Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные средства для программирования.






 

Инструментальные средства программирования включают в себя языки, системы программирования и инструментальную среду пользователя. Основное назначение инструментария данного вида - повышение производительности труда программистов, автоматизация создания кодов программ, разработка приложений для архитектуры клиент - сервер, запросов, отчетов.


КОММЕРЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ПРОГРАММ.

 

Все установленное на ПК ПО должно быть лицензионным, т.е. приобретено у фирм или дилеров, которые имеют право на их распространение. Существуют следующие коммерческие разновидности программ.

Коммерческие программы. Для их приобретения необходимо заплатить определенную сумму. Они обычно продаются в коробках, которые содержат дискеты или CD-ROM, документацию, регистрационную карточку и/или договор. Такие программы называются " коробочными". Набор дискет, на которых распространяется программа, называется дистрибутивом или инсталляционными дисками. Существует возможность приобретения программ вместе с ПК. В этом случае программа установлена на ЖМД ПК и ее стоимость включена в стоимость ПК. Такие версии программ называются OEM. Документация к ним чаще всего оформлена в виде текстовых файлов. Такие версии обычно стоят дешевле.

Бесплатные программы. Freeware. Они написаны опытным программистом для себя, а затем переданы для общего пользования. Такое распространение программ может быть использовано как инструмент в конкурентной борьбе.

Условно-бесплатные программы. Shareware. Их можно получить и опробовать бесплатно, но для систематического использования надо уплатить определенную сумму. После этого обычно фирма-разработчик снимает ограничения на использование программы.

Существует несколько вариантов распространения условно-бесплатных программ.

TRY & BUY. В этом случае пользователь бесплатно получает инсталляционную дискету или CD, работает с ними определенное время, а затем, уплатив определенную сумму, получает взамен или новые инсталляционные дискеты, или электронный ключ, или код, который нужно ввести.

DEMO - демонстрационные версии. Получая их практически бесплатно, пользователь может работать с ними, но, как правило, они имеют определенные ограничения в использовании (см. способы защиты).

ВЕТА-версии. Это программы или новые версии программ, которые находятся в стадии разработки или отладки. Они могут быть бесплатно предоставлены опытным пользователям для выявления ошибок, выработки замечаний, которые должны учесть разработчики. После соответствующей доработки программы распространяются на коммерческой основе. Сегодня beta-версии различных программ можно получить из Интернета.

Пиратские копии программ. Это незаконные копии программ, распространяются обычно без всякой документации людьми, которые не имеют права на их распространение. Пиратские программы часто являются не последней версией, пользователь лишается возможности обновления версий и поддержки со стороны разработчиков. С пиратского диска легко занести вирус. Использование пиратских копий преследуется по закону.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.