Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности локальных компьютерных сетей.






В недавнем прошлом ЭВМ были дороги и громоздки. Организации не могли обеспечить всех своих служащих компьютерами для их индивидуального использования. Поэтому приходилось совместно использовать одно центральное процессорное устройство (ЦПУ) для всех рабочих мест, оснащенных терминалами (дисплеями). Так возникли первые сети. Были они организованы по иерархическому принципу и назывались иерархическими.

С появлением ПК возникли локальные компьютерные сети.

ЛКС -это несколько ПК, объединенных друг с другом в пределах одного помещения, здания, посредством специальных плат и кабелей с целью совместной обработки данных на рабочих местах и использования периферийных устройств.

По способу организации различают два типа ЛКС: иерархические и одноранговые.

1.Иерархические ЛКС.

Иерархическая ЛКС - это сеть, в которой роль главного ПК выполняет мощный компьютер, он называется файл-сервер. К нему подсоединяются пользовательские ПК - рабочие станции. Файл-сервер имеет высокую производительность и хорошие технические характеристики. С него запускается операционная система, все оборудование присоединяется к нему.

Задачей сервера является обслуживание рабочих станций с предоставлением им своих ресурсов, т.к. ресурсы файл-сервера существенно выше, чем у рабочих станций. Их взаимодействие можно представить следующим образом. По мере необходимости рабочая станция отправляет серверу запрос на выполнение каких-либо действий: прочитать данные, напечатать документ, передать факс и др. В зависимости от вида работы, для которой он предназначен, сервер называется по-разному:

- файловый сервер, если он выполняет простые операции чтения-записи данных из файлов;

- принт - сервер, если он выполняет операции печати;

- SQL-сервер, если он выполняет сложные операции поиска и извлечения данных из баз данных (запросы к такому серверу формируются на специальном языке запросов – S tructured Q uery L anguage).

Рабочая станция - это обычный ПК, который работает под управлением собственной операционной системы, но он содержит плату сетевого интерфейса и физически соединен с файл-сервером. Для работы в ЛКС на рабочей станции запускается " оболочка сети", т.е. программное обеспечение, посредством которого можно обмениваться информацией с файл-сервером и другими рабочими станциями.

 

 
 

 


Рис.4 Иерархическая сеть.

 

2.Одноранговые ЛКС.

Одноранговая ЛКС - это сеть, в которой объединены одинаковые по мощности ПК. Функции рабочей станции и сервера в такой сети совмещены – пользовательский ПК может быть одновременно и сервером, и рабочей станцией. Каждый ПК может предоставлять другому свои ресурсы или, наоборот, запрашивать их у другого ПК.

 

 
 

 

 


Рис 5.Одноранговая сеть.

 

Разумеется, в иерархической сети за счет специализации работ достигается более высокая производительность сети, шире ее спектр и качество услуг, но одноранговые сети дешевле и проще в эксплуатации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.