Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красители. Водорастворимые органические красители для дерева (ТУ 6 – 14 – 100 – 75) представляют собой смеси из прямых и кислотных красителей






 

Водорастворимые органические красители для дерева (ТУ 6 – 14 – 100 – 75) представляют собой смеси из прямых и кислотных красителей, составленные для получения определенного цвета и оттенка. Красители, входящие в состав одной смеси, характеризуются одинаковой вбираемостью из водных растворов и одинаковой степенью адсорбции порами древесины.

Водорастворимые красители предназначаются для крашения мебельных и других изделий из древесины; красители с маркой НУ – для крашения крупнопористой древесины растворами с добавкой уксусной кислоты.

Перечень выпускаемых водорастворимых красителей и материалов, входящих в их состав, а также цветов и оттенков' окрашенной древесины приведен в табл. 1.

Техническая характеристика: внешний вид – однородные порошки разнообразных цветов; концентрация каждого красителя по отношению к его стандартному образцу – 100%; цвет и оттенок окраски каждого красителя по сравнению с ее стандартным образцом – близок к цвету и оттенку стандартного образца; растворимость красителей в воде: кислотного желтого, кислотного темно – красного, кислотного коричневого, кислотного темно – коричневого, № 1 – 17, 124 – не менее 3 баллов; № 2, 8, 122, 3НУ, 16НУ,.16ЗНУ – не менее 2 балов; остаток после сухого просева на сите с сеткой № 056К (ГОСТ 3584 – 73) – не более 2%; содержание нерастворимых в воде примесей – не более 2%; светостойкость красок – соответствует стандартному образцу.

Водорастворимые красители для древесины, получаемые по импорту из ЧССР: «тонаксил» – Н13, Н21, Н22, Н24, Н25, Н27; «колоксил» – светло–коричневых тонов – 3, 3/4; орехово – коричневых – 4, 10; темно–коричневых – 5; красновато–коричневых – 6, 7; интенсивно–красных – 8/9.

Концентрация рабочих растворов отечественных красителей в зависимости от требуемого тона и интенсивности окраски – 1– 4%. Интенсивность красителей «тонаксил» и «колоксил» в 1, 5 – 2 раза меньше отечественных. Применяемые концент­рации красящих растворов – 2 – 8% [62].

Растворы красителей приготовляют следующим образом: отвешенные красители растворяют в небольшом количестве горячей (95° С) воды до образования однород­ной массы, не содержащей комков. В полученную массу наливают воду и тщательно размешивают. Если краситель растворяется плохо, раствор подогревают, не давая ему закипеть. После полного растворения красителя раствор фильтруют через три – четыре слоя марли, охлаждают до 30 – 40° С и, прибавляя воду, доводят до нужного объема. Вода для растворения красителей должна быть смягчена кипячением или добавлением 0, 1 – 0, 5% кальцинированной соды.

Для получения ровного и глубокого тона крашения в рабочий раствор краси­телей рекомендуется вводить 2 – 4% нашатырного спирта. При работе с красящими растворами, приготовленными из прямых красителей (2, 3, 4, 15, 16), с целью равно­мерной и глубокой окраски древесины, в частности прокраски пор, в раствор следует вводить 5% уксусной кислоты 30% – ной концентрации. Во избежание вспенивания в рабочие растворы добавляют 0, 5% бутанола [80] или две – три капли (на 10 л раствора) пропинола Б – 400 (ТУ 6 – 14 – 19 – 76 – 75) [78].

Уксусную кислоту добавлять в красители «тонаксил» и «колоксил» не рекоменду­ется, так как при этом они выпадают в осадок или изменяют цвет.

Спирторастворимые органические красители (ТУ 6 – 14 – 413 – 75) представляют собой смеси из нескольких спирторастворимых красителей, составленных для получения определенного цвета и оттенка. Они предназначаются для крашения древесины и подкраски мебельных лаков.

Перечень выпускаемых спирторастворимых красителей и материалов, входящих в их состав, а также оттенков окрашенной древесины приведен в табл. 2.

Техническая характеристика: внешний вид – однородные порошки коричневых цветов; концентрация каждого красителя по отношению к его стандартному образцу – 100%; цвет и оттенок окраски каждым красителем по сравнению с ее стандартным образцом – близок к цвету и оттенку стандартного образца.

Растворимость красителей в этиловом спирте: красного светопрочного № 32 – не менее 0, 105 кг/л; красновато – коричневого № 33 – не менее 0, 110 кг/л; оранжево – коричневого светопрочного № 34 – не менее 0, 015 кг/л; растворимость красителей в ацетоне: красного светопрочного № 32 – не менее 0, 165 кг/л; красновато – коричневого № 33 – не менее 0, 155 кг/л; орехово – коричневого светопрочного № 34 – не менее 0, 020 кг/л; остаток после сухого просева на сите с сеткой № 056К – не более 3%; содержание нерастворимых в спирте примесей – не более 3, 5%; содержание влаги – не более 5%; светостойкость окрасок – соответствует стандартному образцу.

Основное применение спирторастворимых красителей в производстве мебели – получение цветных лаков.

Окрашивание нитролаков можно осуществлять двумя способами. При первом способе необходимое по расчету количество красителя (0, 1 – 0, 5%* к массе лака рабочей вязкости) предварительно растворяют в растворителе. Через 24 ч раствор фильтруют через три–четыре слоя марли и добавляют в лак.

При втором способе краситель непосредственно вводят в лак, вязкость которого должна быть 23 – 25 с по ВЗ – 4. После выдержки в течение суток лак фильтруют.

Водо – и спирторастворимые красители относятся к классу азокрасителей, обла­дающих умеренно опасными свойствами. Пыль этих красителей вызывает раздражение слизистых и кожных покровов. Хранят их в упаковке изготовителя в закрытых сухих складских помещениях.

Гарантийный срок хранения – 2 года.

Красители для дерева – трудногорючие, взрывобезопасные вещества. Пылевоздушные смеси их взрывобезопасны, аэрогель в контакте с пламенем пожароопасна. Помещение., где проводятся работы с красителями, должно быть оборудовано общеобменной вентиляцией.

При отборе проб, испытании и применении красителей необходимо принимать меры, предупреждающие их пыление. Кроме этого, следует применять индивидуальные средства защиты (респиратор, защитные очки, резиновые перчатки, спецодежда) 6т попадания красителей на кожные покровы, слизистые оболочки и проникновения их пыли в органы дыхания и пищеварения, а также соблюдать меры личной гигиены.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.