Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика нитроцеллюлозных шпатлевок






Показатель Марка шпатлевки
НЦ – 007 (красно – коричневая) НЦ – 008 (защитная и серая)
Внешний вид шпатлевочного слоя после высыхания Поверхность ровная, однородная, без пузырей, трещин и механических примесей
Массовая доля нелетучих веществ, %, не менее    
Вязкость состава, разбавленного растворителем, поВЗ – 1 при 20° С, с 50 – 120 50 – 120
Степень перетира, мкм, не более    
Время высыхания (до степени 3) при 20 ± 2° С, ч, не более 1, 0 2, 5
Способность шлифоваться Шпатлевка должна шлифоваться водостойкой шлифовальной шкуркой № 4 – 6 с водой
Прочность шпатлевочного слоя при ударе Дж (кгс–см), не менее 2(20) 2(20)
Изгиб шпатлевочного слоя, мкм, не более    

Шпатлевка НЦ–0042 (ТУ 6 – 10 – 12557 – 77) представляет собой густую вязкую массу серого цвета, состоящую из смеси пигментов и наполнителей в связующем веществе. Предназначается для заполнения неровностей и исправления дефектов поверхности деревянной мебели.

Техническая характеристика: цвет – светло–серый; внешний вид слоя шпатлевки после высыхания – ровная, однородная поверхность, без трещин, крупинок нерастертого пигмента и механических включений; массовая доля нелетучих веществ – 55–70%; время высыхания (до степей и 3) при 18 – 22°С – не более 2, 5 ч; степень перегара – не более 100 мкм.

Шпатлевку НЦ – 0042 наносят на поверхность изделия шпателем или кистью.

Гарантийный срок хранения – 6 мес.

Шпатлевка НЦ – 0042 является пожароопасным и токсичным продуктом, что обусловлено свойствами входящих в ее состав веществ – ацетона, бутнлацетата, этилацетата, этилового спирта, толуола, трикрезилфосфата.

Нитроклей АК – 20 (ТУ 6 – 10 – 1293 – 78) представляет собой раствор нитроцеллюлозы и окисленных смоляных кислот в смеси органических растворителей с добавле­нием пластификаторов. Предназначается для склеивания различных тканей между собой и для приклеивания их к древесине и металлам, а также в качестве добавки к нитрошпатлевкам при непрозрачной отделке мебельных деталей.

Техническая характеристика: внешний вид клея – однородная прозрачная жидкость без посторонних примесей, допускается легкая опалесценция; цвет клея по йодометрической шкале – не темнее 1400 мг йода; внешний вид пленки – после высыхания пленка клея должна быть прозрачной и однородной; при высыхании допускается легкое побеление, исчезающее после полного высыхания; вязкость клея по ВЗ–1 при 20° С – 60–80 с; массовая доля нелетучих веществ – 20–23%; кислотное число (водной вытяжки) – не более 0, 5 мг КОН; время высыхания при 18–23° С – не более 1 ч; прочность приклеивания ткани к древесине (фанере) – не менее 100 кг/м.

При хранении клея допускается повышение кислотного числа до 1 мг КОН, понижение вязкости, выпадение незначительного количества хлопьев, которые после размешивания равномерно распределяются в массе клея.

Гарантийный срок хранения клея – 1 год.

Клей Л К–20 относится к токсичным и пожароопасным продуктам, что обусловле­но свойствами входящих в его состав органических растворителей: бутилацетата,

этилацетата, ацетона, толуола.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.