Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СССР в середине 1960-х – середине 1980-х гг.: нарастание кризисных явлений в советском обществе (в экономике, социальной сфере, политике, идеологии).






1. Назовите не менее трех основных мер, предпринятых в ходе проведения экономической реформы А. Н. Косыгина во второй половине 1960-х гг. Приведите не менее трех примеров, отражающих воздействие этих мер на развитие экономики СССР.

 

2. Назовите не менее трех особенностей ситуации, сложившейся в промышленности, сельском хозяйстве, социальной сфере советского общества в 1970-е – начале 1980-х гг. Приведите не менее трех причин, способствовавших складыванию отмеченных вами особенностей.

 

3. Укажите не менее трех условий и основных черт развития промышленности СССР в 1970-х – первой половине 1980- х гг. Назовите не менее двух итогов развития промышленности в указанный период.

 

4. Назовите причины относительной стабильности и некоторого улучшения жизни советских людей в 1970-е гг. в условиях нарастания кризисных явлений в экономике (не менее 3). Приведите не менее трех примеров относительного улучшения жизни населения.

 

5. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В середине 1960-х гг. в СССР были проведены экономические преобразования, известные как «косыгинские реформы». Реализация программных действий, предпринятая А. Н. Косыгиным, должна была улучшить ситуацию в промышленности и сельском хозяйстве страны. Какие результаты были достигнуты в этом направлении к началу 1970-х гг.? Назовите не менее трех результатов. Какие причины обусловили эти результаты? Укажите не мене трех причин.

 

6. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Во второй половине 1960-х гг. была проведена экономическая реформа под руководством А. Н. Косыгина, которая должна была значительно повысить уровень производства в СССР. В чем состояли основные меры реформы в области промышленности? Назовите не менее трех мер. Почему проведенные реформы в промышленности привели к таким результатам? Приведите не менее двух причин.

 

7. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В результате начатой в 1965 г. под руководством А. Н. Косыгина экономической реформы по совершенствованию планирования и стимулированию труда производителей произошел прирост национального дохода СССР, было зафиксировано увеличение валового общественного продукта. Укажите не менее двух положений, отражающих итоги реформы в 1970-е гг. Приведите не менее двух причин, которые предопределили судьбу реформы.

 

8. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В конце 1960-х гг. произошел фактический отказ от проведения экономической реформы 1965 г. Какие возможности развития экономики существовали в тот период? Назовите не менее двух возможностей. В чем состояли причины экономических трудностей 1970-х. – первой половины 1980-х гг.? Приведите не менее трех причин.

 

9. Сравните экономические преобразования в сфере промышленности в период «оттепели» и меры экономической реформы под руководством А. Н. Косыгина во второй половине 1960-х гг. Укажите, что было общим (2), а что – различным (3).

 

Внутренняя политика СССР в середине 1960-х – середине 1980-х гг. Конституция 1977 г. Внешняя политика (основные тенденции и события). Установление военно-стратегического паритета СССР и США. Политика разрядки международной напряженности.

1. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В период «оттепели» в СССР по инициативе Н. С. Хрущева проводились преобразования в сфере политики, был разоблачен культ личности И. В. Сталина, проходил процесс десталинизации. Какие характерные черты приобрела политика середины 1960-х – середины 1980-х гг.? Укажите не менее трех черт. Назовите не менее двух причин появления этих черт.

 

2. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В августе 1968 г. войска стран Варшавского Договора по инициативе советского руководства вступили в социалистическую Чехословакию, положив конец периоду «Пражской весны». Какие причины заставили советское руководство пойти на этот шаг? Назовите не менее двух причин. Каковы были последствия этих действий для международной ситуации и отношений внутри социалистического лагеря? Назовите не менее трех последствий.

 

3. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. Начавшийся в конце 1940-х гг. период «холодной войны» характеризовался противостоянием СССР и США, возраставшей гонкой вооружений, приводившей к опасности возникновения ядерной войны. В чем состояли, в каких событиях отразились изменения в международных отношениях в 1970-е гг.? Назовите не менее трех изменений, событий. Почему они стали возможны? Укажите не менее трех причин.

 

4. Рассмотрите историческую ситуацию и ответьте на вопросы. В ноябре 1982 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Ю. В. Андропов. С новым руководителем многие в стране связывали надежды на изменение, реформирование системы, преодоление застойных явлений. Какие действия нового руководителя были направлены на реализацию этих задач? Укажите не менее двух действий. Назовите не менее трех причин, по которым ожидания на коренное изменение ситуации не оправдались.

 

5. Сравните характерные черты общественно-политической жизни СССР в 1953 – 1964 гг. и 1964 – 1985 гг. Укажите, что было общим (2), а что – различным (3).

 

6. Сравните внутриполитическую ситуацию в СССР в конце 1940-х и в конце 1970-х гг. Укажите, что было общим (3), а что – различным (2).

 

7. Сравните политические взгляды (установки, особенности политического поведения) Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева, проявлявшиеся в их политической деятельности. Укажите, что было общим (2), а что – различным (3).

 

8. Сравните методы борьбы с инакомыслием в СССР в 1930-е и 1970-е гг. Укажите, что было общим (2), а что – различным (3).

 

9. Ниже приведены две точки зрения на причины «застоя» в общественно-политической и экономической жизни СССР:

1. «Застой» стал закономерным итогом развития советской системы к 1970-м гг., был вызван сознательным отказом от коренных реформ системы.

2. Отказ от реформирования советской системы был вызван в первую очередь тяжелым состоянием здоровья лидера государства Л. И. Брежнева.

Укажите, какая из названных точек зрения вам представляется более предпочтительной и убедительной. Приведите не менее трех фактов, положений, которые могут служить аргументами, подтверждающими избранную вами точку зрения.

 

10. Ниже приведены две точки зрения на период 1964 – 1982 гг.:

1. Период, когда руководителем СССР был Л. И. Брежнев, стал одним из самых спокойных, стабильных этапов развития СССР, был отмечен отсутствием экономических, социальных, политических потрясений.

2. Период 1964 – 1982 гг. был временем развития и проявления системного кризиса общества, «эпохой застоя», в итоге приведшей к изменению общественно-политической системы в СССР.

 

11. Ниже приведены две точки зрения об оценке политики Ю. В. Андропова:

1. Политика Ю. В. Андропова способствовала ужесточению режима.

2. Ю. В. Андропов решительно и смело боролся с негативными явлениями в общественной жизни.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.