Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление рабочих составов отделочных материалов






 

Лакокрасочные материалы должны подаваться в лакозаготовительное отделение в плотно закупоренной таре с чёткой маркировкой. В кладовой этого отделения допускается хранение лакокрасочных материалов в количестве трёхсуточной потребности. Инициаторы полимеризации полиэфирных лаков и эмалей – органические перекиси и гидроперекиси – следует хранить в отдельном помещении при температуре не выше 250С.

Из тары поставщика инициатор можно переливать в совершенно чистую и сухую тару из алюминия или полиэтилена; гидроперекись изопропилбензола также разрешается переливать в тару из белой жести.

Опасен контакт инициатора с ускорителями, сиккативами, минеральными кислотами, щёлочами, окислами тяжёлых металлов (глет, сурик свинцовый, окись кобальта и т.п.). Попадание перечисленных веществ в инициатор приводит к взрыву.

Лакокрасочные материалы рекомендуется перекачивать из тары поставщика ручными насосами. Возможна подача их в Лакозаготовительное отделение по трубопроводам. В связи с тем, что при переливах или перекачках лакокрасочных материалов из тары в ёмкости лакозаготовительного отделения образуется статическое электричество, которое может образовать искру, всё оборудование и трубопроводы необходимо заземлить в соответствии с существующими правилами.

Во избежание образования опасных потенциалов статического электричества лакокрасочные материалы запрещается сливать свободно падающей струёй, а также приготовлять рабочие смеси в смесителях при интенсивном перемешивании. При сливе жидкость должна стекать по установленной для этой цели пластине или по стенкам ёмкости.

Наиболее рациональная организация процесса приготовления рабочих смесей и подачи их к рабочим местам должна исключить контакт обслуживающего персонала с лакокрасочными материалами. К рабочим местам эти материалы должны подаваться, как правило, в готовом к употреблению виде централизованно по трубопроводам. Рабочие смеси полиэфирных лаков и эмалей, грунтовки, порозаполнители подаются в закрытой таре.

Централизованная система подачи лакокрасочных материалов отвечает основным направлениям в организации технологических процессов, удовлетворяющих требованиям гигиены и охраны труда. При разработке этой системы необходимо предусмотреть условия, исключающие возможность образования взрывоопасных концентраций внутри ёмкостей и аппаратов. Такие условия могут быть созданы при выборе размеров ёмкостей и аппаратов, обеспечивающих их максимально возможное заполнение жидкостями; автоматическом регулировании установленного уровня жидкости во избежание образования паровоздушных объёмов; создании температурных условий, обеспечивающих поддержание температуры жидкости ниже нижнего или выше верхнего пределов взрываемости; введении негорючих и инертных газов в паровоздушный объём аппаратов и ёмкостей.

Во избежание образования взрывоопасных концентраций внутри ёмкостей и трубопроводов нельзя использовать сжатый воздух для транспортирования нитроцеллюлозных материалов и растворителей по трубопроводам. Эти материалы должны перемещаться под давление инертного газа, самотёком или при помощи насоса.

При остановке оборудования на профилактический осмотр и ремонт жидкость необходимо слить и внутренний объём оборудования продуть инертным газом. Расходные бака и мерники должны иметь герметичные крышки, приспособления, сигнализирующие о максимальном уровне заполнения, а также переливные трубки, связанные с запасными ёмкостями.

Трубопроводы необходимо соединять при помощи сварки. Разъёмные соединения допускаются только при подключении трубопроводов к аппаратуре и оборудованию, а также в местах установки контрольно – измерительных приборов. Последние устанавливают в местах, удобных для обслуживания и осмотра. Трубопроводы должны быть расположены так, чтобы при остановке системы на ремонт их можно было бы максимально опорожнить. Все трубопроводы для транспортирования лакокрасочных материалов должны иметь запорные приспособления, позволяющие перекрывать отдельные участки линии при аварии или неисправности в системе.

Трубы, соединяющие аппараты с атмосферой, необходимо выводить наружу с учётом направления господствующих ветров на высоту не менее 5 м от конька крыши и возможно дальше от воздухозабора приточной вентиляции. Объединение труб от различных аппаратов в одну систему не допускается. Трубы от ёмкостей с легковоспламеняющимися жидкостями должны быть снабжены огнепреградителями и молниезащитой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.