Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификаторы и коды.






 

Информационное обеспечение (ИО) – важнейший элемент АИС – предназначено для отражения информации, характеризующей состояние управляемого объекта. Эта информация является основой для принятия управленческих решений.

Обработка экономической информации заканчивается составлением различных сводок, таблиц, ведомостей, в которых информация сгруппирована по каким-либо реквизитам признакам. Группировка информации осуществляется на основе систем классификации и кодирования, позволяющих представить технико-экономическую информацию в форме, удобной для ввода и обработки данных. Экономическая информация фиксируется в документах в виде цифр и букв.

Количественно-суммовые основания показателей имеют цифровое выражение, а признаки – буквенно-цифровое. К таким признакам можно отнести, например, название учреждения, фамилию работающего и т.п. Чтобы сделать эту информации. Удобной для восприятия человеком и компьютером, потребовалось создание специальных средств формализованного описания экономической информации. Эти средства включают целый ряд разработанных классификаторов, входящих в ЕДИНУЮ СИСТЕМУ КЛАССИФИКАЦИИ И КОДИРОВАНИЯ (ЕСКК).

При систематизации экономической информации применяются разнообразные классификаторы.

Общегосударственные классификаторы разрабатываются в централизованном порядке и являются едиными для всей страны.

Отраслевые классификаторы едины для какой-то отрасли деятельности. Например, для бухгалтерского учета составлены коды планов счетов, видов оплат и удержаний из зарплаты, видов операций движения материальных ценностей и др.

Локальные классификаторы составляются на номенклатуры, характерные для данного предприятия, организации, банка. Разработка локальных кодов ведется на местах. Примером могут служить коды табельных номеров, подразделений, клиентов банка и т.п.

Условно общегосударственные классификаторы (ОК) делятся на 4 группы:

1. Классификаторы трудовых и природных ресурсов, например, ОК профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

2. Классификаторы структуры отраслей (ОК отраслей народного хозяйства – ОКОНХ), органов управления (система обозначения органов государственного управления – СООГУ), административно-территориальных объектов – (СОАТО), предприятий и организаций (ОКПО), форм собственности (ОКФС).

3. Классификаторы продукции (ОК промышленной и сельскохозяйственной продукции – ОКП, ОК строительной продукции).

4. Классификаторы технико-экономических показателей (ОКТЭП), управленческой документации (ОКУД), системы обозначения единиц измерения (СОЕИ) и др.

Рассмотрим пример построения одного из ОК, имеющего широкое применение при автоматизированной обработке учетной информации.

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ НОМЕР НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА (ИНН) – десятизначный для юридических лиц; первый и второй знак означают территорию, третий и четвертый – номер государственной налоговой инспекции, остальные – номер налогоплательщика и контрольный разряд.

Приступая к составлению локального классификатора, надо, прежде всего, выяснить, какие общегосударственные и отраслевые классификаторы можно использовать для решения данной задачи.

При составлении классификатора выявляются номенклатуры, подлежащие кодированию.

Номенклатура – это упорядоченный список, т.е. полный перечень однородных наименований, состоящий их отдельных строк - позиций.

Кодирование – процесс присвоения условного обозначения различным позициям номенклатуры. Коды могут быть цифровыми, буквенно-цифровыми и состоять из одного или нескольких знаков.

Классификатор – систематизированный свод однородных наименований и их кодовых обозначений.

Классификаторы имеют двоякое применение.

Первое – для ручного проставления кодов в документах. В этом случае классификаторы оформляются в виде справочников и используются для подготовки первичных и сводных документов для отчетов и к машинной обработке.

Во втором случае применение кодов предусматривает хранение всех видов классификаторов в памяти компьютера.

Это позволяет автоматически формировать необходимую текстовую информацию в выходных сводках.

Штриховое кодирование является одним из типов автоматической идентификации, использующим метод оптического считывания информации.

Оптическое считывание основывается на принципе двоичной системы счисления: информация запоминается как последовательность единиц и нулей. Широким линиям и широким промежуткам присваивается логическое значение 1, узким – 0. Поэтому штриховое кодирование есть способ построения кода с помощью чередования широких и узких, темных и светлых полос.

Основными техническими средствами нанесения штриховых кодов являются оборудование для изготовления мастер-фильмов (шаблонов штриховых кодов), компактные печатающие устройства различного принципа действия.

Для считывания штрихового кода с носителей информации используются сканирующие устройства различного типа: контактные карандаши и сканеры; лазерные сканеры и мобильные терминалы, считывающие информацию на расстоянии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.