Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная гостиница в Санкт-Петербурге






2 февраля 2007 г. в Санкт-Петербурге состоялось открытие социальной гостиницы для подростков в трудной жизненной ситуации.

Социальная гостиница – это уникальный совместный проект Администрации Калининского района, международной неправительственной организации «Врачи мира-США» и Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям» при финансовой поддержке Фонда помощи детям-беженцам и сиротам Агентства США по международному развитию, а также компании «Джонсон и Джонсон». Это – первая и единственная в Санкт-Петербурге социальная гостиница, предоставляющая возможность подросткам 15-18 лет, находящимся в трудной жизненной ситуации, вернуться к здоровому и стабильному образу жизни.

Проект «Социальная гостиница» - пример успешного партнерства между органами государственной власти, государственными учреждениями, неправительственными организациями и международными донорами. Социальная гостиница будет действовать на базе государственного учреждения «Центр социального обслуживания населения Калининского района». Проект предоставит разностороннюю помощь подросткам, оказавшимся в социально опасном положении, включая временное проживание на срок от нескольких месяцев до нескольких лет; оказание им социальной, психологической, педагогической, медицинской и иной помощи; подготовку несовершеннолетних к независимому проживанию; содействие их обучению, профессиональной ориентации и получению профессии. Таким образом, социальная гостиница будет способствовать реализации Концепции развития системы социальной защиты населения Санкт-Петербурга на 2006-2010 гг.

Санкт-Петербургская общественная организация «Врачи детям» работает с 2001 года, предоставляя социальную, психологическую и другие виды помощи детям и семьям в трудной жизненной ситуации. Организация «Врачи детям» является преемницей международной неправительственной организации «Врачи Мира – США», которая с 1994 г. осуществляет в Санкт-Петербурге проекты помощи детям и семьям группы социального риска, включая детей, оставшихся без попечения родителей, беспризорных и безнадзорных, а также ВИЧ-положительных матерей с детьми раннего возраста. В этом году помощь организации «Врачи детям» и «Врачи Мира – США» в Санкт-Петербурге получат около тысячи человек. С 1994 г. более 10 тысяч детей и семей группы риска в России получили различные виды помощи.

 

С оциальная квартира для несовершеннолетних
Социальная гостиница – отделение временного пребывания несовершеннолетних от 15 до 18 лет

Социальная квартира для несовершеннолетних - структурное подразделение СПб ГУ «ЦСО Калининского района» - является результатом сотрудничества администрации Калининского района, неправительственной организации «Врачи Мира-США» и Санкт-Петербургской общественной организации «Врачи детям».

Цели проекта:

• предоставление временного проживания несовершеннолетним, нуждающимся в социальной реабилитации или находящимся в социально опасном положении или иной трудной жизненной ситуации,

• их социально-психологическая реабилитация и адаптация,

• содействие в их дальнейшем жизнеустройстве: возвращение в биологическую семью, устройство на обучение с общежитием, поиск жилого помещения и др.

В социальную квартиру, рассчитанную на единовременное проживание 7 человек (3 девушки и 4 юноши), на добровольной основе принимаются подростки в возрасте от 15 до 18 лет, проживающие в Калининском районе и нуждающиеся в социальной реабилитации.

Прием несовершеннолетнего осуществляется по решению Координационного совета на основании личного заявления несовершеннолетнего, при наличии:

• копии документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего (копия паспорта),
• документа о состоянии здоровья несовершеннолетнего на момент поступления (справка от педиатра),

• формы социально-психологической оценки, заполненной специалистом по социальной работе социальной квартиры.

Противопоказаниями к пребыванию в социальной квартире являются:

• психические заболевания в стадии обострения,

• карантинные инфекционные заболевания,

• активные формы туберкулеза,

• наркозависимость,
• иные тяжелые заболевания, требующие лечения в учреждениях здравоохранения.

С подростками заключается договор, согласованный с его родителями (законными представителями), определяющий его права и обязанности, связанные с пребыванием в социальной квартире.

Срок пребывания несовершеннолетнего в социальной квартире - до 12 месяцев.

Воспитатели, специалисты по социальной работе, психолог. совместно с подростком. разрабатывают индивидуальные реабилитационные программы, предполагающие тесный контакт с семьей.

Подростки, пользуясь помощью специалистов, учатся жить самостоятельно, распределять бюджет, правильно составлять меню, экономно делать покупки, учатся готовить, пользоваться бытовой техникой, приобретают навыки самообслуживания. Обязательное условие проживания в квартире – получение образования.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.