Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Установка для отделки стульев методом струйного облива






 

Технология отделки стульев трихлорэтиленовым лаком методом струйного облива и оборудование разработаны в ФРГ [38]. Струйный облив трихлорэтиленовым лаком позволил автоматизировать процесс отделки. Лак применяют без подогрева при температуре 20 – 250С; он не даёт потёков. За один проход через струю лака можно получить плёнку толщиной около 50 мкм. Благодаря очень быстрому испарению растворителя лак не стекает с кромок и углов, и вся поверхность изделия покрывается равномерным слоем его.

Установка струйного облива с последующим разравниванием покрытия в парах растворителя (рис. 13) состоит из небольшого резервуара для трихлорэтиленового лака и расположенной над ним камеры струйного облива. Через камеру проходит ветвь замкнутого цепного подвесного конвейера, на который навешивают изделия. Насос нагнетает лак в приспособление для облива. Вытекая, он покрывает изделия, проходящие на конвейере.

 

Испаряющийся из лака растворитель – трихлорэтилен – отличается высокой летучестью и создаёт зону паров, которые способствуют разравниванию слоя лака и обеспечивают равномерную по толщине плёнку. Поскольку излишки лака полностью стекают с изделия за 0, 5 – 1, 5 мин, то установка имеет сравнительно малую длину.

Методом струйного облива можно отделывать изделия за один проход, отказавшись от грунтования и промежуточного шлифования. Если необходимо нанести два слоя лака, применяют две отдельные установки.

При отделке струйным обливом можно применять прозрачные и пигментированные отделочные материалы. Чтобы качество отделки было высоким, ни в воздухе отделочного цеха, ни на отделываемых изделиях не должно быть пыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.