Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программное обеспечение информационных систем.






 

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

Программное обеспечение можно разделить на три класса:

- системное программное обеспечение;

- пакеты прикладных программ;

- инструментальные средства для программирования.

 

СИСТЕМНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.

 

Системное программное обеспечение направлено:

- на создание операционной среды функционирования других программ;

- на обеспечение надежной и эффективной работы самого персонального компьютера и вычислительной сети;

- на проведение диагностики и профилактики аппаратуры компьютера и вычислительных сетей;

- на проведение вспомогательных технологических процессов (копирование, архивирование, восстановление файлов программ и баз данных и т.д.)

Данный класс программ тесно связан с типом компьютера и является его неотъемлемой частью. Эти программы в основном ориентированы на профессионалов в компьютерной области: системного программиста, администратора сети, прикладного программиста, оператора. Однако знание базовой технологии работы с этим классом программных продуктов требуется и конечным пользователям, которые не только работают со своими программами, но и выполняют обслуживание ПК, программ и данных.

Системное (базовое) программное обеспечение - это совокупность программных комплексов для обеспечения работы компьютера и сетей ЭВМ.

 

В состав базового (системного) ПО входят

· операционные системы;

· сервисные программы (оболочки, утилиты, антивирусные программы, архиваторы, программы обслуживания дисков, драйверы и т.п.);

· программы технического обслуживания.

 

Операционная система – это комплекс программ, предназначенных для планирования и управления ресурсами компьютера, для управления процессом обработки данных, для обеспечения диалога пользователя с компьютером.

Одной из важнейших задач ОС является автоматизация управления выполнения прикладных задач, решаемых пользователем. Ос загружает нужную программу в оперативную память, управляет процессом обработки данных в соответствии с программой, анализирует ситуации, препятствующие нормальной обработке, и выдает соответствующие сообщения.

В качестве примера можно привести следующие операционные системы:

- OS/2;

- Unix;

- Linux;

- Novel NetWare;

- все версии Microsoft Windows и др.

 

Операционные оболочки - это специальные программы, предназначенные для облегчения общения пользователя с командами операционной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.