Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация технологического контроля отделочных операций






 

Технологический контроль – это контроль соблюдения технологической дисциплины на этапах производственного процесса. Систематическое проведение технологического контроля, своевременное предупреждение и устранение нарушений технологических режимов обусловливают повышение качества выпускаемой мебели.

Технологический контроль на предприятии осуществляется отделом технического контроля, лабораторией и технологами. Область контроля, подлежащая выполнению технологической лабораторией, определяется заведующим лабораторией, согласовывается с начальником ОТК и утверждается главным инженером.

Результаты технологического контроля должны регистрировать в журналах (формы 4, 5, 6, 7). При обнаружении отклонений лаборатория ставит в известность начальника цеха или лицо, ответственное за их устранение. После принятия мер проводится повторный контроль, результаты которого заносят в журнал с пометкой «повторно».

Лаборатория обязана не реже двух раз в месяц контролировать температуру и относительную влажность воздуха в производственных помещениях. Данные контроля регистрируют в журнале (форма 8). О выявленных отклонениях лаборатория должна довести до сведения лиц, ответственных за их устранение, и после принятия мер провести повторный контроль с отметкой в журнале «повторно».

Контроль шероховатости поверхности деталей, подготовленных к облицовыванию и отделке, лаборатория производит совместно с ОТК и технологами по ГОСТ 15612 – 79, а также в соответствии с технологическими режимами РМ 08 – 05 и РМ 08 – 06. Этот контроль следует проводить не реже одного раза в неделю.

Вязкость и расход рабочих составов проверяют два раза в смену. При нанесении наливом расход рабочих составов отделочных материалов проверяют также при каждом пуске лаконаливной машины. Для определения расхода материалов рекомендуется пользоваться металлическими пластинами площадью 0, 1 м2.

Контроль толщины и равномерности прозрачного лакового покрытия на мебельных деталях производится не реже одно раза в неделю по ГОСТ 13639 – 75, а также в соответствии с технологическими режимами РМ 10 – 25.

Толщину непрозрачных лакокрасочных покрытий проверяют также не реже одного раза в неделю по ГОСТ 14644 – 75, а также в соответствии с технологическими режимами РМ 10 – 06И и РМ 11 – 10.

Замеры толщины проводят с разрушением покрытия на образцах спутниках, отделываемых одновременно с контролируемыми деталями.

Блеск прозрачных и непрозрачных лакокрасочных покрытий не мебельных деталях контролируют выборочно не реже двух раз в неделю по ГОСТ 16143 – 75, а также в соответствии с технологическими режимами РМ 10 – 25, РМ 10 – 06И и РМ 11 – 10.

При отсутствии в лаборатории предприятия необходимых контрольно – измерительных приборов контроль шероховатости поверхности и блеска покрытия осуществляют визуально в сравнении с утверждёнными в установленном порядке образцами.

Для проверки толщины плёнки на контрольных образцах должны проводить базовые лаборатории производственных объединений.

При выявлении нарушений рецептуры или параметров технологического режима начальник технологической лаборатории имеет право приостановить работу на соответствующем участке, но об этом должен поставить в известность главного инженера предприятия.


Форма 4

Журнал испытаний по определению шероховатости поверхности Rzмах






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.