Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сборочный чертеж






5.4.1 Сборочный чертеж (СБ) содержит данные, необходимые
для сборки и контроля изделия:

- изображения изделия, дающие представление о расположении и взаимной связи составных частей, соединяемых по данному черте­жу, и обеспечивающих возможность сборки и контроля;

- размеры, предельные отклонения, другие параметры и требо­вания, которые выполняют и контролируют по данному чертежу;

- указания о характере сопряжения составных частей и методах его осуществления, о выполнении неразъемных соединений;

- номера позиций составных частей, входящих в изделие;

- габаритные размеры;

- установочные, присоединительные и справочные размеры;

- техническую характеристику (при необходимости);

- координаты центра масс (при необходимости).

5.4.2 При указании установочных и присоединительных разме­-
ров наносят:

- координаты расположения;

- размеры с предельными отклонениями элементов, служащих для соединения с сопрягаемыми изделиями;

- другие параметры, служащих элементами внешней связи, на­пример для зубчатых колес - модуль, количество зубьев и др.

 

5.4.3 Перемещающиеся части изделия на СБ чертеже следует изображать в крайних положениях с соответствующими размерами.

5.4.4 Разрешено помещать изображение пограничных, соседних изделий «обстановки», которую выполняют сплошной тонкой лини­ей. Части изделия за обстановкой изображают как видимые.

5.4.5 На СБ чертеже изделия вспомогательного производства можно помещать в правом верхнем углу операционный эскиз.

5.4.6 Для СБ чертежей рекомендуется применять правила, при­веденные в пунктах 5.3.8, 5.3.9, 5.3.12, 5.3.13, 5.3.14, 5.3.16.

5.4.7 На СБ можно применять способы упрощенного изображе­ния составных частей изделий:

- на разрезах изображают нерассеченными составные части, на
которые оформлены сборочные чертежи;


 




СТО УГАТУ016-2007

- типовые, покупные и другие широко применяемые изделия изображают упрощенными внешними очертаниями, не изображая мелких выступов, впадин и т.п.

5.4.8 Для сборочной единице, изготовленной наплавкой, залив­кой поверхностей детали металлом, сплавом, пластмассой и другими материалами, рабочие чертежи таких деталей можно не выпус­кать, а на чертежах сборочных единиц указать размеры поверхностей под наплавку, заливку и т.д. и размеры окончательно готового изде­лия. Наплавленный металл, сплав, пластмассу и другие материалы за­писывают в спецификацию в раздел «Материалы».

5.4.9 На СБ чертеже можно размещать отдельные изображения деталей, на которые не выпускают рабочие чертежи, при условии со­хранения ясности чертежа. Над изображением детали наносят над­пись, содержащую номер позиции и масштаб изображения, если он отличается от масштаба в основной надписи чертежа.

 

5.4.10 Если основная деталь сложной формы и больших разме­ров и ее соединяют способами неразъемных соединений с деталью (или двумя, тремя деталями) менее сложной формы и меньших разме­ров, то допускается на СБ чертеже изделия помещать все размеры и другие данные, необходимые для изготовления и контроля основной детали, и выпускать чертежи только на менее сложные детали.

5.4.11 Совмещение СБ чертежа и спецификации на простое из­делие допускается только на формате А4. При этом спецификация оформляется над основной надписью сборочного чертежа без раздела «Документация». В обозначении чертежа дополнительное обозначе­ние «СБ» не проставляют.

5.4.12 Если необходимо указать положение центра масс изделия, то на чертеже приводят соответствующие размеры и на полке линии-выноски помещают надпись Ц.М. Линии центров масс составных час­тей изделия наносят штрихпунктирной тонкой линией, а на полке ли­нии-выноски делают надпись «Линия Ц.М».

5.4.13 В учебных курсовых работах и проектах вопрос о необхо­димости выполнения сборочного чертежа при наличии чертежа обще­го вида решает кафедра.


СТО УГАТУ 016-2007






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.