечивается заданным темпом прокатки.

2.8 Охлажденный прокат выдается с холодильника поплавочно.

В целях предупреждения перемешивания штанг разных плавок при выдаче с холодильника и последующей транспортировке первые три штанги плавки при наборе на секцию выделяются меловой отметкой:

- на квадратах - по торцу штанг;

- на фасонных профилях - по верхней стороне профиля.

2.9 Перед выдачей металла в поток, если есть результат испытания первичных проб " уд", старший уборщик горячего металла производит сверку наличия количества штанг плавки с количеством штанг, полученных на пилах.

Если результат испытаний " неуд" - назначается дополнительный отбор проб и металл этой плавки маркируется буквой " з".

2.10 Перед выдачей швеллеров новой марки стали старший уборщик горячего металла ставит об этом в известность правильщика.

2.11 Передача на " холодную" сторону холодильника заведомо бракованных полос не допускается. Они возвращаются на участок пил горячей резки для разделки на куски габаритной длины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.