Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экстрапирамидных синдромов в составе мулъ-тисистемного дегенеративного поражения ЦНС.






Применительно к вопросам, рассматриваемым в этой части руководства, следует обратить внимание на особенности кодирования диагноза в отдельных рубри­ках. Так, при кодировании первичных форм экстрапи­рамидных расстройств они попадают в класс «Болезни нервной системы». Если при кодировании вторичных форм воспользоваться рубрикой основного заболева­ния, например «Цереброваскулярное заболевание» или «Черепно-мозговая травма», то эта вторичная фор­ма выпадает из неврологического (VI) класса медицин­ской статистики, что ведет к искажению данных о рас­пространенности поражений нервной системы. Чтобы избежать неоправданной утраты этих форм в невроло­гической статистике, в МКБ-10 предусмотрены рубри-
ки, обозначенные специальным кодом — «звездоч­кой». Например, рубрика G 22* предназначена для ко­дирования «Паркинсонизма при болезнях, классифи­цированных в других рубриках», а рубрика G 26* — для кодирования «Экстрапирамидных и других двига­тельных нарушений при болезнях, классифицирован­ных в других рубриках».

Следует заметить, что далеко не всем клиническим формам, перечисленным в части I настоящего руко­водства, соответствует отдельная рубрика МКБ-10, что дает возможность различных толкований. Чтобы преодолеть трудности, возникающие в связи с этим в практической работе, авторы взяли на себя ответст­венность определения соответствия традиционных формулировок диагноза и рубрик МКБ-10. С этой це­лью предлагается таблица соответствия, в левой части которой приведены названия болезней и коды рубрик из МКБ-10, а в правой части — общая (краткая) фор­мулировка диагноза (ОФД) и пример развернутой формулировки диагноза (ПРФД) (табл. 2).

Таблица 2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.