Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная гостиница г. Сызрани Самарской области.






Лекция №11

по дисциплине «Опыт организационно-административной деятельности в системе социальных служб, организаций и учреждений»

на тему «Опыт деятельности социальных гостиниц»

Социальная гостиница г. Сызрани Самарской области.

В России создана уникальная система мер социальной поддержки, поддерживающая действительно наиболее уязвимых и нуждающихся граждан. В сжатые сроки была создана собственная нормативно-правовая база, сформированы федеральный и республиканский регистры получателей социальной поддержки, утверждены механизмы и порядок предоставления всех видов социальных выплат.

Говоря о перспективе развития системы социального обслуживания населения, РФ стремится к тому, чтобы сеть существующих учреждений стала компактной, мобильной, экономичной и адекватной потребностям граждан. В частности: отделений дневного пребывания и социальные гостиницы. Эти отделения могут обслуживать граждан по круглосуточной, ежедневной, либо по гибкой схеме – на условиях оплаты определенного набора реабилитационных услуг и повышенной комфортности. В этих же отделениях, можно предоставлять временный приют женщинам, пострадавшим от семейного насилия, а также детям.

Одним из этих приютов, является социальная гостиница «для беременных женщин и женщин с грудными детьми, оказавшихся в социально опасном положении», которая расположена в городе Сызрани Самарской области, открытие которой пришлось как раз на 1 июня 2007 года, международный день защиты детей. И, наверное, нет нужды объяснять, насколько работа подобного учреждения востребована. Две другие, уже несколько лет действующие социальные гостиницы находятся в Тольятти и Новокуйбышевске. И постояльцами их становятся жительницы не только этих городских округов, но и всей области.

За год работы здесь нашли приют и помощь не одна женщина и ребенок. В результате только одна из женщин отказалась от своего ребенка, остальные состоялись как матери, и с помощью специалистов социальной гостиницы им удалось устроиться в жизни. Помощь же здесь они получают разнообразную – и психологическую, и правовую, и медицинскую, и педагогическую.

Разные пути приводят сюда. Среди них и вынужденные переселенцы, и жертвы домашнего насилия, и просто молодые девочки, которых не принимают родители потому, что они родили ребенка без мужа. Судьбы и обстоятельства бывают разнообразные и порой очень сложные. Женщина может обратиться в социальную гостиницу непосредственно сама, ее может направить служба семьи или роддом, когда роженица намеревается оставить малыша. В любом случае, главное условие – личное желание женщины остаться мамой, не потерять своего ребенка и построить семью. Лица без определенного места жительства и занятий в социальную гостиницу не принимаются. При поступлении в социальную гостиницу все граждане проходят первичный медицинский осмотр. Противопоказаниями к зачислению граждан на обслуживание социальной гостиницей являются: наличие психических заболеваний, хронического алкоголизма, венерических, карантинных инфекционных заболеваний, бактерионосительства, активных форм туберкулеза, алкогольное опьянение, признаки приема наркотических средств, острые инфекционные заболевания, а также иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения. Специалисты гостиницы работают в нескольких направлениях, как с самой юной мамой, так и с ее близкими родственниками. Пытаются помочь женщине наладить отношения с родными или отцом ребенка, бывает, удается вернуть женщину в семью. Помогают в случае необходимости получить либо восстановить документы, учат мам ухаживать за младенцами, воспитывать их и даже готовить. Продукты для полноценного питания беременных и кормящих матерей, как и одежда для малышей, выделяются бесплатно.

Какая судьба ждет женщин после выхода из социальной гостиницы, ведь находиться здесь они могут не больше полугода? По решению службы семьи или роддома срок пребывания может быть продлен ещё на 10 дней. Кто-то возвращается в семью, кто-то трудоустраивается и находит место в общежитии. Или снимает жилье, бывает, что и в частных домах – это дешевле. А ребятишек помещают в ясли. Женщины становятся здесь по-настоящему близкими подругами и даже часто выражают желание вместе снять квартиру. Их объединяет схожая судьба, общая беда, и поэтому они на самом деле становятся одной семьей. Они здесь точно заново рождаются. Часто в прошлой жизни у них не было нормального дома, нормальных семейных отношений. Тут они становятся спокойнее, отзывчивее, нежнее, превращаются в совершенно других женщин – настоящих матерей.

В помещение Сызранской социальной гостиницы проживающим запрещается использование электронагревательных приборов, стирка и курение в неустановленных для этого местах (за нарушение правил проживания и общественного поведения проживающие могут быть досрочно выписаны из социальной гостиницы). Уютные комнатки рассчитаны на одну-трех мам с детьми (количество зависит от количества детей: например, однажды здесь нашла приют женщина с пятью ребятишками; естественно, она одна заняла целую комнату). Одновременно в гостинице могут жить 10 женщин и 20 детей. Уже ждут своих первых постояльцев приютские комнаты-спаленки для дошколят. Работают специалисты: психолог, социальные педагоги, медицинская сестра, специалист социальной работы и другие. Открыта детская сенсорная комната, игровой зал полон игрушек, также детская площадка на прилегающей территории. Социальная гостиница превратится в настоящий сказочный теремок, радующий маленьких постояльцев, многие из которых обездолены с самого рождения.

В России не существует аналога социальным гостиницам Самарской области. Они помогают женщинам пережить тяжелый период в своей жизни, восстановить документы, состояться как матери, а детям – сохранить мам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.