Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Эльхан и баба Аля стояли в кухне, припав ухом к двери






Эльхан и баба Аля стояли в кухне, припав ухом к двери. После окончания бурного спора между Айсель и Орханом Эльхан все-таки оторвался от двери и пошел к столу. А баба Аля с недовольным лицом последовала за ним. Он был очень доволен.

- Молодец, девочка! - Он потер ладоши, как ребенок, получивший желанную игрушку. - Так ему и надо.

Эльхан посмотрел на Алю - та выглядела задумчиво.

- Что, обидели твоего мальчика? Так беги, утешай! - Он показал рукой в сторону гостиной. - Вот наутешала, и посмотри, в кого превратился.

- Не наговаривай на мальчика.

- Этому мальчику давно за ум взяться, пора детей иметь, а он все дурью мается. - Он сел за стол. - Давай-ка лучше поедим!

Баба Аля подозрительно посмотрела на него.

- Ты же вроде не хотел.

- Настроение было не то, вот и не хотел, а теперь голоден - целого барана бы съел.

Она покачала головой и стала разливать чай.

- Одного я не пойму: зачем он на ней женился? - Глубоко вздохнув, спросила баба Аля. - Ведь даже спят в отдельных комнатах. Ни разу у нее не ночевал.

- А тебе все надо! Аля, Аля, любопытной Варваре...

- Это не любопытство, просто... Я его не рожала, я знаю, но он мне как родной. - На ее глазах выступили слезы. - Может зря ты на него надавил.

- Нет, не зря. - Лицо Эльхана стало серьезным. - Мы с тобой не вечны, свой век доживаем.

А у него кроме нас ведь никого нет. Никого. - Повторил Эльхан: - Лариса+ разве она мать? Его младенцем мне за гроши продала. И Орхан ее не выносит. Иринка хоть и сводная сестра, от матери недалеко ушла. Его дружки+ они однажды чуть не угробили мне сына. - Он встряхнул головой, словно прогоняя ужасные воспоминания. - Теперь у него есть она.

Баба Аля попыталась возразить, но Эльхан не дал:

- Знаю, ты скажешь, что эти двое водят нас на нос, но я вот что тебе скажу: пусть Орхан говорит все, что угодно. Но он никогда не женился бы, желая угодить кому-то, даже мне. А если ему хочется так думать, да пожалуйста! Кто мешает? - Он усмехнулся. - Что ни говори, но она его зацепила, и по-крупному.

Баба Аля лишь покачала головой.


* * * * *

Орхан весь день безвылазно работал в офисе. Вернее, отчаянно пытался занять себя работой. Но не очень удачно. Хватался за любую возможность отвлечься - безрезультатно. Он трижды рвался ответить на письма в элэктронке, но не мог придумать достойного ответа. Мозг просто зациклился на словах Айсель:

" У тебя столько возможностей, ты можешь менять мир, воздействовать на людей, заставить их себя услышать."

" Ага, что может быть легче, просто перевел деньги. Все, с тебя хватит. А что дальше станет с этими деньгами, не твое дело. Ты ведь сделал то, что от тебя требовалось, подписал бумажку, выписал чек. Молодец! "

Сколько презрения, сколько горечи было в ее голосе! И сколько правды? Много...

- Тоже мне, " Мать Тереза"... - Он отшвырнул очередную папку, бумаги выпали из нее и разлетелись по кабинету. В этот момент в дверь постучались, Злата внесла очередную порцию кофеина. Поставив. перед ним черный кофе без сахара, она кинулась собирать бумаги. Орхан спокойно наблюдал за этим, как вдруг подумал, что бы сказала при такой ситуации его малышка-жена? Она бы уж точно не промолчала.

" Каримов - ты хам! ", - так и зазвучало у него в ушах. Он вскочил из-за стола и стал помогать Злате. Именно в этот момент в кабинет, конечно же, не постучавшись, вошел Эльхан. Он удивленно посмотрел на сына.

- Добрый вечер. - Орхан глубоко вздохнул.

- Злата, можете идти, я сам подберу.

Встав, женщина улыбнулась Эльхану и вышла из кабинета.
- И чем это ты занимаешься?

- Бумаги рассыпались, я помогал ей подобрать. - Он еле сдержался, чтобы не выругаться, - Прекрати издеваться. Между прочим, мне моя обожаемая женушка сделала замечания, мол, я с тобой неуважительно разговариваю. Откуда же ей знать, что ты специально выводишь меня из себя? - Он швырнул собранные бумаги на стол. - И чего ты явился... Ооопс...

Он скорчил рожицу: - Чем могу быть полезным?

- Уже лучше. - Эльхан сел напротив сына, вытянув ноги. - Работы много?

- Нет, всего лишь воз и маленькая тележка.

- Брось, езжай домой, уже шесть. - Орхан взглянул на часы,

- Вот черт, я и не знал. - Он лениво направился к двери. Но голос отца заставил его обернуться.

- Ты бы город ей показал, а то она все дома сидит, ты здесь время проматываешь.

Орхан хотел было огрызнуться, что тоже здесь работает, но передумал. Отцу наверняка уже доложили, насколько он был сегодня работоспособным. Салют Злате.
_________________

» Глава 21 Прогулка (начало)

Орхан подъехал к дому и затормозил у подъезда. Войдя в дом, он столкнулся с мертвой тишиной. Дом был пуст. Он поднялся на второй этаж - опять никого. Комната Айсель была пуста. Он уже собирался ей звонить, когда увидел оба сотовых - они аккуратно лежали на тумбочке.

- Черт бы тебя побрал! - Прошипел он и закричал: - Айсель!

Но никто не откликнулся. Он вновь спустился на первый этаж, вышел в сад.

И тут до него донеслась музыка и звонкий смех. Он пошел на шум.

У бассейна расположилась веселая компания: Сати, Вадик, баба Аля и Айсель. Они весело болтали и играли в карты. Увидев Орхана, Вадик помахал ему рукой.

- Каримов, присоединяйся! Твоя жена уложила меня на лопатки.

В ответ на беззаботную улыбку, Вадик увидел хмурый взгляд.

- Да ребятки, - еесело пропел он, - Орхан не в духе, а значит и нам, простым смертным, веселиться запрещено.

Айсель обернулась и посмотрела на Орхана. Он тоже внимательно осматривал ее. Сегодня она была в белом: белая маечка, белые шортики. Волосы собраны в узел. " Тоже мне – ангелочек! ", промелькнуло у Орхана. Солнечные лучи танцевали на ее лице, вынуждая хмуриться. Их глаза встретились...

- Привет! - Прошептала она, смущаясь под его пристальным взглядом.

Сам от себя не ожидая, Орхан выдал улыбку.

- Привет! Собирайся, поедем погулять. - Она удивилась, затем удивление сменилось растерянностью. - Ты ведь хочешь посмотреть Москву? - У него получилось: в ее глазах зажглись огоньки, улыбка стала шире. Она торопливо встала и, попрощавшись с Сати, пошла в дом. Игнорируя всех остальных, Орхан последовал за ней.

Он ждал у двери ее комнаты. Долго ждать не пришлось. Она появилась через пять минут. Только его жена могла быть готова к прогулке по Москве за пять минут. Но результат был ничуть не хуже, как если бы она провела за подготовкой пять часов. Темные джинсы-карандаши от Клайна, серебристая блузка, серебристые балетки, волосы распущены по плечам. И никаких украшений.

" Да, а какие украшения она должна носить? " Подумал Орхан. И в очередной раз ругая себя последними словами. И тут обратил внимание, что она не надела обручальное кольцо.

- Где твое кольцо?

Она посмотрела на руку:
- Я боюсь его носить, вдруг камень выпадет.

Орхан усмехнулся:

- Детка, выпадет - вставим или купим новое.

Айсель глубоко вздохнула и уже собиралась рассказать ему о ценности обручального кольца, но потом вспомнила, их брак - фальшь, и кольцо не имеет смысла. Она вернулась в комнату за кольцом.

Когда они въеха лив город, уже начало темнеть. Айсель, не отрываясь, смотрела в окно, совсем не замечая его. Он с интересом наблюдал, как менялось ее выражение лица. Она была открытой книгой, ее эмоции были написаны на лице.

Они ехали в полном молчании. Это раздражало Орхана.
- Как прошел день? - Он попытался завязать разговор.

- Отлично, - сказала она, даже не обернувшись к нему.

- У меня тоже, - с сарказмом произнес Орхан, надавив на газ.

- Извини... просто тебя я вижу каждый день, а Москву в первый раз.

- Ты нанесла серьезный урон моему самолюбию.

- Думаю, ты это переживешь. – Из-за большой скорости наблюдать за городом через окно стало невозможно. Картинки менялись слишком быстро.
Она наконец-то обернулась к нему.

- Как прошел день?

- В делах, - соврал Орхан и сменил тему. - Что ты хочешь увидеть? Может, перекусим где-нибудь?

- Орхан, - она посмотрела на него в упор. - Ты действительно думаешь, что я хочу увидеть Москву сквозь стекла фешенебельного ресторана?

Он усмехнулся.
- Куда захочешь, туда и поедем.

- Правда? - Радостно воскликнула она.

- Правда.- Ответил он ей в тон.

Они прошлись по Арбату, Айсель болтала без остановки, она была ходячей энциклопедией. Говорила как заведенная. Ее восторг, ее радость - все это отражалось на ее лице. Орхан улыбался, думая о том, как легко ей угодить. Он дарил разным женщинам дорогие подарки, квартиры, машины, драгоценности. Но они воспринимали это, как должное, в порядке вещей. Требовали еще. А она...

- Жаль, что уже поздно. В музей мы уже не попадем.

- Куда? - Удивился Орхан.

- Музей-квартира А. С. Пушкина, если я не ошибаюсь, она на Арбате. - Он остановился посреди одной из самых старинных улиц Москвы и уставился на свою жену.

- Ты - ненормальная! - Вынес он свой вердикт.

- Так, хорошо, что я не попросила показать мне кое-что. Ты бы уже искал психиатра...

- Ты что, хочешь прямо сейчас пойти в Мавзолей? На ночь глядя?

Она замотала головой.

- Нет, и вообще, проехали.

Она пошла дальше. Он пошел за ней.

- Детка, я же сказал, все, что хочешь...

Она обернулась, и с улыбкой на губах произнесла:

- Тогда пеняй на себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.