Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство помещений






 

Отделочные участки или цеха должны размещаться в отдельно стоящих зданиях или в составе мебельных цехов в одноэтажных зданиях у наружных стен. При таком размещении обеспечиваются наиболее благоприятные санитарно – гигиенические и противопожарные условия. В многоэтажных зданиях отделочные цеха размещают на верхних этажах у наружных стен.

Лакозаготовительное отделение необходимо располагать в изолированном помещении, обязательно у наружной стены одноэтажного здания с оконными проёмами и самостоятельным выходом наружу. При этом в отделении должна находиться кладовая для хранения текущего запаса лакокрасочных материалов. Она отделяется от основного помещения несгораемыми стенками и должна иметь наружный вход для приёма лакокрасочных материалов.

Лабораторию по входному контролю лакокрасочных материалов целесообразно размещать в смежном с лакозаготовительным отделением помещении с самостоятельным выходом наружу.

От других производственных участков отделочные цеха должны отделяться противопожарными стенами и тамбурами – шлюзами. Бытовые и другие вспомогательные помещения отделяются шлюзами, коридорами или лестничными клетками.

В производственных помещениях не рекомендуется устраивать промежуточные склады, например для изделий, подлежащих отделке или технологической выдержке.

Несущие и ограждающие конструкции отделочных цехов должны быть несгораемыми, преимущественно из сборного железобетона. Полы должны быть влагостойкими, с нескользкой поверхностью, устойчивыми к воздействию применяемых отделочных материалов и исключающими образование пыли и искр при передвижении цехового транспорта.

Проёмы во внутренних стенах или ведущие непосредственно на лестничные клетки должны быть защищены противопожарными дверями или воротами из огнестойких материалов с пределом огнестойкости 10 мин. В створе дверей отделочных цехов не должно быть металлических накладок, обусловливающих при ударах образование искр.

 

 

В зданиях, предназначенных для размещения производств категории А и Б, предусматривают устройства, направленные на предупреждение взрыва и уменьшение возможного ущерба от него. Например, взрывные люки (ослабленные проёмы) стравливают продукты горения при взрыве и снижают величину давления до величин, безопасных для устойчивости строительных конструкций. Этим целям могут служить оконные проёмы с толщиной стекла 2 мм. В тех случаях, когда площадь остекления недостаточна, прибегают к устройству легкосбрасываемых стеновых панелей или панелей покрытий. Масса панелей покрытий не должна превышать 120 кг/м2.

В отделочных цехах должна быть обеспечена возможность быстрой и безопасной эвакуации людей на случай возникновения пожара или аварии. Из каждого помещения должно быть не менее двух эвакуационных выходов, расположенных рассредоточено по периметру помещения или здания. Рекомендуемые расстояния между выходами – не менее ширины здания.

Устройство молниезащиты обязательно для отделочных цехов. Оно выполняется в соответствии с СН 305 – 69.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.