Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Противопожарное оборудование. Отделочные цеха площадью свыше 500 м2, а также помещения лакозаготовительных отделений и складов лакокрасочных материалов этих цехов должны оборудоваться






 

Отделочные цеха площадью свыше 500 м2, а также помещения лакозаготовительных отделений и складов лакокрасочных материалов этих цехов должны оборудоваться такими установками: спринклерными или дренчерными, высокократной пены и объёмного пожаротушения с автоматическим и дублирующим ручным пуском. Кроме того, помещения указанных цехов и отделений, независимо от их площади, снабжаются первичными средствами пожаротушения: пенными (марок ОП – 3, ОП – 5) и углекислотными (марок ОУ – 2, ОУ – 5, ОУ – 6) огнетушителями, ящиками с песком, асбестовыми одеялами, пожарным инвентарём и другими в соответствии с «Нормами первичных средств пожаротушения производственных, складских, общественных и жилых помещений» УПО МВД СССР.

Спринклерные и дренчерные установки следует устраивать в соответствии с «Инструкцией по проектированию установок автоматизации пожаротушения СН 75 – 76». В спринклерных установках спринклер вскрывается под действием высокой температуры и орошает водой очаг пожара. Один спринклер типа СП – 2 может защитить площадь 9 – 12 м2.

Дренчерные установки отличаются от спринклерных тем, что разбрызгиватели воды – дренчеры – всегда открыты. Эти установки могут одновременно выполнять несколько функций: тушить пожар в месте его возникновения, создавать водяные завесы на пути движения огня и предохранять защищаемые поверхности от чрезмерного перегрева. Их устанавливают в наиболее опасных в пожарном отношении помещениях, где огонь может распространиться быстрее, чем вскроются спринклеры.

Окрасочные и Электроокрасочные кабины, установки для отделки окунанием, сушильные камеры должны быть оборудованы установками автоматического пожаротушения или первичными средствами.

Отделочные цеха, лакозаготовительные и склады этих цехов, если они не оборудуются автоматическими установками пожаротушения, должны быть снабжены автоматической пожарной сигнализацией. А также телефонной связью. Телефонные аппараты необходимо располагать у выходов из цеха.

 

Содержание помещений

 

Все производственные и вспомогательные помещения отделочных цехов должны содержаться в чистоте и порядке. Материалы и полуфабрикаты, необходимые в производстве, размещаются на отведённых для них местах в строго установленном количестве и с соблюдением правил их хранения. Не допускается загромождение и загрязнение проездов, подъездов, лестничных клеток, проходов и выходов из зданий, подступов к противопожарному оборудованию, к средствам пожаротушения и связи.

Уборку помещений и рабочих мест следует производить влажным способом, не допускающим пыления, не реже одного раза в смену. Пыльные помещения убирают при помощи передвижных или стационарных пылесосов. Периодическую уборку окон, стен, потолков, отопительных приборов, оборудования (в труднодоступных местах) от осевшей пыли осуществляют с помощью вакуума Применение для этой цели сжатого воздуха не допускается.

Все обтирочные концы, тряпки, ветошь, использованные тампоны после употребления нужно складывать только в стальные ящики, закрываемые стальными крышками, а в конце смены выносить из цеха в отведённое пожарной охраной место.

Пролитые на пол лакокрасочные материалы, смазочные масла, воду немедленно убирают и удаляют из помещений. Для очистки полов, стен и оборудования нельзя использовать растворители. Также нельзя применять растворители и другие токсичные и пожароопасные жидкости для мытья, стирки одежды и т.п.

Во всех производственных и вспомогательных помещениях должны быть приняты меры к максимальному использованию естественного освещения. Стеклянную поверхность световых проёмов следует чистить. Нельзя загромождать световые проёмы производственным оборудованием. Готовыми изделиями, полуфабрикатами как внутри, так и вне здания.

Установки искусственного освещения должны соответствовать основным гигиеническим требованиям: обеспечивать равномерное освещение без блесткости, густых и резких теней; давать правильное направление светового потока; поддерживать необходимую степень освещённости при аварийном отключении рабочего освещения (СНиП II – А.9 – 71).

При необходимости наличия горючих материалов у рабочих мест их хранят в шкафах или ящиках из несгораемых материалов в количестве, не превышающем суточную потребность, но не более 20 л. В отделочных цехах, лакозаготовительных отделениях и складах лакокрасочных материалов не допускается наличие открытого огня (спичек, зажигалок, свечей, керосиновых фонарей и т.п.) и искрообразования. Воспрещается проведение сварочных работ, а также работ на наждачных точилах, употребление стального или железного инструмента (ключей, молотков, скребков), дающих при ударе и трении искру, применение электронагрева с открытыми проводниками и т.п. При необходимости допускается применение переносных взрывозащищённых аккумуляторных светильников.

Курить можно только в специально отведённых и оборудованных местах по согласованию с местной пожарной охраной.

Во всех местах, представляющих опасность для жизни и здоровья работающих, вывешивают предупредительные надписи и плакаты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.