Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды экономической информации.






 

Схема классификации информации.

 

 
 

 

 


 

 

           
 
 
   
 
   
   
 
 
   
 
   

 

 


Рис. 1 Схема классификации информации.

 

 

Экономическую информацию принято подразделять по признакам, отраженным на рис.1

Плановая (директивная) информация включает в себя директивные значения планируемых и контролируемых показателей бизнес-планирования на некоторый период в будущем (год, квартал, месяц, сутки). Например, выпуск продукции в натуральном и стоимостном выражении, планируемые спрос на продукцию, прибыль от реализации и т.п.

Учетная информация отражает фактические значения запланированных показателей за определенный период времени. На основании этой информации может быть скорректирована плановая информация, проведен анализ деятельности организации, приняты решения о более эффективном управлении фирмой. В качестве учетной информации выступает информация натурального (оперативного) учета, бухгалтерского учета, финансового учета.

Например, учетной информацией являются: количество деталей данного наименования, изготовленных рабочим за смену (оперативный учет), заработная плата рабочего за изготовление детали (бухгалтерский учет), фактическая себестоимость изготовления изделия (бухгалтерский и финансовый учет).

Отчетно-статистическая информация отражает результаты фактической деятельности фирмы для вышестоящих органов управления, органов государственной статистики, налоговой инспекции и т.п.

Примером отчетно-статистической информации может служить годовой бухгалтерский отчет о деятельности фирмы.

Нормативно-справочная информация содержит различные справочные и нормативные данные о производственных процессах и отношениях. Это самый объемный и разнообразный вид информации. В общем объеме информации, циркулирующей в фирме, она может составлять 50 - 60%.

Примерами нормативно-справочной информации могут служить: технологические нормативы изготовления деталей, стоимостные нормативы, ставки налогов и т.п.

По источникам возникновения экономическая информация разделяется на внешнюю и внутреннюю.

Входная - это информация, поступающая в фирму извне. Она используется как первичная информация для реализации экономических и управленческих функций.

Выходная - это информация, поступающая из одной системы управления в другую. Одна и та же информация является входной для одного структурного подразделения (бухгалтерия) и выходной для другого (склад).

Недостаточная информация - это информация, которой не хватает для формирования отчетности, принятия решения. Например, при создании книги покупок или книги продаж необходимо наличие счетов-фактур на покупку или продажу с правильно заполненными реквизитами. В случае недостатка документов или данных книга покупок или продаж будет создана неверно.

Достаточная информация - это та, которой достаточно для составления отчетности и принятия решений.

Избыточная информация - это информация, которая не используется для принятия решений или создания отчетов, но может уточнить какие-либо сведения.

Внеочередной называют информацию, которая появляется внезапно, по причинам, не зависящим от учетного или управляющего работника, и часто требует оперативной обработки. Например, данные о банкротстве партнеров, о непрогнозируемых изменениях на рынке и т.п.

Ежедневная информация - это информация оперативного учета, связанного с непосредственной деятельностью предприятия.

Недельная информация - это информация, отражающая итоги деятельности предприятия или другие данные за неделю.

Ежемесячная информация - это, как правило, та, которая необходима для составления месячной бухгалтерской отчетности и содержится в ней, например - журналы-ордера; ведомости; оборотно-сальдовый баланс и т.п.

Квартальная - это информация, необходимая для составления квартальных отчетов и информация, содержащаяся в них.

Годовая - это информация, необходимая для составления годовых отчетов и содержащаяся в них.

Экономическая информация может быть представлена в различной форме: текстовой, табличной, графической. Для этих целей могут быть использованы различные носители информации: бумага, микро- и кинофильм, дискета, ЖМД, CD-ROM и т.п.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.